Highscreen Alpha R: Android 4 смартфон с 5.0" IPS-экраном и дополнительным емким аккумулятором

Экран

Итак, чуть больше полугода нам понадобилось подождать, чтобы 5-дюймовый Full HD дисплей с 441 ppi пришел на двухсимочные смартфоны. Помимо этого факта, Highscreen Alpha R примечателен технологией OGS (one glass solution). Проще говоря, это означает отсутствие воздушного слоя между сенсорной поверхностью и IPS-матрицей экрана. В результате, как заявляет Highscreen, улучшается качество картинки, становятся более широкими углы обзора и «исключается попадание пыли».

С первыми двумя пунктами спорить не будем – дисплей замечательный, при предельных углах отклонения лишь незначительно падает яркость. Что касается яркости экрана, то для комфортной работы в большинстве случае хватает 20-30% максимума – запас для солнечного дня остается приличный. Покрытие дисплея – стекло. Оледофобное покрытие «по умолчанию» все же не помешало бы для уменьшения маркости экрана.

Число касаний, поддерживаемых экраном Highscreen Alpha R

Поддерживается до пяти одновременных нажатий.

Перейдем к объективным параметрам. Яркость белого составляет 351,54 кд/м2, что есть средний показатель среди протестированный нами ранее смартфонов. Минимальная яркость черного равняется 0,41 кд/м2 – совсем не рекорд, в Highscreen Boost мы видели 0,27 кд/м2. К сожалению, сравнить с другими Full HD смартфонами показатель не получится – у нас был разве что Samsung Galaxy S4 с дисплеем Super AMOLED. По понятным причинам «идеальный» черный цвет является эталоном, а не сравнительный параметр. Контрастность Highscreen Alpha R зафиксирована на отметке 857:1, что говорит о нормальном показателе, не более того.

Гамма-кривые экрана Highscreen Alpha R

Зато гамма-кривые в исполнении Highscreen Alpha R достойны похвалы, отклонения от эталона минимальны.

Цветовой охват экрана Highscreen Alpha R

Цветовой охват слегка выходит за рамки sRGB, что говорит о вполне естественной цветопередаче.

Цветовая температура экрана Highscreen Alpha R

Цветовая температура склонна к холодным тонам на уровне 8000K, зато график ровный, без каких-либо пиков. Тем не менее, температура белого все-таки выше обычного, хотя субъективно экран не отдает «синевой».

В результате можем констатировать, что дисплей смартфона как таковой можно отнести к сильной стороне модели, даже если не принимать во внимание предельно высокое разрешение Full HD.

Камера

Highscreen Alpha R фиксирует стандартную связку из камер 2 МП и 8 МП. Какие-либо «плюшки» типа BSI не указаны. Полной неожиданностью стало то, что без установки карты памяти камера работать отказывается. Оказалось, все 4 Гбайт встроенной памяти смартфона установлены как системный ROM. То есть, пространство, доступное только для установки приложений. При подключении к компьютере никакого съемного диска мы не видим, только таковой для карты памяти. Чем это вызвано? По мнению Highscreen, так пользователь получает больше места для установки программ. Возможно. Но как быть с играми? Ведь любое более-менее крупное игровое приложение содержит кэш, устанавливаемый только в отдельный блок «внешней» памяти. Получается, наоборот – «юзер» серьезно ограничен в установке как минимум игр.

Интерфейс камеры Highscreen Alpha R

Установив карту, все-таки добираемся до программы съемки. От стандартного интерфейса Android не осталось ни следа. Наблюдается та же версия оболочки камеры, что можно видеть в Highscreen Alpha GTX. Наконец-то нас не заставляют переключаться между режимами фото и видео. Кнопки «затвора» для обоих случаев расположены справа бок о бок.

Слева находится прокручиваемая вертикальная панель. Первый минус – пиктограммы не подписаны и в ряде случаев вызывает вопросы принципами работы. Например, самый верхний значок – «Переключиться в обычный режим». Скажем, мы вручную выбрали режим съемки «Закат» и желаем его отменить. Однако сколько не жмем заветную «обычную» кнопку, режим так и не переходит на автоматику. Выходим, закрываем программу, запускаем снова.

Настройки камеры Highscreen Alpha R. Рис. 1

Контекстное меню открывается по центру и содержит три вкладки: общее, фото и видео. В первом случае устанавливаем «информацию о ме...» (далее буквы отсутствуют), экспозицию, цветовые эффекты, режим съемки, подавление мерцания и параметры изображения. Последнее открывает подменю в установками резкости, оттенка, насыщенности, яркости и контраста.

Настройки камеры Highscreen Alpha R. Рис. 2

Вкладка фото включает опции ZSD (что это - неясно) и обнаружения лиц, непрерывную съемку (40 или 99 снимков), размер изображения и ISO.

Настройки камеры Highscreen Alpha R. Рис. 3

Видео – электронная стабилизация, управление микрофоном, качество съемки, эффекты и т.д.

Камера поддерживает в буквальном смысле указание касанием пальца на экране точку фокусировки. Доверять автофокусу, когда мы сразу жмем на «затвор», настоятельно не рекомендуется. Камера произвольно выбирает фокус где-то с края кадра, а остальная часть фото получаем сниженную резкость. Вручную показываем фокус и только потом жмем «спуск». Скорость работы камеры высокая, хорошо получается съемка быстродвижущихся объектов типа машин. Нужно лишь не забыть включить соответствующий режим в настройках.

Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 8

Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 9 Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 10

Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 11 Пример съемки тыльной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 12

Качество фото среднее – мы видели 8 МП камеры как лучше Highscreen Alpha R, так и хуже. В то же время эксперименты с настройками вроде тех же резкости и контраста, вероятно, способны привести к лучшим результатам. При комнатном освещении вспышку использовать не рекомендуется, смартфон лучше справляется без ее помощи. Для ночных снимков присутствует соответствующий режим – он делает изображение более светлым, но заметно добавляет цифровой шум.

Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 2

Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 3 Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 4

Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 5 Пример съемки фронтальной камерой Highscreen Alpha R. Рис. 6

Тыльная камера, как и полагается, ничем не поражает.

Видеозапись ведется в разрешении Full HD, файлы сохраняются в далеко не самом подходящем для качественных роликов формате 3GP. Битрейт при этом может достигать 24 Мбит/с.

Ночная съемка вообще почти ничего не оставляет в кадре.

Съемка фронтальной камерой ведется при 10 FPS и при разрешении 640х480, что говорит само за себя.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплектация
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Capricorn#10 0
И опять проблемы с GPS, как на большинстве китайфонов. Танцы с бубнами и инженерной прошивкой...
Ответить 
 
Вася#21 0
Угу, телефон какой-то недоделанный
Ответить 
Александр#30 0
Прежде всего.

Сколько баллов показывает в Antutu Battery test?

Ответить 
 
Алекс#40 2
Только большую батарею на 4000 мА*ч

Показало 1030 очков

Ответить 
Татьяна#50 5
Суперский телефончик. Ну где же мне купить чехольчик???
Ответить 
 
Алекс#60 0
А вам для какого аккумулятора? Большого или малого? ;)
Ответить 
Гость#70 1
Здравствуйте, подскажите на каком сайте купить чехол на high screen alpha r желательно книжкой
Ответить 
 
Алекс#80 0
вот тут продают для хайскринов, но для альфа р не вижу:

http://www.sotmarket.ru/category/chehol/brand/highscreen.html

а вообще это не так просто для альфа р купить - там же две крышки

Ответить 
Арам#90 0
телефон хороший всё отлично только вот не так много акссесуаров на него(( не где не могу найти чехол...
Ответить 
 
Аревик#100 1
Телефон бомба где на него найти чехол
Ответить 
 
Вася#110 0
Для толстой или тонкой крышки?
Ответить 
 
вадим#120 0
для тонкой крышки ( 2000) на связной ru , для комплектации 4000 - НИГДЕ НЕ НАШЁЛ.
Ответить 
Лёня#130 0
почему много программ, даже самых простых, на маркете не подходят этому устройству?
Ответить 
Алексей Кумпан#141 1
Какой отморозок решил, что кнопку питания можно устанавливать где либо, кроме как сверху??? Давайте поставим её с боку, чтоб каждый раз, когда мы берём телефон, то непроизвольно нажимали бы на неё. Ну или прикинемся абсолютными долбоклюями и разместим её с низу ! И да, о каких щелях идёт речь? Не на микрон нет щели. У обзорщика по ходу смарт не раз из окна на асфальт выпадал перед тестами. И за 7 тысяч рублей ничего лучше хайскрин альфа р вы один фиг не найдёте.
Ответить 
 
Алекс#150 0
какой вы эмоциональный, уважаемый! не знаю, что там насчет непроизвольного нажатия, но у меня телефон с боковой кнопкой два с половиной года... и как-то самопроизвольно она не нажимается... да и в тексте сказано, что неудобно, когда кнопка так близко находится с разъемом USB - во время зарядки нажимать фигово...

а насчет "обзорщика" и его окна я ничего не знаю, но у вас вот точно что-то не так с руками, раз кнопки самопроизвольно каждый раз нажимаются ;)

Ответить 
юлия#160 0
экран разбит.(( где можно экран заказать??
Ответить 
 
Александр Шуб#170 0
http://highscreen.org/support/service/
Ответить 
Дмитрий#180 2
Сегодня с толкнулся с очень странной проблемой! Поставил заряжать свой девай часа на 2,далее убедившись,что мой аппарат полностью заряжен вытащил шнур для зарядки,но зеленая лампочка так и не потухла,и телефон вовсе отказался работать,кнопка включения/выключения не работала.Я решил вытащит аккумулятор,после чего телефон полностью,так сказать умер.Не откликается не на какие команды! Пытался экстренно включить его(включение и громкость)-без эффектов.Если вставить зарядки ничего не происходит.Даже и не знаю что делать,можно кто-то сможет помочь? Заранее спасибо!
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика