Обзор OCZ Agility 3 объемом 120 Гбайт. Самый доступный современный SSD

Обзор OCZ Agility 3 объемом 120 Гбайт. Самый доступный современный SSDТвердотельный накопитель Agility 3 компании OCZ является достаточно ярким представителем сегмента подобных устройств, по результатам тестирования которого можно судить не только об отдельно взятом продукте, но и о множестве практически идентичных моделей.

Дело в том, что подавляющая масса всех современных SSD базируется на контроллерах второго поколения компании SandForce, в частности SF-2281. Произошло это из-за того, что именно SandForce удалось разработать наиболее удачные алгоритмы и получить колоссальные скорости, за счет чего всего за парочку лет данный бренд эволюционировал от слабо известной марки до имени мирового масштаба.

Но почему тогда SSD, построенные на одинаковом чипе, имеют разные характеристики? Все дело в памяти, так как в наиболее продвинутых накопителях используются синхронные чипы MLC с большой скоростью работы, в более же бюджетных вариантах – наоборот менее скоростные асинхронные. SSD OCZ Agility 3 как раз является тем случаем, где совместно с SandForce SF-2281 применяется асинхронная память.

Плюсы и минусы подобного решения очевидны. Среди основных достоинств здесь, естественно, фигурирует цена. Например, накопитель объемом 120 Гбайт стоит всего около 4300-4500 рублей. При этом он лишен всех недостатков SSD первого поколения, обеспечивая достаточно неплохую производительность. Однако все же по сравнению с лучшими образцами его скоростные параметры окажутся весьма скромными.

Внешний вид и характеристики

OCZ Agility 3

О бюджетности модели говорит даже комплект поставки, так как Agility 3 продается в обычной упаковке из прозрачного пластика. Конечно, если вам понадобиться какой-то аксессуар, то его запросто можно найти отдельно, но все же даже для недорогих накопителей уже давно стало хорошим тоном вкладывать в коробку хотя бы кабель SATA.

Комплектация OCZ Agility 3

Не помешал бы и металлический переходник для монтажа SSD в стандартный отсек 3.5" обычного компьютерного корпуса. Хотя справедливости ради отметим, что во многих современных корпусах места под твердотельные накопители есть уже по умолчанию.

OCZ Agility 3. Вид снизу

Внешность OCZ Agility 3 самая классическая, продукт бюджетный, поэтому производитель не делает никаких экспериментов с внешним видом. Части корпуса скрепляются четырьмя небольшими винтиками. Верхняя крышка сделана из пластика.

Верхняя крышка OCZ Agility 3

Нижняя крышка OCZ Agility 3

По своим техническим характеристикам данная модель выглядит достаточно впечатляюще:

Разъемы на OCZ Agility 3

Характеристики SSD OCZ Agility 3 120 Гбайт

Передний торец OCZ Agility 3

Как видим, по заявленным цифрам рассматриваемый накопитель Agility 3 не сильно уступает флагманской модели Vertex 3. Но не будем забывать, что в нашем случае используется асинхронная память производства Micron Technology. Что это означает? А то, что, несмотря на высокие заявленные скорости чтения и записи, реальные показатели оказываются хуже.

Задний торец OCZ Agility 3

Синхронная флэш-память не просто использует стробирующий сигнал для передачи данных, но и работает как минимум в два раза быстрее асинхронной за счет поддержки DDR-режима. Поэтому SSD, снабженные синхронной памятью, имеют гораздо меньше «узких мест» и могут показывать высокую скорость как на данных, подверженных сжатию, так и при работе с плохо сжимаемыми данными. Правда, использование синхронной памяти приводит к заметному повышению стоимости конечного накопителя.

Правый торец OCZ Agility 3

Левый торец OCZ Agility 3

Более дешевая асинхронная память ограничивает скорость обмена данными между контроллером и чипами памяти даже в случае использования восьми каналов. Так что тут многое зависит от интенсивности сжатия данных. Если оно несущественное, быстродействие заметно падает.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Внешний вид и характеристики
Стр. 2. Тестирование (часть 1)
Стр. 3. Вывод, цена, тестирование (часть 2)
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Сергей#11 0
У нас теробайтный стоит 2800!!! Пять тысяч за 120 гигов? Господа....О чем ВЫ здесь говорите? Я понимаю..Рекламма двигатель..Только притормозить надо б..Ваше стремление подзаработать..похвально конечно..Но!!! Есть ведь и предел. Или нет..?
Ответить 
 
Вася Зыкин#20 1
Молодой человек, не будьте голословным. Покажите, пожалуйста, ссылку на страницу магазина, продающего SSD емкостью терабайт за 2800 рублей.
Ответить 
 
Александр#30 0
Вот, что значит непонимание... Сергей имел ввиду что обычный терабайтный HDD стоит 2800... А него скорее всего без разницы HDD или SSD или SDHC...
Ответить 
 
Вася Зыкин#40 0
Конечно, именно винчестер он и имел в виду... Но все же надо как-то менее эмоционально поливать грязью, до конца не разобравшись в вопросе :)
Ответить 
VIKTOR#50 0
Зачем унижать человека? Он не разбирается в теме, судя по чуши, которая оказалась в общем доступе. Пусть себе.... :)
Ответить 
 
Василий #60 0
не набрасывайтесь на человека если он просто в этом не разбирается!Мое мнение по ssd асинхронной все лучше чем обычный hdd поставил систему на нем и заметно выросла скорость работы пк даже игры шустрее грузятся а системе 120 гб вполне достаточно а как говорится все остальное можно и на hdd хранить)))
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика