Samsung Galaxy S4: беспроводная зарядка, Android 5.0, видеообзор и много нового

Аксессуары для Samsung Galaxy S4

Apple iPhone смог не только «взорвать» рынок смартфонов, но также стал первопроходцем и на почве аксессуаров. Впервые для одного продукта выпускалось такое огромное количество аксессуаров, да еще сторонними производителями. Теперь подобный опыт повторяют флагманы Samsung. Впрочем, тут старается и сама компания. Давайте посмотрим, какие аксессуары для Galaxy S4 она предлагает.

Беспроводная зарядка для Galaxy S4

Беспроводная зарядка и Samsung Galaxy S4

Беспроводная зарядка для Samsung Galaxy S4

Один из них – это беспроводная зарядка. То, что уже стало нормой для некоторых смартфонов вроде Nokia Lumia 920 и вообще постепенно проникает в топовые аппараты. Для Galaxy S4 Samsung рекламирует оную достаточно рьяно – это подтверждается хотя бы тем, что мы ее получили вместе с самим телефоном на тестирование.

Крышка для беспроводной зарядки Samsung Galaxy S4

Беспроводная зарядка для смартфонов, напомним, - это специальная небольшая подставка-поверхность, куда кладется трубка, после чего сразу начинается зарядка. Впрочем, здесь не все так просто.

Крышка для беспроводной зарядки и крышка от Samsung Galaxy S4

Samsung Galaxy S4 с крышкой для беспроводной зарядки

Крышка для беспроводной зарядки на Samsung Galaxy S4

Прежде всего придется сменить заднюю крышку Galaxy S4 на ту, где выведены необходимые элементы для «улавливания беспроводных электронов». Новая крышка из-за последних несколько толще оригинальной, примерно на миллиметр. Вроде мелочь, но не так чтобы совсем незаметная.

Samsung Galaxy S4 на беспроводной зарядке

Сама зарядка напоминает небольшое «ложе» или необычной формы «тарелку» с легким углублением. Ее поверхность гладкая, слегка матовая. В центре нанесено изображение окружности с надписью Samsung посередине. Для зарядки смартфон должен лежать целиком внутри серой области. Смещение за его границу может прекратить этот процесс. Технология явно пока несовершенна, раз имеет такой заметный недостаток – зарядку случайно можно сдвинуть даже того не заметив, а смартфон останется разряженным.

Разъем microUSB на беспроводной зарядке для Samsung Galaxy S4

Беспроводная зарядка для Samsung Galaxy S4. Вид снизу

На верхнем торце подставки находится разъем microUSB, куда и вставляется провод от блока питания. Обратим внимание, далеко не каждый блок питания подойдет к этому аксессуару. Например, имевшийся у нас оригинальный зарядник от Galaxy S Plus работать отказался. Разобраться, все ли в порядке, предельно просто – на углу верхнего торца находится заметный светодиод. Если он моргает оранжевым, значит зарядка не идет. По разным причинам: телефона нет, трубка лежит неверно или нужен другой блок питания. Если огонек зеленый – можно ликовать, вы приобщились к высочайшим технологиям и беспроводным электронам. Жаль только, что они пока что весьма медленные. В среднем зарядка длится примерно втрое дольше, чем если это делать классическим способом.

Чехлы и крышки для Galaxy S4

Чехол S View Cover для Samsung Galaxy S4

Второй аксессуар, прошедший через наши руки, - это так называемая S View Cover. Специальный чехол, который также заменяет заднюю крышку смартфона. Крышка чехла не имеет никаких специальных приспособлений, как беспроводная зарядка, однако все равно толще оригинала на доли миллиметра. Мелочь, но все равно заметно.

Samsung Galaxy S4 в чехле S View Cover

Сама крышка твердая, спереди закрыта специальным слегка шершавым покрытием. Главное достоинство крышки – спереди у нее находится прорезь, через которую можно посмотреть на экране смартфона время, какие-то уведомления. Есть прорезь и для динамика. С такой крышкой можно и позвонить.

Чехол Flip для Samsung Galaxy S4

Вообще чехлы и всякие крышки – это самый популярный аксессуар для любого телефона. Для Galaxy S4 Samsung таких представила 4 разных варианта. Еще один – это классическая крышка без прорези. Ее главное достоинство – при закрытии экран телефона гаснет автоматически.

Чехол Protective Cover+ для Samsung Galaxy S4

Protective Cover+ - это насадка-чехол на заднюю крышку. Его главная задача – уберечь смартфон от повреждений.

Чехол Pouch для Samsung Galaxy S4

Обычный кожаный чехол Pouch. Мягкий и удобный. Для тех, кто не хочет иметь дело с крышкой и не желает пластиковую толстую насадку сзади веселенькой раскраски.

Остальные аксессуары

Джойстик Game Pad для Samsung Galaxy S4

Идея мобильной игровой консоли давно привлекает производителей. И у Samsung это «влечение» выразилось в виде выпуска игрового джойстика Game Pad для Galaxy S4. Связь между ними установлена беспроводная, а значение аксессуара понять просто – обеспечить максимальный комфорт в играх.

Наушники для Samsung Galaxy S4

Любителям музыки Samsung приготовила продвинутые наушники с регулятором громкости на проводе.

Переходник на HDMI для Samsung Galaxy S4

Отдельно можно купить и запасной аккумулятор. Также выпускается и переходник с microUSB на HDMI. С его помощью смартфон можно подключить к телевизору.

Весы для Samsung Galaxy S4

Galaxy S4 получил специальное приложение S Health, предназначенное для людей, ведущих спортивный образ жизни, да и вообще для всех, кто хочет проследить за теми или иными своими показателями. Но одной лишь программой Samsung не ограничилась. Для своего нового флагмана компания представила пару спортивных аксессуаров, один из которых – это весы Body Scale. Информацию о вашем весе они по Bluetooth передадут на смартфон, а точнее в S Health. А программа уже построит ваш график похудания, а может и наоборот – прогресс в области округления и расширения.

Ремень HRM для Samsung Galaxy S4

Второй спортивной аксессуар – ремешок HRM, надеваемый на руку выше локтя. Он измеряет сердцебиение, а затем также передает данные в S Health.

На этом мы закончим описание аксессуаров для Galaxy S4 и перейдем к его экрану. Но прежде видео, где они описаны все вместе:

Экран

Год назад можно было подумать, что «битвы за экран» уже отгремели и далее совершенствовать придется что-нибудь иное. И действительно, флагманские смартфоны получили дисплеи с разрешением 300-360 ppi, догнав тем самым пресловутый iPhone 4/4S/5, а заодно достигнув предела, за которым невооруженный человеческий глаз уже не видит разницы в отношении четкости. При этом IPS-матрицы начали стремительно перекочевывать в сегмент средних по цене смартфонов.

Но нет, на достигнутом никто останавливаться не собирался. Первой «жахнула» компания Sharp смартфоном Aquos SH930W – аппарат с 5-дюймовым экраном разрешением Full HD или 1920х1080. Тем самым был достигнут показать в 440 ppi. По всем признакам это был рекорд. Ни один из выпускавшихся на тот момент продуктов не мог похвастаться такой четкостью. И, как оказалось, вовсе не важно, что глаз ее все равно не различит.

Ну а дальше пошло-поехало: HTC J Butterfly, Sony Xperia Z, HTC One, а теперь, конечно, и Samsung Galaxy S4. Очевидно, что южнокорейская компания не могла остаться в стороне от «гонки ppi». Давно известно, что здравый смысл и объективная реальность имеют мало общего с «магией чисел». Потому новый флагман Samsung и получил 4,99-дюймовый дисплей разрешением 1920х1080 или 441 ppi. Почему не 5-дюймовый? Видимо, компания желает формально не пускать свой топовый продукт в линейку «больших» смартфонов, где у нее представлена серия Galaxy Note.

Еще одно «потакание маркетингу», на которое пошла Samsung, - это совершенствование технологии PenTile. Компания давно предпочитает использовать экраны Super AMOLED в своих флагманских решениях, справедливо полагая эту технологию более прогрессивной. Однако ее давно «ругают» за способ формирования пикселей. Называется этот способ PenTile, когда из нескольких субпикселей формируется один пиксель. Из-за этого при малом разрешении экрана теоретически изображение может выглядеть излишне зернистым. Но на практике даже смартфоны с 4-дюймовым дисплеем на 800х480 точек ничего подобного не демонстрировали – картинка вполне себе четкая. Однако в Galaxy S4 применено новое поколение PenTile, когда для формирования пикселя уже используется три субпикселя, то есть теперь совсем все «по-честному» и вообще конкретно четко. И добавим сюда еще весьма приличное разрешение экрана. Без встроенного в глаза микроскопа вряд ли можно будет увидеть хоть какую-то зернистость.

Однако давайте все же разберемся, на что способен дисплей Galaxy S4 согласно объективным измерениям. Его максимальная яркость составляет 212,75 кд/м2. Это не очень много – результат ниже среднего. Средний ЖК-экран обеспечит 300-350 кд/м2. Но у Galaxy SIII мы в свое время «намеряли» всего 167 кд/м2, что совсем уж мало. Из-за этого на солнце экран сильно слепнул. С Galaxy S4 ситуация лучше – днем на улице он ведет себя увереннее.

Яркость черной точки, как и положено технологии OLED, равно нулю, что обеспечивает максимально глубокий черный цвет, а контрастность дисплея де-факто стремится к бесконечности. Углы обзора у экрана максимальные. Никаких искажений изображения мы не видели. Цвета, правда, очень уж сочные и насыщенные. Но это, как говорится, на любителя.

Температура экрана Samsung Galaxy S4

Баланс белого оказался несколько сбитым, как всегда в сторону синего цвета. Впрочем, превышение относительно температуры белого 6500K оказалось не очень сильным – всего в среднем 1100-1200K. Да и график сам по себе более-менее ровный – у дешевых смартфонов он стартует со значения в несколько десятков тысяч градусов Кельвина, а к своему минимальному значению спускается только на 100% яркости.

Гамма-кривые экрана Samsung Galaxy S4

Гамма-кривые тоже оказались не идеальными. Светлые полутона на экране отображаются заметно ярче, чем того требует того эталон.

Число касаний, распознаваемых экраном Samsung Galaxy S4

Но в целом экран Galaxy S4 производит впечатление яркого и насыщенного дисплея с высочайшей четкостью. Он, кстати, закрыт стеклом Gorilla Glass 3 и распознает до 10 одновременных касаний.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Аксессуары, экран
Стр. 4. Камера
Стр. 5. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 6. ПО (часть 1)
Стр. 7. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Lestat#12 0
Хорошая реклама. Оплаченный самсунгом отзыв, выделяется очень сильно.....
Ответить 
 
Зяма#21 1
Это вы про свой комментарий? ;)
Ответить 
 
Глубокоуважаемая редакция#31 4
Совершенно верно, оплаченный. За полученный гонорар мы заправили наш Golfstream G550 и слетали всем офисом на Мальдивы. Рады стараться в том же духе и далее ;)
Ответить 
Ксю#41 1
жаль, что нет FM-радио, ФМ с поддержкой рдс бывает нужно!

пс. деталей много, за это спасибо!

ппс. А автор айфонщик наверно :D

Ответить 
Ксю#51 1
Уважаемый модератор! Зачем так нагло редактировать мой комментарий? Я работаю с этими телефонами, потому указала на странное несовпадение в статье. А приписывать мне куриную фразу "жаль что нет фм...блабла" невежливо.

Лучше скажите каким образом работает функция Air View в техническом плане. Тепло пальцев или что то другое...?

Ответить 
 
Демократизатор#62 1
Присоединяюсь к наезду - что за цензура среди бела дня? Куда смотрит О(М)ОН?!? Свободу комментариям!
Ответить 
 
Администрация#71 0
Ваш комментарий был отредактирован по ошибке, за что приносим свои извинения. Спасибо, за указание на ошибку в таблице - она также была исправлена
Ответить 
 
Вася#82 0
Ну вообще оно работает при совершении жестов прямо над экраном, так что камера явно не отслеживает движения. Попробуем уточним у представительства Samsung этот вопрос
Ответить 
Гость#91 1
чушь
Ответить 
Alex#101 0
Как сделать светлый интерфейс (как у вас на фото), а то по умолчанию стоит чёрный?(
Ответить 
 
Вася#111 0
Он у вас изначально черный был? Вообще-то у всех Galaxy S4 по умолчанию белый включен - никто специально не переключает
Ответить 
 
pink#121 0
У меня тоже черный по умолчанию. Как сделать белый?
Ответить 
 
Алекс#131 0
А у вас точно Galaxy S4?
Ответить 
 
Kles#141 0
у всех моих знакомых черный интерфейс, белый первый раз, только тут увидел, у ВАС точно galaxy s4?)
Ответить 
 
Алекс#151 1
От обзора к обзору девайсы разнятся - скорее всего у нас была демонстрационная версия, которая в продажу не пошла. Все-таки телефон тестировался до официального релиза. Да и к тому же известно, что модель I9500 реально глючила с камерой, тогда как тестовый образец вел себя совершенно нормально.
Ответить 
 
саша#161 0
У меня по умолчанию черный экран.переключал на белый не ,не очень...
Ответить 
 
all_version™#171 1
настройки - мое устройство - специальные возможности - негатив
Ответить 
Cthutq#181 1
Покупал тут http://qi-mobile.ru вполне адекватная цена.
Ответить 
Error#191 0
Гнусмас он и в Африке гнусмас. Очередная пластмассовая хрень.
Ответить 
 
Success#201 1
Вот никак не могу понять почему металлический корпус у некоторых это -99% ко всем достоинствам аппарата.

Неужто кусок алюминия, из которого в Советском Союзе делали сковородки, чайники, и вообще дешевую хозяйственную утварь сейчас стал признаком элитности ТЕЛЕФОНА?

Я бы мог бы понять, если бы это был хотя бы титан.

Мне, например железяку с острыми холодными краями и в руках неудобно держать.

Это касается и айфонов и макбуков и айпадов.

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика