IBM: сто лет великой истории

Время больших мэинфреймов

Второй логотип IBM (1947-1956)

Второй логотип IBM (1947-1956)

Начало второй половины прошлого века имело огромное значение для современного мира. Тогда начали появляться первые цифровые компьютеры. И IBM приняла в их создании самое активное участие. Самым первым американским программируемым компьютером стал Mark I (полное название Aiken-IBM Automatic Sequence Controlled Calculator Mark I). Самое удивительное, что в его основу легли идеи Чарльза Бэббиджа, изобретателя первой вычислительной машины. Он ее кстати так и не достроил. Но в XIX веке это было сложно сделать. IBM воспользовалась его расчетами, переложила их на технологии того времени и свет увидел Mark I. Построен он был в 1943 году, а год спустя официально введен в эксплуатацию. История "Марков" продлилась недолго. Всего их было выпущен четыре модификации, последнюю из которых, Mark IV, представили в 1952 году.

IBM Mark I

IBM Mark I

В 50-х годах IBM получила очередной крупный заказ от правительства на разработку компьютеров для системы SAGE (Semi Automatic Ground Environment). Это военная система, предназначенная для отслеживания и перехвата бомбардировщиков вероятного противника. Данный проект позволил голубому гиганту получить доступ к исследованиям Массачусетсткого технологического института. Тогда он работал над первым компьютером, который запросто мог послужить прообразам современных систем. Так он включал встроенный экран, магнитный массив памяти, поддерживал цифро-аналоговые и аналого-цифровые преобразования, имел некий вариант компьютерной сети, мог передавать цифровые данные по телефонной линии, поддерживал многопроцессорность. Кроме того к нему можно было подключать так называемые "световые пистолеты", ранее широко применявшиеся как альтернатива джойстику у приставок и игровых автоматов. Даже имелась поддержка первого алгебраического компьютерного языка.

Консоль управления SAGE

Консоль управления SAGE

IBM соорудила 56 компьютеров для проекта SAGE. Стоимость каждого составляла $30 миллионов по ценам 50-х годов. Работали над ними 7000 сотрудников компании, что на то время составляло 20% от всего штата компании. Кроме большой прибыли голубой гигант смог получить бесценный опыт, а также доступ к военным разработкам. Позже все это было применено в создании компьютеров следующих поколений.

IBM System/360

Следующим важнейшим событием для IBM стал выпуск компьютера System/360. Его связывают чуть ли не сменой целой эпохи. До него голубой гигант выпускал системы на основе вакуумных ламп. К примеру, после вышеупомянутого Mark I в 1948 году был представлен Selective Sequence Electronic Calculator (SSEC), состоящий из 21400 реле и 12500 вакуумных ламп, способный выполнять несколько тысяч операций в секунду.

Selective Sequence Electronic Calculator

Selective Sequence Electronic Calculator

Кроме компьютеров SAGE IBM работала и над другими проектами для военных. Так Корейская война потребовала использования более скоростных средств вычисления, чем большой программируемый калькулятор. Так был разработан уже полностью электронный компьютер (не из реле, но из ламп) IBM 701, работавший в 25 раз быстрее SSEC, а заодно занимавший вчетверо меньше места. В течение последующих нескольких лет продолжалась модернизация ламповых компьютеров. К примеру, известным стала машина IBM 650, которой произвели около 2000 единиц.

IBM 701

IBM 701

Не менее значимым для сегодняшней компьютерной техники было изобретение в 1956 году устройства, получившего название RAMAC 305. Он стал прообразом того, что сегодня носит аббревиатуру HDD или просто жесткий диск. Весил первый винчестер около 900 килограмм, а его емкость составляла всего 5 Мбайт. Главная инновация заключалась в использовании 50 алюминиевых круглых постоянно вращающихся пластин, на которых носителями информации являлись намагниченные элементы. Это позволило обеспечить произвольный доступ к файлам, что одновременно и значительно повышало скорость обработки данных. Но удовольствие это было не из дешевых — обходилось оно в сумму $50000 по ценам того времени. За 50 лет прогресс снизил стоимость одного мегабайта данных на HDD с $10000 до $0.00013, если брать среднюю стоимость жесткого диска емкостью 1 Тбайт.

RAMAC 305

RAMAC 305

Середина прошлого века еще отметилась и приходом транзисторов на смену лампам. Первые попытки использовать эти элементы голубой гигант начал в 1958 году с анонса системы IBM 7070. Несколько позднее появились компьютеры моделей 1401 и 1620. Первый предназначался для выполнения различных бизнес-задач, а второй был небольшим научным компьютером, применявшимся для разработки дизайна автострад и мостов. То есть были созданы как более компактные специализированные вычислительные машины, так и более громоздкие, но с куда большим быстродействием системы. Примером первых может послужить модель 1440, разработанная в 1962 года для ведения малого и среднего бизнеса, а примером вторых — 7094 — фактически суперкомпьютер начала 60-х, применявшийся в аэрокосмической промышленности.

IBM 7070

IBM 7070

Еще одним кирпичиком на пути создания System/360 было создание терминальных систем. Пользователям выделялись отдельный монитор и клавиатура, которые были подключены к одному центральному компьютеру. Вот вам и прообраз архитектуры клиент/сервер на пару с многопользовательской операционной системой.

IBM System/360

IBM System/360

Как это часто бывает для максимально эффективного использования инноваций приходится взять все предыдущие разработки, найти их точки соприкосновения, а после чего спроектировать новую систему, использующую наилучшие стороны новых технологий. Именно таким компьютером и стал IBM System/360, представленный в 1964 году.

Жесткий диск IBM 2311

Жесткий диск IBM 2311

Он чем-то напоминает современные компьютеры, которые при необходимости можно обновлять и к которым можно подключать различные внешние устройства. Для System/360 был разработан новый ассортимент периферийных устройств в количестве 40 штук. В их число входили жесткие диски IBM 2311 и IBM 2314, накопители на магнитных лентах IBM 2401 и 2405, оборудование для работы с перфокартами, устройства распознания текстов, а также различные коммуникационные интерфейсы.

Накопитель на магнитной ленте IBM 2401

Накопитель на магнитной ленте IBM 2401

Еще одно важное нововведение — неограниченное виртуальное пространство. До System/360 подобные вещи обходились в кругленькую сумму. Конечно, для данной инновации пришлось кое-что перепрограммировать, но результат того стоил.

Выше мы писали о специализированных компьютерах для науки, для бизнеса. Согласитесь, это несколько неудобно как для пользователя, так и для разработчика. System/360 стал универсальной системой, которую можно было применять для большинства задач. Причем применять ее теперь могло куда большее число людей — поддерживалось одновременное подключение до 248 терминалов.

Томас Уотсон младший

Томас Уотсон младший

Создание IBM System/360 было вовсе не таким уж дешевым мероприятием. Компьютер только проектировался три квартала, на что было потрачено около миллиарда долларов. Еще $4.5 миллиардов ушло на инвестирование в заводы, нового оборудования для них. Всего было открыто пять фабрик и нанято 60 тысяч сотрудников. Томас Уотсон младший, сменивший своего отца на посту президента в 1956 году, назвал этот проект "самым дорогим частным коммерческим проектом в истории".

70-е годы и эра IBM System/370

Третий логотип IBM (1956-1972)

Третий логотип IBM (1956-1972)

Следующее десятилетие в истории IBM было не столь революционным, однако несколько важных событий имели место. Открылись 70-е годы выходом System/370. После нескольких модификаций System/360 эта система стала более сложной и серьезной переработкой оригинального мэинфрейма.

IBM System/370

IBM System/370

Самое главное нововведение System/370 — это поддержка виртуальной памяти, то есть фактически это расширение оперативной памяти за счет постоянной. Сегодня этот принцип активно применяется в современных операционных системах семейств Windows и Unix. Впрочем, в первых версиях System/370 ее поддержка не была включена. Широкодоступной виртуальную память IBM сделала в 1972 году с представлением System/370 Advanced Function.

Конечно, на этом список нововведений не заканчивается. Серия мэинфреймов System/370 поддерживала 31-битную адресацию вместо 24-битной. По умолчанию поддерживалась двухпроцессорность, а также имелась совместимость и с 128-битной дробной арифметикой. Еще одна важная "фича" System/370 – это полная обратная совместимость с System/360. Программная конечно.

IBM System/390 (S/390)

IBM System/390 (S/390)

Следующим мэинфреймом компании стал System/390 (или S/390), представленный в 1990 году. Это была 32-разрядная система, хотя она сохранила совместимость с 24-битной адресацией System/360 и 31-битной System/370. В 1994 году появилась возможность объединять несколько мэинфреймов System/390 в один кластер. Данная технология получила название Parallel Sysplex.

IBM System z10

IBM System z10

После System/390 IBM представила архитектуру z/Architecture. Ее главная инновация - поддержка 64-битного адресного пространства. Вместе с тем были выпущены новые мэинфреймы с большим количеством процессоров (сначала 32, потом 54). Появление z/Architecture приходится на 2000 год, то есть эта разработка совсем новая. Сегодня в ее рамках доступны System z9 и System z10, которые продолжают пользоваться устойчивой популярностью. И более того, они продолжают сохранять обратную совместимость с System/360 и более поздними мэинфреймами, что является в своем роде рекордом.

На этом мы закрываем тему больших мэинфреймов, для чего и рассказали об их истории вплоть до сегодняшних дней.

Тем временем у IBM назрел конфликт с властями. Ему предшествовал уход основных конкурентов голубого гиганта с рынка больших компьютерных систем. В частности компании NCR и Honeywall решили сосредоточиться на более прибыльных нишевых сегментах рынка. А System/360 оказалась на столько успешной, что конкурировать с ней никто не мог. В итоге IBM фактически стала монополистом на рынке мэинфреймов.

Все это 19 января 1969 года перетекло в судебное разбирательство. Вполне ожидаемо IBM обвинялась в нарушении секции 2 акта Шермана, которая предусматривает ответственность за монополизацию, либо попытку монополизации рынка электронных компьютерных систем, особенно систем, предназначенных для применения в бизнесе. Разбирательство продлилось до 1983 года и завершилось для IBM тем, что она серьезно пересмотрела свой взгляд на ведение бизнеса.

Не исключено, что антимонопольное разбирательство повлияло на проект "Future Systems project", в рамках которого предполагалось еще раз объединить все знания и опыт по прошлым проектам (прямо как во времена System/360) и создать компьютер нового типа, который еще раз превзойдет все ранее сделанные системы. Работа над ним велась между 1971 и 1975 годами. В качестве причин его закрытия называется экономическая нецелесообразность — по мнению аналитиков он бы не отбился так, как произошло с System/360. А может действительно IBM решила немного попридержать коней из-за ведущегося судебного разбирательства.

Четвертый, современный, логотип IBM (1972 — наше время)

Четвертый, современный, логотип IBM (1972 — наше время)

Этому же десятилетию приписывают еще одно очень важное событие в компьютерном мире, хотя оно произошло в 1969 году. IBM стала продавать услуги по изготовлению программного обеспечения и само ПО отдельно от аппаратной составляющей. Сегодня это мало кого удивляет — даже современное поколение отечественных пользователей пиратского софта, привыкло, что за программы надо платить. Но тогда на головы голубого гиганта стали сыпаться множественные жалобы, критика прессы, а заодно и судебные иски. В итоге IBM стала отдельно продавать только прикладные приложения, тогда как ПО для контроля за работой компьютера (System Control Programming), фактически операционная система, обходилось бесплатно.

А в самом начале 80-х годов некий Билл Гейтс из Microsoft доказал, что и операционная система может быть платной.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Время становления, время Великой Депрессии и Второй Мировой войны
Стр. 2. Время больших мэинфреймов
Стр. 3. Время маленьких персональных компьютеров (часть 1)
Стр. 4. Время маленьких персональных компьютеров (часть 2)
Стр. 5. Время кризиса, время нового века
Стр. 6. Время послесловия
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Лёня#12 2
да... у ibm история действительно очень богатая и впечатляющая
Ответить 
 
Олег#21 0
а что за источники были использованы при написании статьи?
Ответить 
 
Алексей#32 3
несколько, но уже не вспомню какие - статье уже 5 лет
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика