Обзор Bluetooth-гарнитуры BB-mobile micrON. Телефон для телефона

Обзор Bluetooth-гарнитуры BB-mobile micrON. Телефон для телефона Российский бренд BB-mobile – очередной пример того, как предприимчивые люди на просторах СНГ способны зарабатывать на дешевых азиатских изделиях, локализуя их под местный рынок. Причем компания умудряется играть в таком необычном сегменте как мобильные телефоны для детей.

Именно в таком качестве известен бренд BB-mobile отечественному потребителю, а в частности такими продуктами как Teddyfone, Baby Bear, Guard, Крош, Dog и Нюша. Их подробное описание можно прочесть на официальном сайте, тогда как далее речь пойдет об одном из первых «недетских» устройств BB-mobile.

Итак, в наших руках оказался «Минифон BB-mobile micrON», также иногда обозначаемый как BB-mobile microON-1, что суть одно и то же. Производитель называет устройство гарнитурой, коей он на деле и является, а обозначение «минифон» выглядит попыткой выделить эдакую подкатегорию с дистацированием от привычных беспроводных гарнитур.

Дизайн и элементы управления

BB-mobile micrON

Приставка «мини» полностью оправдывает миниатюрный размер гарнитуры, который едва превышает высоту спичечного коробка. По стать размеру и весу – устройство едва ощущается в руках, поэтому интуитивно вызывает противоречие чувства легкости и [не]надежности. Поставляется micrON в двух вариантах расцветки: черном и белом. В обоих случаях гарнитура покрыта защитной пленкой, поэтому маркость будет одинаковой в обоих случаях. Общим элементом оформления являются светлые боковые стороны и торцы, опоясанные тонкими хромированными полосками.

BB-mobile micrON. Вид сверху

На лицевой стороне установлен набор элементов, фактически полностью дублирующий таковой в обычном мобильном телефоне. Отличительными чертами являются центральная «музыкальная» кнопка и расположенные сверху/снизу элементы листания по спискам. Вверху присутствует широкая прорезь динамика, под ней виден миниатюрный OLED-экран. Так как вся лицевая панель покрыта «единой» пластиковой пленкой, покрывает она и дисплей. Однако непосредственно панель экрана утоплена в корпус, поэтому пленка неприятно прогибается внутрь.

Подсветка кнопки BB-mobile micrON

При этом кнопки нажимаются очень туго. Если долго работать с гарнитурой, то пальце заметно устают. Конечно, кнопки еще и подсвечиваются. Довольно ярко и синим светом.

Левый торец BB-mobile micrON

Правый торец BB-mobile micrON

Верхний торец BB-mobile micrON

Нижний торец BB-mobile micrON

Все разъемы обнаруживаются на нижней стороне минифона. Это выход 3.5 мм для, как не парадоксально, гарнитуры (или наушников), а также разъем microUSB для зарядки и подключения к компьютеру.

BB-mobile micrON. Вид сзади

На задней крышке нашлось место только логотипам фирмы-производителя и вида беспроводной связи, то есть Bluetooth.

Задняя крышка BB-mobile micrON

Прочность гарнитуры – величина относительная. В силу своего веса она скорее всего не повредится при падениях с разной высоты, но будет крайне восприимчива к непреднамеренным сдавливаниям и точечным ударам по корпусу.

Комплектация BB-mobile micrON (BB-mobile micrON-1)

Комплектация BB-mobile micrON

В прозрачной упаковке вместе с самой гарнитурой были обнаружены кабель microUSB и шнурок для подвешивания устройства на шею. Последний может быть действительно полезным в «пляжный» период, когда даже столь легковесный «девайс» не помещается в карманах в силу их банального отсутствия или же простоты выпадения.

Характеристики BB-mobile micrON на обратной стороне комплекта поставки

Чуть огорчило то, что кабель имеет предельно малую длину. Хотя по большому счету micrON не подразумевает действий, которые потребовали бы более длинного провода. В комплекте прилагается подробная инструкция, призванная последовательно и детально рассказать обо всех аспектах работы micrON. Ее можно отнести к преимуществам перед заказом аналогичной вещи в «кетайских» онлайн-магазинах.

Характеристики

Характеристики BB-mobile micrON

Так как в наших руках находится небольшое устройство с узким функционалом, подвергать его характеристики глубокому описанию не имеет смысла. Отметим разве что версию Bluetooth 2.1, а не 3.0. Однако разница стандартов заключается по большому счету в скорости передачи данных и чуть более стабильном приеме сигнала, что в рамках возможностей micrON не кажется критичной потерей.

Придираться к экрану также кажется излишним, так как его хватает для отображения того минимума информации, что необходим гарнитуре. Хотя иногда не хватает его длины для просмотра текстовых данных вроде имени абонента. С другой стороны, дисплей без «перемотки» вмещает полные номера телефонов с указанием кода.

Программное обеспечение

На экране гарнитуры все сведения распределены по трем строкам. Верхняя представляет собой строку состояния – там содержатся значки установки связи, обмена данными (для музыки), включенного звука, режима вибрации, уровня сигнала и громкости.

Главный экран BB-mobile micrON Меню BB-mobile micrON. Рис. 1 Меню BB-mobile micrON. Рис. 2 Меню BB-mobile micrON. Рис. 3

Всего имеется почти дюжина пунктов меню, однако востребованным среди них является разве что переход по синхронизированным контактам, остальные настройки дополнительного внимания при работе не потребовали. Все пункты, а также их «внутренности» выводятся на средней строке экрана.

Меню BB-mobile micrON. Рис. 4 Меню BB-mobile micrON. Рис. 5 Меню BB-mobile micrON. Рис. 6 Меню BB-mobile micrON. Рис. 7

Внизу находится пара пунктов, разведенная по правому и левому углам, наподобие обычных телефонов. Скажем, со старта мы видим «Меню» и «Выход», а при просмотре текущего контакта доступны «Исходящий» и «Выход».

Меню BB-mobile micrON. Рис. 8 Меню BB-mobile micrON. Рис. 9 Меню BB-mobile micrON. Рис. 10 Меню BB-mobile micrON. Рис. 11

Меню BB-mobile micrON. Рис. 12 Меню BB-mobile micrON. Рис. 13

Особыми изысками программная оболочка не блистает, впрочем, большего от подобного устройства ждать и не приходится.

BB-mobile micrON в работе

В качестве основного «потребителя» micrON выступают мобильные телефоны, поэтому мы провели испытания на основе как рядовых «трубок» и смартфонов под управлением Android. Судя по отзывам пользователей, гарнитура получилась на удивление универсальной и одинаково уверенно синхронизируется и «сливает» контакты с Android, iOS и моделей телефонов разных производителей.

В нашем случае испытательным полигоном выступили оказавшиеся под рукой Highscreen Cosmo, Nokia 7210 Supernova и Samsung C260. Во всех трех случаях подключение прошло без проблем, имена синхронизированных устройств незамедлительно отображались на экране micrON. Контакты были полностью скопированы, кириллица везде в названиях показывалась без «артефактов».

После завершения подготовительного этапа гарнитура превращается в уменьшенную копию телефона, так как он может использоваться для совершения исходящих звонков. Если же звонят вам, то micrON сигнализирует об этом звуковым сигналом и вибрацией, поэтому пропустить входящее соединение затруднительно.

Проверка качества связи в домашних и уличных условиях показала крайнюю чувствительность микрофона к шуму окружающей среды. Поэтому лучше всего гарнитура заявила о себе в помещениях, где отсутствует обилие источников посторонних звуков. По-хорошему наиболее правильным решением стала бы система шумоподавления, но – увы. Если же вы находитесь на улице, то сильный ветер или гул скопления людей затруднят ваше восприятие собеседником.

Радиус действия micrON составляет приблизительно 10 метров, чего хватает для связи в пределах комнат квартиры. Хотя здесь и здесь есть оговорки, скажем в трехкомнатной квартире гарнитуры не хватило для связи от кухни до дальнего угла одной из комнат. Ограничения Bluetooth как стандарта опять же исключают использование устройства в большом офисе, когда хотелось бы иметь под рукой такой миниатюрный аппарат вместо крупного смартфона.

При потере связи micrON сообщает об этом звуковым сигналом, что позволит пользователю не забыть телефон или же предупредит от отдалении модели в руках/кармане граждан, совершающих в вашем отношении правонарушение, именуемое как «кража».

Помимо совершения звонков, гарнитура умеет «транслировать» музыку с мобильного телефона. Для этого достаточно нажать кнопку с изображением ноты, после чего запустится воспроизведение. Доступна смена композиций и управление уровнем громкости. Качество музыки меломанов безусловно не удовлетворит, но подойдет непритязательным пользователям.

Цена и конкуренты BB-mobile micrON

В России гарнитура продается за 1550 рублей. Много это или мало? Все познается в сравнении, поэтому отправляемся по онлайн-магазинам, специализрующимся на продаже китайских устройств. Нами было обнаружено несколько крайне похожих устройств, их них наиболее приближенным аналогом показался данный девайс. Он отличается в лучшую сторону наличием наушников и сетевой зарядки, но не гарантирует поддержку кириллицы. Стоимость составляет $52 при бесплатной доставке, но о гарантии продавец ничего не говорит.

Другие похожие на micrON устройства также стоили порядка $50, хотя мы не исключаем, что существуют гораздо более дешевые модели, если сам micrON является продуктом азиатских разработчиков. Как следствие среди себе подобных устройств рассматриваемая гарнитура обладает приемлемой стоимостью. Отвечает ли она его возможностям – вопрос сугубо индивидуальной оценки.

Сфера использования

Самый главный вопрос, возникающий в отношении micrON, относится к сферам конкретного применения. Дабы не фантазировать на пустом месте, обратимся к предложениям разработчика.

  • «Вам будет гораздо удобней разговаривать через Минифон, чем через устройство с большим дисплеем и большим весом, т.к. долго разговаривать по такому устройству затруднительно». Аргумент спорный, хотя и не лишенный смысла. Имеет место он для телефонов от 4 дюймов и больше, когда вес может стать помехой при длительном общении. Безусловно, не для каждого пользователя.
  • «Сенсорный экран у смартфонов и телефонов в различных климатических условиях , особенно зимой, плохо реагирует на нажатие. Минифон же будет работать безотказно в любую погоду». Здесь скорее стоит заметить, что емкостный экран (в отличие от резистивного) реагирует либо на прикосновение пальца, либо специального стилуса. Поэтому зимой необходимо снимать перчатки, а доставать стилус для быстрого ответа на звонок не совсем удобно. Поэтому micrON способен стать разумным выходом.
  • «Звонки осуществляются непосредственно с самой гарнитуры. Поэтому вам не обязательно доставать из кармана, чехла или сумки устройство к которому подключен Минифон». Если вы находитесь в условиях повышенного скопления людей (давка в метро или транспорте), то последовательность достать телефон/вынуть их чехла/ответить на звонок/положить в чехол/спрятать в карман или сумку действительно выглядит не самой привлекательной. Поэтому если вы систематически оказываетесь в таких ситуациях, обращение к micrON имеет смысл.
  • «Если ваш планшет оснащен GSM модулем, то вам будет гораздо удобнее использовать Минифон для разговора». Этот момент выявляет несомненно наиболее широкий круг потенциальных покупателей. Операторы на просторах СНГ поставили на широкую ногу продажу брендированных 7-дюймовых планшетов с GSM-модулями. И как раз для них micrON может быть более предпочтительным решением по сравнению с другими гарнитурами.

Как видим, приобретение micrON не лишено смысла, но требует взвешенного подхода и рассмотрения того, насколько гарнитура необходима вам по совокупности конкретных условий работы.

Вывод

Устройство micrON является представителем самостоятельного вида гарнитур, который, как и прочие их виды, рассчитан на определенную категорию пользователей с их потребностями. Как нам удалось выяснить, в зависимости от ситуации данное устройство способно быть полезным для обладателей смартфонов с большим экраном и планшетов вне зависимости от диагонали (которая, как мы знаем, начинается с 5 дюймов).

Исполнение micrON как «физическом» уровне не претендует на блестящие оценки, всем своим видом указывая на бюджетное устройство, тем не менее способное прослужить длительное время при аккуратном обращении. Функциональная сторона медали отвечает задачам модели – она умеет принимать и совершать звонки, позволяет осуществлять навигацию по контактам и в качестве бонуса работает как плеер.

Стоимость устройства выглядит высокой, но при выявлении конкурентных предложений показала себя вполне умеренной. Однако это не снимает вопроса того, насколько она в принципе оправдывает возможности micrON с точки зрения каждого отдельного пользователя.

Критичным минусом выглядит экран, чьи размеры все-таки кажутся слишком миниатюрными. Также хотелось бы видеть более длинный шнурок microUSB и функцию шумоподавления, столь важную для устройства, ориентированного на голосовые коммуникации.

Достоинства:

  • синхронизация контактов с любым телефоном;
  • прием звонков вместе с возможностью их совершения;
  • встроенный плеер;
  • малый вес и компактность;
  • локализация и поддержка кириллицы;
  • стандартные разъемы 3.5 мм и microUSB.

Недостатки:

  • короткий провод;
  • высокая чувствительность к шуму при разговоре;
  • маленький экран;
  • жесткие кнопки;
  • небольшой радиус связи.
Содержание Одной страницей
Стр. 1. Дизайн и элементы управления
Стр. 2. Комплектация, характеристики, программное обеспечение
Стр. 3. Вывод, в работе, цена и конкуренты, сфера использования
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика