15 крупнейших разочарований 2007 года

Год 2007 подходит к своему логическому завершению и самое время начинать подводить его итоги. Он оказался "разным". Именно в уходящем 2007 году произошло множество вполне неоднозначных событий в сфере IT, так или иначе оказавших существенное влияние на индустрию в целом. Этот год ознаменовался выходом "в народ" новой Windows, дебютом Apple на рынке мобильных телефонов и бурным развитием онлайн-сервисов. Однако помимо успехов в уже почти минувшем году в IT-индустрии имели место и откровенные ляпы и провалы. Сегодня мы хотим представить вам своеобразный анти-рейтинг наибольших 15-ти разочарований этого "свинского" года по версии крупного западного издания PCWorld.

№15 Невыразительный Amazon Unbox

Дебютировавший в самом конце прошлого года сервис видео-доставки Amazon Unbox оставил у его пользователей чувство изжоги. Убогий и несуразный интерфейс сильно уступает Apple iTunes Store или NetFlix Watch Instantly. А поразительно неповоротливый поиск, умудряющийся порой найти все что угодно кроме искомого, и ограничения функциональности (просмотр скачиваемых файлов доступен только после полной загрузки файла), не оправдывают слова "развлечение по запросу".

№14 Провал WiMAX

Слухи о создании беспроводных сетей для доступа к Интернету в ряде крупных городов США всколыхнули мировую IT-общественность – шутка ли, дешевая связь доступная в любой точке города (вот наконец-то свобода). Но в этом году беспристрастный господин Вашингтон и его зеленые "коллеги" расставили все точки над "i". Оказалось, что стоимость покрытия одной квадратной мили составляет $133000, и создание подобных сетей в масштабах города непозволительная роскошь даже для самых IT-ориентированных мегаполисов. Как результат, большинство телекоммуникационных компаний в спешном порядке свернули свои грандиозные проекты внедрения WiMAX-сетей.

№13 Идейный голод сетей социальных связей

Более трех миллионов проектов подобных Badoo, Bebo, Catster, Dogster, Facebook, Faceparty, Flickr, Flixster, Hi5, Hyves, Imbee, Imeem, MySpace, Mixi, Pizco, Pownce, Takkle, Twitter, Virb, Vox, Xanga, Xing и Zoomr в прошлом году свели с ума сотни миллионов пользователей и заставили жадно потирать руки инвесторов, скупавших за баснословные деньги, возникающие как грибы после дождя, проекты. Но год прошел, и оказалось, что разработчикам уже нечего больше предложить своим пользователям. Просто обмениваться фотографиями и заводить друзей уже не так интересно, если число записей в книге контактов переваливает за несколько сотен, а объемы залитых медиа-файлов исчисляются гигабайтами. Прогноз аналитиков не утешительный – 90% ресурсов канут в небытие уже к следующему году, если ничего кардинально нового не будет придумано.

№12 Интернет-безопасность – созданное из антонимов словосочетание

Год Свиньи можно однозначно назвать годом успехов кибепреступности. Взламывали абсолютно все, не смотря на то, что более 120 стран ведут "активную" борьбу с IT-преступниками. Большая часть преступлений совершено из-за пределов США и чаще всего за пределами досягаемости ФБР. Виноватых конечно, как в случае с двумя главными проблемами России, сонм – начиная от "криворуких" разработчиков и заканчивая не подлежащих обучению пользователей, применяющих одну и ту же пару логин-пароль, как для регистрации на сайте Playboy, так и для управления пенсионными счетами США.

№11 Microsoft Zune второе пришествие

Софтверный гигант обновил своего "убийцу iPod" и вот тут-то все ожидали, что наконец-то можно будет убрать кавычки из этого второго имени детища Microsoft. И вроде бы продукт оказался не дурен собой – увеличилась емкость накопителей, появилась беспроводная синхронизация и т.д., но все же осталась устаревшая DRM-схема (с точки зрения актуальности ее применения) и ограничения на обмен музыкой. Так что Zune не то что не удалось испугать iPod (на один проданный Zune приходится 30 плееров Apple), но и даже задача обойти Sandisk и Creative Labs оказалось несбыточной мечтой. Вспоминается, перестроечный анекдот: "На сколько мы отстали от Америки? – Навсегда!".

№10. Сотовая связь или "на месте шагом марш"

Не смотря на браваду, которую можно слышать от производителей мобильных телефонов и сотовых операторов (чего стоит только один Apple iPhone), что же качественно изменилось за этот год (и что за предыдущие)? Даже в самых-самых IT-странах качество голосовой связи остается не очень высокой, доступность сетей высокоскоростной передачи данных не велика, а провайдеры продолжают "драть" по три шкуры за такие копеечные сервисы как установка нового рингтона и т.д.

Некоторые аналитики предсказывают новый бум развития мобильных технологий после открытия беспроводных платформ. Хотя для нас проблема привязки к провайдерам не столь актуальна как в США или ЕС, но все же этот "тормоз" нельзя списывать со счетов. Ведь именно на жителей этих регионов компании-разработчики ориентируются в первую очередь.

№9. Встречайте Office 2007

Десятилетие люди учились работать с MicrosoftOffice, прятали от боссов "конспекты" на листочках для пометок под клавиатуру, покупали даже книжки, складировавшиеся на подоконниках и в ящиках для бумаг. Но Microsoft взяла и изменила интерфейс Office 2007 до неузнаваемости – исчезла привычная панель инструментов, уступившая место ленточке иконок с оригинальным названием "Ribbon". Но ведь софтверный гигант хочет только как лучше (ведь правда?), поэтому если вам после установки нового Office за $239 не придется по вкусу "Ribbon" вы сможете очень легко вернуть старую добрую панель инструментов (всего ничего +$30). Про мелочи вроде несовместимости со старыми макросами и корявый интерфейс не стоит даже упоминать.

№8. ЛяпыApple Mac OS X 10.5 "Leopard"

Уже спустя несколько дней после выхода новой Mac OS X 10.5, пользователи начали заваливать компанию сообщениями о проблемах. Беспроводная связь медленно работала, администраторские учетные записи, которые загадочным образом куда-то исчезали, а затем склонность к удалению данных при переброске их с одного привода на другой при разрыве соединения. Но больше всего шума наделала дыра, перекочевавшая из Mac OS X 10.4 (в этой ОС она вроде бы была устранена). Ее потом исправили и в Leopard, но "осадок-то остался".

№7 Неудачный год для Voice Over IP

Год для VoIP-индустрии сложился просто кошмарный. Во-первых, судебные разбирательства между одним из ведущих VoIP-операторов Vonage и телекоммуникационными гигантами Verizon, Sprint Nextel и AT&T закончился тем, что первый обязался выплатить каждому из троицы по $120 миллионов. Компания SunRocket и вовсе закрылась, оставив своих пользователей ни с чем. В довершение этих бед, был разрушен миф о безопасности VoIP-связи – британская исследовательская компания выпустила код, позволяющий удаленно записывать разговоры пользователей.

№6 Широкополосные провайдеры начали борьбу с BitTorrent

В США крупнейшие Интернет-провайдеры Comcast, Cox, Qwest, Cablevision и Charter решили перекрыть кислород пиратам, скачивающим фильмы и музыку через P2P-сети по своим неограниченным широкополосным линиям. Сначала компании отказывались признать факты "урезания" трафика, но потом Comcast объяснила, что это делается для борьбы с необоснованной загрузкой сетей пользователями P2P-протокола. С ней сейчас судится группа негодующих пользователей, но что из этого выйдет пока не ясно. Оказалось, что Net Neutrality не такая уже плохая идея.

№5 "Великий и ужасный" Apple iPhone

Миниатюрная сенсорная клавиатура и ограниченная поддержка Flash, тем не менее, компенсируются остальными плюсами этого телефона. Однако вот с мобильным оператором пользователям повезло меньше чем с телефоном – AT&T предлагает далеко не лучший по цене и по качеству широкополосный сервис, а перейти на другого провайдера без помощи хакеров не удастся. Впрочем, это все мелочи в сравнении с невразумительной ценовой политикой. Сначала он стоил $600, но цена очень быстро упала на $200. Хотя многим эта новость пришлась по душе, купившие iPhone в числе первых негодовали, ведь это произошло гораздо раньше, чем все ожидали. Возмущенным обладателям телефонов предложили компенсировать эту "накрутку" возможностью приобрести товары в магазинах Apple на н-ю сумму, но это не помогло "фруктовой" компании сохранить лицо. Как оказалось потом, эта схема возмещения потерь действовала лишь на ограниченный список товаров и не позволяла делать покупки, например, в сверх популярном iTunes.

№4 Yahoo в Китае

Yahoo может и отстает от Google по числу обслуживаемых клиентов, но однозначно является мировым лидером среди поисковых ресурсов по числу отправленных ею в тюрьму пользователей. Согласно обнародованным данным, как минимум трижды за последние пять лет информация, поставленная поисковым гигантом китайской полиции, привела к осуждению и заключению на длительный тюремный срок диссидентов.

Руководству компании даже пришлось принести официальные извинения за содействие китайским властям в борьбе с инакомыслием в ходе слушаний специального комитета Конгресса США. До этого нескольких глав компании уличили в лжесвидетельствовании, когда они утверждали, что им не были известны намерения китайских органов госбезопасности, запрашивавших эту информацию у Yahoo.

№3 Facebook Beacon

Новый сервис на Facebook теперь заставляет ваших знакомых биться от зависти о мониторы каждый раз, как вы приобретаете что-либо через Amazon, Overstock, Fandango и прочие онлайн-магазины. И для того, чтобы данные о ваших действиях стали известны Facebook, не обязательно даже его загружать. В общем, кажется, сети социальных связей могут перешагнуть грань между обменом информацией о себе и тотальной слежкой со всеми вытекающими из этого последствиями.

№2 Третий – лишний

Уже определенное раздражение начинают вызвать сообщения о том, что какой-нибудь мега-хит будет выпускаться только на Blu-ray дисках, или что Paramount и DreamWorks объявили о поддержке HD DVD. Но теперь Sony и Toshiba не будет так скучно. Ведь свет увидел третий HD формат – HD VMD (Versatile Multilayer Disc). Зачем нужно три формата, нам никто не сказал, но так однозначно интереснее.

№1 Наконец-то WindowsVista

Первый вопрос, который хочется задать – и на это потрачены пять лет работы лучших в мире программистов и иных специалистов? Интерфейс очень даже милый. Все эти эффекты просто прелесть. Но ведь компания в погоне за сроками сдачи выбросила уйму действительно важных элементов, без которых не приходится говорить о чем-то более сверх естественном, чем обновление старой и до боли привычной ОС. Функции некогда называемые главными новинками тогда еще Windows "Longhorn", как, например, новая гораздо более эффективная файловая система и система связи, оказались "за бортом", поскольку тянуть с выходом новой Windows софтверный гигант уже больше не мог, а технологии были "сырыми".

В свою очередь требовательность Vista к ресурсам системы вызывает лишь уныние. Особенно заметна ресурсоемкость компонентов новой ОС на "Vista Ready" лэптопах, загрузка которых зачатую становится для пользователей настоящим испытанием на терпеливость. О том, что что-то не так в этом мире говорит тот факт, что самым быстрым ноутбуком с ней стал ни кто иной, как Apple MacBook Pro.

И как результат, совсем низкая активность пользователей по обновлению своих старых добрых Windows XP. Таким образом, приходится констатировать тот факт, что завоевание доли рынка этой ОС происходит лишь благодаря тому, что сейчас почти не возможно приобрести новый ПК, без предустановленной Vista.

Содержание Одной страницей
Стр. 1. Часть 1
Стр. 2. Часть 2
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика