Обзор Fujitsu LIFEBOOK NH532. Производительный 17.3-дюймовый ноутбук с хорошим экраном

Эргономика

Клавиатура у Fujitsu LIFEBOOK NH532 достаточно удобная, как и положено 17-дюймовому лэптопу. Клавиши стандартных размеров, символы нанесены на них краской которая, возможно, будет стираться. Кнопки управления параметрами лэптопа активируются при нажатии клавиши [Fn], расположенной в левом нижнем углу клавиатуры. Это правильное решение, так как при работе на лэптопе риск нечаянно отключить модуль Wi-Fi или изменить яркость экрана отсутствует. Также только при нажатой [Fn] можно воспользоваться клавишами [ScrLock], [PrtScr] и [SysRq].

У клавиатуры есть цифровой блок. Он расположен справа. В нем стандартный набор клавиш традиционных размеров.

Стрелочный блок Fujitsu LIFEBOOK NH532

У Fujitsu LIFEBOOK NH532 весьма удобный стрелочный блок. Он немного отделен от основной клавиатуры и «не разбавлен» какими-либо клавишами, вроде [PgUp] и [PgDn]. Единственное замечание - размеры кнопок в нем могли быть немного больше.

Ход клавиш достаточный, чтобы четко отфиксировать нажатие. Печатать в слепую на такой клавиатуре комфортно. Число ошибок - минимально.

Сенсорная панель Fujitsu LIFEBOOK NH532

Тачпад LIFEBOOK NH532 весьма велик. Несмотря на это, чтобы передвинуть курсор от одного края дисплея до другого потребуется два касания, причем как по горизонтали, так и по вертикали. Сенсорная поверхность четко реагирует на прикосновения. Она достаточно приятна на ощупь. У тачпада две раздельные и довольно жесткие кнопки.

Кнопка включения Fujitsu LIFEBOOK NH532

Дополнительные кнопки отсутствуют. Кнопка включения/выключения компьютера располагается слева под экраном. Рядом с ней индикатор включения, который горит ярким синим цветом.

Другие индикаторы располагаются на левом нижнем краю лэптопа. Их порядок слева на право: беспроводные сети, питание, зарядка батареи, активность жесткого диска, Num Lock, Caps Lock. Индикатор питания постоянно горит голубым светом. Другие также голубые, но включаются только в случае активизации той или иной функции. Индикатор батареи во время пополнения заряда аккумулятора горит оранжевым цветом.

Днище Fujitsu LIFEBOOK NH532

На днище лэптопа три вентиляционных отверстия для забора воздуха. Выдув происходит через решетку на левой боковине. Лэптоп греется, но не сильно. Уровень шума приемлемый, но мог быть и ниже. Порой вентилятор слышен очень отчетливо. Но с этим придется мириться - внутри достаточно мощный процессор и дискретная графика.

Возможности обновления Fujitsu LIFEBOOK NH532

Открутив несколько шурупов на днище ноутбука можно получить доступ к трем внутренним отсекам. В одном из них находятся слоты для оперативной памяти, процессор, чипсет, дискретная графика и система охлаждения. Вентилятор с радиатором расположены на краю печатной платы. С чипами они соединены с помощью тепловых трубок. Во втором отсеке размещается модуль Wi-Fi. Есть еще свободное место с разъемами для подключения 3G-модуля Gobi.

Наконец в третьем отсеке находятся два места для накопителей. Один из них занят винчестером на 750 Гбайт. Второй свободен. В него хоть на следующий день после покупки можно установить жесткий диск или SSD формата 2.5 дюйма. Отметим, что все разъемы для подключения на месте, поэтому установить дополнительный накопитель не составит труда.

Эргономика - стандартная для 17-дюймовых моделей. Работать с лэптопом удобно, но сидя за столом дома или на работе. В поезде, самолете, на природе, с ноутбуком таких размеров на коленях не так хорошо, как с менее крупными моделям.

Разъемы, звук и камера

Многие производители сегодня устанавливают не так уж много разъемов, обходясь самым необходимым минимумом. Лишь специальные профессиональные ноутбуки оснащаются неплохим набором портов. LIFEBOOK NH532 – это скорее домашняя модель, но Fujitsu в его отношении консервативна, а потому он предлагает необычно большое разнообразие разъемов.

Левый торец Fujitsu LIFEBOOK NH532

Левый боковой торец лэптопа - самый насыщенный разъемами. Здесь находятся сетевой порт RJ-45, VGA-выход, HDMI, три USB, а также слот для ExpressCard/54, прикрытый заглушкой.

Правый торец Fujitsu LIFEBOOK NH532

Справа находится оптический привод, порт eSATA (совмещен с USB), а также микрофонный вход и аудиовыход.

Передний торец Fujitsu LIFEBOOK NH532

На переднем торце можно найти щель кард-ридера, который поддерживает карты SD и MemoryStick. На заднем торце никаких разъемов нет.

Задний торец Fujitsu LIFEBOOK NH532

Практически все разъемы подписаны сверху на поверхности блока с клавиатурой. Чтобы найти нужны порт, не придется наклоняться. Очень удобно. Кроме того, Fujitsu продолжает поддерживать интерфейс eSATA, после распространения шины USB 3.0 почти потерявший свою актуальность. Да и слот ExpressCard/54 обычно является привилегией специализированных лэптопов.

Динамик Fujitsu LIFEBOOK NH532

Динамики находятся над клавиатурой. Их решетка протянулась по всей ширине лэптопа. Звук для ноутбука хороший. Достаточно неплохо проработаны все частоты, исключение составляют, пожалуй, басы. Но корпуса лэптопов не позволяет качественно воспроизводить низкие частоты в принципе. Вместе с тем стоит отметить и отсутствие глубины - звучание плоское. Здесь очень уместен был бы третий динамик-сабвуфер. Музыку лучше слушать в наушниках, но фильмы и игры вполне неплохо звучат и через динамики лэптопа.

Камера Fujitsu LIFEBOOK NH532

Ноутбук имеет встроенную веб-камеру, позволяющую получать картинку высокого разрешения. Она располагается над дисплеем. О ее работе сигнализирует голубой светодиод.

Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK NH532. Рис. 1 Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK NH532. Рис. 2

Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK NH532. Рис. 3 Пример съемки камерой Fujitsu LIFEBOOK NH532. Рис. 4

Качество снимков - обычное для веб-камер лэптопов.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, характеристики
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#10 4
у вас есть для ноутбук запчасти fujitsu lifebook nh532
Ответить 
 
Алекс#20 1
нет, на запачасти нет
Ответить 
 
Александр Крамцов#32 0
У меня есть
Ответить 
 
TeeBeeT#40 1
А матрица есть у вас ?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика