Обзор ноутбука Fujitsu LIFEBOOK S761. Небольшой профессиональный лэптоп

Разъемы, экран, звук и камера

Как правило корпоративные ноутбуки ассоциируются с сонмом коммуникационных разъемов. Точнее не с их большим количеством, а разнообразием. Однако современное поколение мобильных компьютеров обычно предлагает строго заданный комплект портов, который даже в профессиональных моделях редко расширяется. В случае Fujitsu LIFEBOOK S761 это верно лишь отчасти.

Левый торец Fujitsu LIFEBOOK S761

На левом торце находятся разъем питания, блок вентиляционных отверстий, два USB, один из которых версии 3.0 (тот, что синий), зачем-то перевернутый HDMI, аудио выход и вход для микрофона.

Правый торец Fujitsu LIFEBOOK S761

Справа из-за оптического привода набор чуть скуднее: Kensington Lock, RJ-45, третий USB второй версии и слот расширения ExpressCard/54.

Передний торец Fujitsu LIFEBOOK S761

Передняя панель занята карт-ридером и слайдером, контролирующим работу беспроводных контроллеров.

Задний торец Fujitsu LIFEBOOK S761

Сзади большую часть места занимает аккумулятор. Однако, вопреки современным обычаям, там находится еще два разъема: D-SUB и RJ-11. Но и это еще не все. За аккумулятором скрывается слот для SIM-карты. Причем в случае нашего экземпляра S761 он не «декоративный», а более чем рабочий. Но подробнее о беспроводных возможностях ноутбука Fujitsu мы расскажем ниже.

Разъем для SIM-карты Fujitsu LIFEBOOK S761

Итак, кроме стандартных на сегодняшний день USB, RJ-45, аудио и видео выходов у LIFEBOOK S761 имеется уже не очень актуальный, но временами все еще полезный модемный выход RJ-11. Также присутствует слот расширения ExpressCard/54, который производители сейчас тоже не особо жалуют. Ну а то, что один из USB соответствует спецификации 3.0, определенный плюс, но ничего особенного в этом нет – даже некоторые нетбуки поддерживают последнюю версию этого интерфейса.

Динамик Fujitsu LIFEBOOK S761

На звуковых возможностях Fujitsu особо не заострила внимание, что вполне ожидаемо – S761 создан в первую очередь для работы. Однако к жесткой экономии производитель решил не прибегать (нам встречались корпоративные лэптопы с одним динамиком), установив пару небольших колонок по бокам над клавиатурой. Они забраны мелкой перфорированной решеткой и звучат вполне сносно – не лучше и не хуже большинства динамиков мобильных компьютеров. Ничего особенного в общем. Если потребуется более качественный звук, то придется подключить наушники или внешние колонки.

А вот с экраном вышел небольшой конфуз. Ноутбуки корпоративного класса всегда отличаются своим дисплеем. В частности он гарантировано будет иметь матовое покрытие, отличную цветопередачу, хороший запас яркости и, самое главное, превосходные (для лэптопов) углы обзора. И профессиональная серия Fujitsu LIFEBOOK в этом отношении нас не разочаровывала. До сего момента. Нет, экран S761 вполне неплохой – примерно как у добротного ноутбука потребительского класса. Однако мы от него ждали большего, а в частности всего вышеперечисленного. И, несмотря на матовое покрытие, по остальным параметрам, а в особенности в отношении углов обзора, дисплей нас не порадовал. Если бы речь шла о дешевом ThinkPad, которых сейчас наплодила Lenovo прямо-таки в пугающих количествах, или каком-нибудь недорогом HP ProBook, то претензий не было. Однако LIFEBOOK S761 – это решение высокого класса с достаточно приличной ценой, а потому от его экрана мы ожидали соответствующего уровня.

Что до рабочего разрешения, то никаких сюрпризов наблюдать не пришлось – стандартные 1366х768 точек. В принципе для 13.3 дюймов вполне достаточно, хотя вариант с 1600х900 точек был бы получше.

Ну и камера. Здесь совершенно ничего особенного – обычный 1.3 МП сенсор посредственного качества, которое можно оценить по нашем тестовым снимкам.

Камера Fujitsu LIFEBOOK S761

Пример съемки камеры Fujitsu LIFEBOOK S761. Рис. 1 Пример съемки камеры Fujitsu LIFEBOOK S761. Рис. 2

Пример съемки камеры Fujitsu LIFEBOOK S761. Рис. 3 Пример съемки камеры Fujitsu LIFEBOOK S761. Рис. 4

Впрочем, это совсем не катастрофа – фотографировать ноутбуком никто не станет, а для видеоконференций качества будет достаточно.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Комплектация
Стр. 3. Эргономика
Стр. 4. Разъемы, экран, звук и камера
Стр. 5. Конфигурация, ПО
Стр. 6. Тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика