Что такое умные часы (smartwatch)?

Умные часы Cookoo

Еще есть умные часы под названием Cookoo. Впрочем, их «умность» весьма относительна. Это обычные часы с аналоговым циферблатом, поверх которого находится специальный дисплей. Дисплей этот не сказать, чтобы такой уж функциональный. Там выводятся различные уведомления о входящих и пропущенных звонках, сообщениях и постах в Facebook, новых твиттах, напоминаний из календаря, SMS-сообщения, уведомления о новых электронных письмах, сигналы от будильника или таймер, а заодно уж и информация о низком заряде iPhone или iPad.

Часы Cookoo. Рис. 1

Работают Cookoo не только с продуктами Apple, за что отдельное спасибо. Приложение COOKOO App умных часов есть и для Android. Впрочем, подключиться к часам смогут далеко не все смартфоны и планшеты – для их работы требуется поддержка стандарта Bluetooth Smart или Bluetooth 4.0 LE, которая полноценно добавлена лишь в Android 4.3. Так что производитель умных часов говорит о совместимости только с iPhone 5, iPhone 4S, iPad mini, iPad 3 и 4, iPod touch пятого поколения и Samsung Galaxy S4. Видимо, добавится еще и совместимость с Galaxy Note 3, Galaxy Note 10.1 2014 Edition, а также всеми устройства Nexus, получившими обновление до Android 4.3.

Часы Cookoo. Рис. 2

В любом случае Cookoo – это очень нишевый продукт и не самый функциональный. Цена его в среднем ниже, чем у аналогов - $129 – но все равно это не мало. Особенно учитывая такое ограниченное применение гаджета, его пластиковый ремешок (хоть и с окантовкой из закаленной стали) и отсутствие поддержки русского языка (пока во всяком случае).

Умные часы Emopulse Smile

Часы Emopulse Smile. Рис. 1

Еще пару слов скажем про умные часы Emopulse Smile. Впрочем, это скорее уже носимый смартфон-браслет. Устройство оснащено двумя гибкими OLED-экранами, под которыми располагается алюминиевый каркас. В таком варианте информации на «часах» можно увидеть очень много – примерно как на обычном смартфоне.

Работают Emopulse Smile под управлением собственной версии Linux (не удивимся, если это окажется адаптированный Android), соединяются с компьютером через USB 3.0 и в довершение ко всему оснащены очень приличной батареей на 2500 мА*ч. Причем у «часов» есть целых три камеры: веб-камера для видеозвонков, основная камера разрешением 12 МП и способная на захват видео в разрешении 1920х1080, а также специальный сканер.

Часы Emopulse Smile. Рис. 2

Новинка еще не выпускается, но цена Emopulse Smile уже известна - $550. Предзаказы уже открыты. Дорого, ничего не скажешь. Но если все окажется правда, то стоимость вполне приемлемая.

Ждем сладкую парочку: Apple и Google

В целом на рынке уже присутствуют несколько десятков моделей различных часов, как «общего назначения» — аксессуары для смартфонов — так и специализированные вроде Motorola MOTOACTV. Однако, своего слова еще не сказали два главных игрока – Google и Apple.

Google WIMM

Часы Google WIMM

О том, что выпустит Google можно говорить более-менее уверенно. В конце августа 2013 года компания купила стартап WIMM, который ранее представил перспективные часы на базе Android и даже начал распространять их среди разработчиков.

Особенность WIMM One в том, что они могут быть и аксессуаром для смартфона, и самостоятельным устройством. Гаджет имеет 1,41-дюймовый сенсорный дисплей разрешением 160х160 пикселей, процессор с частотой 667 МГц, 256 Мбайт оперативной памяти, накопитель на 2 Гбайта, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, магнетометр и акселерометр. Ожидалось, что они устройство будет продаваться по $199. Что теперь будет с часами неизвестно, однако, скорее всего, в переработанном виде они выйдут уже под маркой Google.

Apple iWatch

Часы Apple iWatch

Apple также хранит молчание, но нет никаких сомнений, что iWatch будут выпущены. Компания уже подала около 80 заявок на патенты, где так или иначе затронуты умные часы. Торговая марка iWatch зарегистрирована в нескольких странах, в том числе в России. Судя по той информации, что просочилась в Сеть, iWatch будут иметь 1,5-дюймовый дисплей, получат GPS-модуль, пульсометр и шагомер, а также смогут делать звонки. Вероятнее всего, они будут близки к Galaxy Gear. Дата релиза покрыта мраком, а цена — тайной.

Калиф на час?

Умные часы однозначно приживутся на рынке, вряд ли они принесут своим создателям миллиарды. Все-таки это слишком несамостоятельный и потенциально недорогой продукт, чтобы стать локомотивом индустрии. Однако часы точно проложат дорогу другим «носимым компьютерам», в том числе Google Glass. Кстати, одно из применений для умных часов WIMM One, купленных компанией Пейджа/Брина, — аксессуар для очков.

Первые релизы от крупных производителей выявили несколько проблем, часть из которых были характерны для часов-компьютеров и в предыдущие десятилетия, но сейчас, по крайней мере, есть возможность их решить. Это и вес, и размеры, и маленький дисплей и малое время автономной работы. Во втором-третьем поколениях их, скорее всего, решат. Уже понятно, что стандартом для умных часов будущего станет беспроводная зарядка батарей — использование проприетарных разъемов крайне неудобно. Также стоит ожидать модели с гибкими дисплеями. E-Ink завоюет сегмент недорогих решений, цена которых в будущем опустится до уровня $50.

Еще раз заметим, что большинство отзывов в интернете, несмотря на «многостраничные» перечисления недостатков, позитивные. Потребителям нравится сама идея часов как аксессуара для смартфона или планшета.

Трудно сказать, сколько просуществует этот сегмент рынка. Вероятно, что на «пике» он будет не больше 2-3 лет. За это время свои умные часы может представить даже Microsoft. Цена часов также будет уменьшаться и составит порядка $150 и меньше, особенно когда умные часы начнет делать Китай, точнее его многочисленные производители.. Затем их сменят другие «носимые компьютеры», например, Google Glass. А вы готовы купить себе умные часы или очки-компьютер с камерой? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Бравые старички
Стр. 2. Умные часы Samsung, Sony, Pebble, Qualcomm, Motorola и другие
Стр. 3. Умные часы Apple iWatch, Google, Cookoo
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Евгений Огий#11 3
Гаджет спасет только Китай, только рублей по 350 (как сейчас продаются подделки под iPod Shuffle). Интересно, кого разработчики видят целевой аудиторией устройства? Ясно, что человек, которому больше 14 лет с пластмассовой фигней на руке (из всех моделей лишь парочка похожа на часы, да и то детские) ходить не будет. Второй вариант это представители городских субкультур уличного плана (скейтеры, роллеры, трейсеры, велосипедисты всех мастей). НО, в каждой из перечисленных категорий эти часы очень вероятно разбить. Да их можно сделать противоударными, но они будут толстыми и совсем уж несуразными. Вряд ли альпинисты будут проверят почту на высоте. Разве что серию женских бело-розово-сереневых аппаратиков сделать, но опять же... Ходить с ними будут лишь те девушки, кто сейчас носит большие браслеты или часы. А это ну процентов 25 может. Это не говоря о цене устройств самих... У Google Glass даже более радужные перспективы (хотя штука чрезвычайно опасная).
Ответить 
 
Денис#22 0
Евгений, вот не отнять, не прибавить!! Все в точку.
Ответить 
Евгений Огий#30 2
Можно ещё дополнить, что возможно каджеты пригодились бы европейцам и американцам, которые бегают по утрам, чтобы считать шаги, калории расстояние и т.д. Но такие устройства уже есть, делаются нишевыми брендами, более точны и главное их назначение как раз утром (вечером) на пробежке одеть. А вот как то очень живо представил клубную тусовщицу у которой гаджет на руке светиться (желательно вместе с ремешком) и (или) вибрирует и она не доставая аппарат из сумки видит кто звонит или сообщение (подружка: Ой у тебя рука светится). Естественно часы должны быть радикально другого дизайна нежели представленные. Такая гламурная киса может и несколько разных по дизайну купить, на каждый день)
Ответить 
 
Слухач#42 1
Зач0т - прямо-таки цельное маркетинговое исследование+предложение. АПИ!
Ответить 
Александр#50 1
Callisto 100 шикарны. Неделю пользуюсь - все ОК, батарея нормальная (около 2 суток при средней загрузке - почта, youtube, немного звонков, иногда даже фильмы... да,да... (часов 7 видео на одной зарядке)). Как умудрились сделать сенсор, что получается, с нормальной скоростью, набирать без ошибок 95% символов на мелкой клавиатуре - загадка... Ждемс очки какие-нибудь андроидные - тоже тема )
Ответить 
ОЛьга#60 0
У меня сони+сони, очень удобно на прогулке с коляской и ребенком на руках ! Хочу самсунг подарить ребенку)) или асус подождать )) так что аудитория расширяется
Ответить 
Гость#71 0
Мобильный телефон в формате мобильника получился довольно интересным и получил хорошую прессу.



опечатка?



очень интересная статья. спасибо. в репост

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика