Буквально на днях Роскомнадзор внес торент-трекер Rutracker.org в Реестр запрещенных сайтов, о чем администрация ресурса узнала из новостей. Причиной для блокировки послужила жалоба правообладателей на ряд размещенных кинофильмов.
Однако, как оказалось, представители Роскомнадзора попутали ресурсы Rutracker.org и Rutracker.ru, после чего попытались оправдаться тем, что якобы заблокированный IP-адрес 195.82.146.114 был взят в аренду Rutracker.ru у хостинга Rutracker.org.
В свою очередь представители Rutracker.org заявили, что данный IP-адрес уже более трех лет используется ресурсом и никогда не сдавался в аренду. Сразу после блокировки Rutracker.org продолжил свою работу в штатном режиме, просто сменив IP-адрес.