Kingston SSDNow V100 128 Гбайт - обзор SSD-накопителя: не очень быстро, но очень дешево

Kingston SSDNow V100 128 Гбайт - обзор SSD-накопителя: не очень быстро, но очень дешевоГлавная проблема современных SSD-накопителей – это цена. Ее, конечно, производители стараются решить. Так совсем недавно Intel сообщила, что намерена заметно снизить цены на свои SSD потребительского класса. Модель SSD 320 емкостью 120 Гбайт обойдется в сумму всего $104. Впрочем, не факт, что до нас этот накопитель доедет по этой цене. К тому же это может вызвать обвал цен на еще более дешевые модели.

Что это за дешевые модели? Сразу так и хочется упомянуть SSD с меньшей емкостью. Однако их сегодня покупать не очень удобно даже в качестве системных – случаются ситуации, когда 60-64 Гбайта уже недостаточно (напомним, что не рекомендуется «забивать SSD под завязку»). Потому есть альтернативный вариант – поискать накопитель прошлого или даже позапрошлого поколения.

Чем такой может быть плох? Конечно, скоростью работы. В то время как для современных моделей производители редко заявляют скорость чтения/записи ниже 500 Мбайт/с, старый SSD может быть вдвое медленнее. Само собой, он будет работать через интерфейс SATA II, который его 200-250 Мбайт/с перекроет с запасом.

Конечно, кто-то выскажет аргумент «такой медленный не хочу!» Что ж, он имеет право на жизнь. Но давайте вспомним, что в первую очередь дают SSD обычному пользователю, устанавливающему на него систему? Очень низкое, в сравнении с жестким диском, время отклика и высокую скорость произвольного доступа. На практике это выражается в быстрой работе с мелкими файлами. А ведь во время загрузки ОС и приложений как раз приходится оперировать мелкими файлами.

Таким образом, при первом переходе с жесткого диска на SSD скорость чтения/записи уже не так важна. Полагаем, поначалу вы вообще не отличите на глаз разницу между SSD за $100 и $200 одной емкости. Вероятно, уже свой второй SSD имеет смысл приобрести и более быстрый, если вы все же осознаете необходимость в покупке такого. А тем временем можно обойтись и чем-нибудь бюджетным и емким.

Например, Kingston SSDNow V100. Эта модель все еще актуальна и продается. Причем можно найти места, где на нее дают целых 3 года гарантии. Добавим сюда потенциально лучшую совместимость со старыми компьютерами, из-за поддержки интерфейса SATA II. Да, все SSD с SATA III официально обратно совместимы и с прошлой версией интерфейса, но автор был свидетелем случая, когда современный твердотельный накопитель отказался опознаваться на плате на базе чипсета nForce 5, хотя старенький Intel 965P его узнал.

Но давайте посмотрим на наш Kingston V100.

Внешний вид и характеристики

Kingston SSDNow V100 128 Гбайт

Конечно, Kingston V100 – это бюджетная модель. Точнее потребительская. У компании существуют серии SSDNow V+ для бизнес-пользователей и HyperX для энтузиастов. HyperX – это те, что самые скоростные, реально обеспечивающие скорость до 500-550 Мбайт/с.

Kingston SSDNow V100 128 Гбайт в упаковке

SSD Kingston V100 поставляется в обычной прозрачной пластиковой упаковке. Внутри нее кроме самого накопителя ничего не оказалось. Ни SATA-кабеля, ни переходника для 3.5-дюймового отсека. По факту без дополнительно подготовки этот SSD можно установить только в ноутбук.

Kingston SSDNow V100 128 Гбайт. Вид снизу

Дизайнерскими изысками SSD обычно не отличаются. Производитель разве что использует какой-нибудь интересный цвет корпуса, да наклеит что-нибудь яркое и приметное на верхнюю крышку. Но к SSDNow V100 это не относится. Корпус у него скучный, серо-коричневый из алюминия. Обычный для Kingston цвет. Наклейка сверху черно-красная, опять же выполнена в традиционных для Kingston цветах.

Kingston SSDNow V100 128 Гбайт. Вид сверху

Снизу и на боковых торцах ничего нет. Разве что SATA-разъемы на заднем, да отверстия для болтов справа и слева.

Задний торец Kingston SSDNow V100 128 Гбайт

Теперь взглянем на характеристики накопителя. По современным меркам они совсем не впечатляют.

Передний торец Kingston SSDNow V100 128 Гбайт

Характеристики Kingston SSDNow V100 128 Гбайт

Значения скорости чтения и записи действительно малы, если сравнивать даже с текущим бюджетным поколением. Но, как мы смогли убедиться на примере OCZ Agility 3, заявленные значения даже в синтетических тестах достижимы далеко не всегда. Так что, скорее всего, Kinsgton V100 может оказаться не сильно хуже современного бюджетного поколения. Кроме того, мы помним, что прежде всего важно малое время доступа. Ну а любой из современных жестких дисков в сравнении с этим SSD все равно будет позади.

Правый торец Kingston SSDNow V100 128 Гбайт

V100 базируется на 32 нм асинхронной флэш-памяти Toshiba типа MLC. Чип-контроллер также формально изготовлен Toshiba. Последний обозначен как TC58NCF618GBT. По факту разработан он не Toshiba. Изначально это контроллер JMicron JMF612, на который японская компания просто наносит свою маркировку. Он, как можно заметить по таблице, обеспечивает поддержку команды TRIM, хотя V100 – это модель 2010 года.

Левый торец Kingston SSDNow V100 128 Гбайт

В принципе, об SSD сказать больше нечего. Потому переходим к результатам тестирования.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Внешний вид и характеристики
Стр. 2. Тестирование (часть 1)
Стр. 3. Вывод, цена, тестирование (часть 2)
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


aybolit#10 0
OCZ Vertex plus стоит 1,5 года и пашет как часы(W7 64).

Весь смысл в скорости доступа и выигрыш 200х вам обеспечен

Ответить 
Рустем#20 0
Этот разве дешёвый? я купил в барахолке за 8000 тенге-( $53 ) PHILIPS 320-GB Model Китайский, но он у меня 2 года без ошибок работает. Скорость зависит от вашего Windows-а или другой операционной системы (В Казахстане)
Ответить 
 
Гость#30 0
А вы не путаете SSD с внешним винчестером?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика