Обзор ноутбука Samsung 700Z5A Chronos. Сочетание странностей

Эргономика

Эргономика составляет немалую часть успеха ноутбука. И здесь имеет смысл постараться сделать ее максимально удобной, даже в ущерб дизайну (привет, Apple!). Само собой, самую важную роль здесь играет клавиатура и у Samsung 700Z5A она довольно неплохая.

Клавиатура 700Z5A островного типа, как это нынче в моде. Это позволяет защитить ее от пыли, а комплектующие лэптопа еще и от влаги. Клавиши нажимаются тихо, но имеют малый ход, что не очень приятно. Кроме того старшая модификация 700Z5A оснащается очень оригинальной подсветкой – прозрачными сделаны не только символы на клавишах, но и боковые грани самих клавиш. Даже при отключенной подсветке они выглядит очень оригинально.

Клавиатура Samsung 700Z5A

Что касается раскладки, то ее получилось сделать весьма удобной. Клавиши-модификаторы имеют большую длину, также как [Enter] и [Backspace]. Есть клавиша [Fn Lock], через одну справа от которой расположен [Delete]. Второй функцией на клавишу «удаления» назначено извлечение диска из оптического привода.

Стрелочный блок Samsung 700Z5A

Отдельного упоминания заслуживает стрелочный блок, не совмещенный с символьной раскладкой. Его клавиши довольно широки, что также встречается не часто, но некоторое неудобство вызывает их малая высота.

Сенсорная панель Samsung 700Z5A

Сенсорная панель 700Z5A – это еще один элемент, напоминающий о ноутбуках Apple. У них, напомним, тачпад просто огромный. А у Samsung Chronos он все равно больше, хоть и всего на несколько квадратных миллиметров. Само собой, его сделали «бесконечным», спрятав кнопки под сенсорную поверхность. Точнее кнопка там одна, а правый и левый клики мыши опознаются на основании координат, куда пришлось нажатие. Срабатывает этот механизм не всегда, да и преимущества имеет сомнительные – не зря он уже выходит из моды. Покрытие тачпада скользкое, но слегка матовое, что обеспечивает комфортное скольжение, а заодно уверенную регистрацию перемещения пальца.

Кнопка включения Samsung 700Z5A

Дополнительных кнопок 700Z5A лишен, что, впрочем, не беда. Все их основные функции назначены на блок [F1]-[F12], при удержании клавиши [Fn]. Справа над клавиатурой находится три светодиода: работа жесткого диска, питание и состояние аккумулятора. Еще немного правее, в самом углу, расположена красиво выполненная кнопка включения. Для нее сделано небольшое сферическое углубление, но кнопка не сенсорная, что большой плюс. Нажимается сам рельефный символ «On/Off», что встречается нам впервые. Похожая реализация имеется и у Samsung 900X3A, но все же она несколько отличается.

Samsung 700Z5A имеет очень недурную конфигурацию (особенно старшие модификации), а потому нагрев его корпуса был нами вполне ожидаем. Если запустить на лэптопе игры или другие ресурсоемкие приложения, то нагрев проявится в левой задней части днища и даже с противоположной стороны – на клавиатуре. Так что играть, держа ноутбук на коленках не получится. Плюс ко всему был отчетливо слышен шум вентилятора во время прохождения тестов производительности.

Вентиляционные отверстия Samsung 700Z5A

Днище Samsung 700Z5A

Перевернув компьютер мы не удивились, что на днище почти нет вентиляционных отверстий. Тонкая линия перфорации проходит над отсеком с модулем памяти и немного за ним и все. Выводится горячий воздух через отверстия, размещенные за штифтом экрана, что мы уже отметили выше. С точки зрения дизайна это хорошо, а вот на нагреве сказывается плохо (также как и у MacBook Pro, кстати).

Возможности обновления Samsung 700Z5A

С обновлением ноутбука вышел небольшой конфуз. Без акробатических этюдов и специального образования владелец 700Z5A сможет заменить только один модуль памяти. Второй, к слову, отсутствует вовсе – 4 Гбайта ОЗУ распаяно прямо на плате, а добавить можно максимум еще столько же. В принципе на 2-3 года точно хватит. А вот чтобы дотянуться до жесткого диска придется снимать всю крышку с днища, что сделать самостоятельно не так-то просто.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера
Стр. 4. Конфигурация, ПО
Стр. 5. Тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика