Обзор ноутбука Samsung 700Z5A Chronos. Сочетание странностей

Разъемы, экран, звук и камера

Казалось бы, от 15.6-дюймового Samsung 700Z5A никаких сюрпризов по части разъемов ожидать не приходится. Да, это тонкий ноутбук, но оптический привод у него есть, а значит, ничто не помешает установить нормальные версии разъемов. Но реальность оказалась несколько иной.

Левый торец Samsung 700Z5A

Правый торец Samsung 700Z5A

На левом торце расположены Kensington Lock, разъем питания, RJ-45, два USB версии 3.0, MicroVGA, HDMI и выход для наушников, совмещенный со входом для микрофона. Правому торцу достался только один USB версии 2.0, да щель оптического привода. Кнопка изъятия диска, напомним, выполнена в виде одной из клавиш клавиатуры. На переднем торца оказался только карт-ридер, а вообще никаких элементов нет.

Передний торец Samsung 700Z5A

Задний торец Samsung 700Z5A

Поддержку интерфейса USB 3.0 однозначно можно записать в плюсы лэптопа, но сегодня ее можно встретить у многих моделей, в том числе и у тех, что стоят дешевле. А вот то, что USB-разъемов все три штуки, не очень хорошо – четвертый лишним явно не стал бы. Да и место для него нашлось бы – на правом торце к примеру. Но более всего смущает MicroVGA, требующий для своей работы переходник, который в комплекте имеется. Имеется-то он имеется, но все равно это неудобно. Переходник можно забыть или вообще потерять, а он продается не в каждом магазине. Плюс ко всему дизайн потребовал оснастить RJ-45 специальной задвижкой. Это не очень мешает, но все равно придется следить, чтобы случайно ее не сломать. В общем эргономику размещения и выбора разъемов можно было продумать лучше.

Динамики Samsung 700Z5A

Сабвуфер Samsung 700Z5A

А вот со звуком получилось явно интереснее. Включив фильм, от ноутбука пошел неожиданно громкий и относительно качественный звук. Привыкнув слышать невнятное «бубнение» мобильных динамиков мы были приятно удивлены. Впрочем, совсем без минусов не обошлось – основные динамики помещены за штифтом экрана между отверстиями вентиляции, что немного приглушает звук. С другой стороны, еще одним сюрпризом оказался небольшой сабвуфер на днище в его левой части, отмеченный перфорацией. В общем за звук Samsung 700Z5A можно только похвалить.

Что касается экрана, то здесь нас ожидало разочарование. Увидев в его характеристиках разрешение 1600х900 точек, мы надеялись наблюдать изображение высокого качества. Все же матрицы с таким разрешением на 15.6-дюймовые лэптопы устанавливаются редко, а если и устанавливаются, то как правило на не самые дешевые, обеспечивающие хорошее качество картинки. Но как раз с этим самым качеством и наметились проблемы. Нет, цвета в принципе отображаются неплохо, а яркость так и вообще замечательная (не зря Samsung особенно подчеркивает это в описании 700Z5A), но углы обзора все портят. Они совсем никакие. По вертикали так вообще ужасные, да и по горизонтали не лучшие. Со стороны цвета инвертируются, или изображение выцветает, или темнеет – откуда не смотри, все плохо. Да и большая яркость имеет свои минусы – контрастность получилась не такой хорошей. Все бы ничего, если б ноутбук стоил в районе $500-600, но ведь речь идет о заметно более дорогом изделии. Хорошо еще что покрытие дисплея оказалось матовым.

Камера Samsung 700Z5A

И пара слов о камере. Она самая заурядная, разрешением 1.3 МП. Качество, как почти у всех ноутбуков, никакое. Можете сами в этом убедиться:

Примеры снимков камерой Samsung 700Z5A. Рис. 1 Примеры снимков камерой Samsung 700Z5A. Рис. 2

Примеры снимков камерой Samsung 700Z5A. Рис. 3 Примеры снимков камерой Samsung 700Z5A. Рис. 4

Другой приятный момент – функциональная и очень простая в использовании программа YouCam от CyberLink, которую Samsung установила для работы с камерой.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера
Стр. 4. Конфигурация, ПО
Стр. 5. Тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика