Закрытие торрентов - подробности

Содержание

Закрытие торрентов - подробностиКак вы помните, с 1 мая 2015 года в России будут приняты поправки к «антипиратскому закону», существенно расширяющие его полномочия. Кроме увеличения списка объектов, попадающих под его охрану, новый документ позволит правообладателю требовать полной, а главное – пожизненной блокировки ресурса-нарушителя, которыми сегодня по большей части являются различные торрент-сайты. Судя по реакции многих пользователей, на сей раз дело предстоит нешуточное. Неужели «халява» с бесплатным скачиванием фильмов, сериалов и прочего видеоконтента, музыки, различного ПО, в том числе и игр, скоро может прекратиться?

Закрытие торрентов – подробности. Рис. 1

Разумеется, пиратство в данной отрасли – палка о двух концах. С одной стороны, приятно скачать GTA V, запустить «кряк» с веселой 8-битной музычкой и наслаждаться творением Rockstar Games «за так». Через день-другой после выхода на широкие экраны новых «Мстителей» смотреть их не в кинотеатре, а у себя дома, причем в отличном качестве. Или читать новый роман за авторством Лукьяненко, посмеиваясь над бесполезными ухищрениями издателя и угрозами автора в адрес пиратов.

Однако мир устроен таким образом, что хорошее бесплатным не бывает. Кто-то должен писать код и «фиксить» все «баги» GTA. Игра актеров должна быть убедительной, а спецэффекты – натуральными. Сюжет книги должен быть захватывающим, а это возможно только в том случае, когда все мысли автора захвачены своими героями, а не поиском средств к существованию. Словом, вс е это должно быть кем-то оплачено.

Закрытие торрентов – подробности. Рис. 9

В принципе, после такого вступления нам не остается ничего иного, как вступить в ряды законоборцев и горячо поддерживать новые правки. Но перед тем давайте все же разберемся, что они собой представляют, долго ли продлятся и какими могут быть последствия в целом.

Закрытие торрентов в Росссии в 2015 году

Уточним еще раз, что с 1 мая 2015 года в силу вступит не новый закон, а правки, уточняющие некоторые его аспекты. Сам так называемый «Антипиратский закон», он же «Закон против интернета», он же федеральный закон Российской Федерации №187-ФЗ, действует уже с 1 августа 2013 года.

Закрытие торрентов – подробности. Рис. 2

Полтора года – не мало, не так ли? И если откровенно, существование данного закона для многих так и осталось незамеченным. По крайней мере если говорить о простых пользователях, которые (естественно, на свой страх и риск) решили бесплатно скачать какое-нибудь кино.

Торрентов, предлагающих тысячи наименований картин любых жанров, существует большое количество, так что проблем с поиском не возникает и по сей день. В крайнем случае, по требованию правообладателя администрация ресурса могла принять решение об удалении того или иного контента. Но опять же, с точки зрения пользователя это лишь чуть-чуть увеличит время поиска фильма на другом ресурсе. Минут на пять.

Новые правки, а именно Федеральный закон от 24.11.2014 № 364-ФЗ, заменяет слова «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы» на «объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии».

И под это определение можно подставить все, что угодно; любой объект, авторские права на который могут быть доказаны, защищен новым законом. Хорошо ли это? С точки зрения правообладателей, несомненно. Музыкальные компании, авторы художественных произведений с большим нетерпением ожидают подобных мер.

Закрытие торрентов – подробности. Рис. 3

Кроме того, правки предусматривают дополнительные обязанности владельцев сайтов. Последние должны оставлять данные о себе, в том числе местонахождение и адрес, а также адрес электронной почты, по которому с ними смогут связаться правообладатели.

Закрытие торрентов в России в 2014 году

Как бы много шума на этот счет не поднималось, но в 2014 году ничего подобного не произошло. Блокировались отдельные сайты, кое-какие «неугодные» ресурсы, но чтобы целиком запретить торренты в России еще не дошли. Хотя, конечно, лиха беда начала. Давайте посмотрим, что могут заблокировать.

О блокировке

Возможность блокировки сайтов-нарушителей была предусмотрена еще в законе №187, вступившем в силу 1 августа 2013 года. Но всплеска количества заблокированных ресурсов мы как-то не наблюдали. В крайнем случае, как говорилось выше, владелец сайта мог просто согласиться удалить контент, привлекший внимание правообладателя. Чтобы через некоторое время, когда тот забудет про данное нарушение, снова открыть доступ к тому же фильму, возможно, под другим названием.

Закрытие торрентов – подробности. Рис. 4

Кроме того, несовершенство законодательной базы позволяет владельцам ресурсов «играть» с правообладателями в свои игры. Например, по словам гендиректора ассоциации по защите авторских прав в интернете Олега Колесникова, ресурс flibusta.net реагирует на замечания, но делает это слишком медленно, затягивая принятие решения по удалению пиратского контента на месяцы.

Согласно закону №187, блокировка не являлась постоянной и могла быть отменена после удаления размещенной на нем информации. Однако новые правки гласят, что «снятие ограничения доступа к такому сайту в сети «Интернет» не допускается».

Здесь следует уточнить, что постоянная блокировка может быть применена в отношении ресурса, который является злостным нарушителем закона. То есть таким, на который один и тот же правообладатель дважды подавал жалобу в суд на этот сайт, причем оба раза выигрывал дело.

В теории это гласит о том, что радикальные меры не будут применяться направо и налево. Одно дело – пожаловаться на ресурс, заполнив специальную форму на соответствующем сайте. И совсем другое – дважды выиграть в суде, что требует определенных усилий и временных затрат.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Закрытие торрентов в России 2014 и 2015
Стр. 2. Подготовка, последствия
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Алекс#11 9
да они вообще офигели! абы все закрыть без суда и следствия!
Ответить 
 
Вадим Судницкий#21 1
Ну почему же, правда есть и в их действиях, ведь торренты - пираты, что не есть хорошо. Печально лишь то, что идти легальным путем в нашей стране будет слишком дорого. Да и качественно ли...
Ответить 
Джон#31 6
пока мне скачать дешевле, чем купить этот долбаный двд диск, вот сделайте его за копейки и проблемы сами уйдут.

Я пиратов поддерживаю и буду поддерживать, пока они дешевле.

Ответить 
 
Валера#46 1
а таким как вы, абы на халяву
Ответить 
 
Евгений#51 3
Можно подумать вы такой честный и все покупаете. Уверен, что из фильмов, прог у вас куплена лицензия в лучшем случае только на Винду и то, если у вас ноутбук.
Ответить 
 
Валера#61 1
еще касперский, зе бат, а все остальное бесплатное или опенсорс

да, и такое бывает

Ответить 
 
Евгений#72 1
Очень сомневаюсь, что вы фильмы покупаете только на лицензионных ДВД, если вообще покупали. Наверняка стоит Офис.

Касперский - может быть, т.к. проще заплатить 1000 рублей в год чем ломанного искать.

Ответить 
 
Валера#81 0
офис стоит, называется libreoffice - слышали о таком? в типографических возможностях ms office не нуждаются, даже опенсорсового мне хватает за глаза...

двд не покупаю, конечно... есть айтюнс, где фильмы стоят совсем немного, а также другие онлайн-сервисы

народ, очнитесь, на дворе 21 век - контент уже стоит не десятки долларов!

Ответить 
 
щщщ#91 1
Может и не десятки долларов, но все-равно цены на него не сопоставимы с доходами большей части населения,
Ответить 
 
о#101 1
А ещё проще - не лазить где попало и никакой антивирус вообще не нужен
Ответить 
Зяма#113 0
блин, позорище какое... у нас абы все на халяву, абы ничего не платить! люди, у вас вообще совесть есть?

хоть бы один из вас попробовал б снять видео, написать статью или рассказ, приложение и тд, а потом заработать на этом... а тут у вас берут и выкладывают ваш креатив совершенно бесплатно для миллионов халявщиков... думаете, приятно?

жрать в холодильнике нечего, но вы сделали крутой продукт, на котором думали его пополнить... но жаждущие халявы лишают вас такой возможности... каково?

попробуйте для начала хоть что-нибудь сделать своими руками, а потом уже пишите, надо запрещать торренты или нет!

Ответить 
 
Вадим Судницкий#121 0
Лично мне ситуация представляется печальной. До тех пор, пока не найдут волшебный кристалл, который сможет на 100% обезопасить от пиратского копирования фильм, вышедший на Blu-Ray, книгу, продающуюся где-нибудь на ЛитРес и так далее, воровство будет неискоренимо.

Даже если завтра появится сервис с подпиской на год ценой 100 рублей и возможностью неограниченного просмотра самых последних новинок в UHD разрешении, всё равно кто-то ради интересажадностисамооценки рано или поздно взломает защиту и всё будет по-старому. Такие уж мы - люди.

Я за отмену торрентов. Но вместе с тем должна быть пусть и платная, но достойная легальная альтернатива. "Её отсутствие не оправдывает воровство, ты ведь сам автор, должен понимать!" - скажете вы и будете совершенно правы. Увы, здесь мне придется прикрываться жалкими словами о человеческой слабости.

Ответить 
 
Зяма#130 0
а она уже есть... как бы это парадоксально не звучало, но третья по прибыльности страна в itunes - это россия... гугл плей музик тоже хорошо поднялся... на самом деле достаточно предоставить удобный и качественный сервис по доставке контента, и большинство будет платить... уже платит
Ответить 
 
Вадим Судницкий#140 1
Интерстеллар в Itunes. Покупкарента. В HD (720р) качестве - 18/5 долларов соответственно, SD - 15/4. В Google Play примерно то же самое. Не самые низкие цены + ожидание + привязка к аккаунту.
Ответить 
 
Зяма#150 0
можно брать и в аренду - редко когда надо смотреть фильм больше раза-двух, если он только не ого-го... а потому вопрос: неужели dvd даже пиратский стоит меньше 4/5 баксов?.. а сколько раз его пересматривать станете? если это крутое кино, то часто, но тогда за него можно и заплатить... а если на 1-2 раза посмотреть, то неужели проще купить двд, чем в аренду взять?

ожидание? то есть лучше идти в ларек (тратя время) и нести его назад? или тоже ожидать пока фильм привезут из онлайн-магазина? чем все это тоже не ожидание?

а с привязкой к аккаунту я не понял вообще... двд не привязан, и что? аккаунт всегда залогинен и все прекрасно, никаких проблем...

Ответить 
 
Вадим Судницкий#160 0
Как раз вчера хотел в iTunes взять в аренду Мстителей =) Дешевле, чем в кино сходить (я про SD), да и дома мне больше нравится. Увы, оказалось, что это первая часть. В Google Play, кстати, ассортимент заметно беднее, но это уж тема для другого разговора.

Но от 8-9 долларов за аренду HD, причем 720p, а не 1080, с одной стороны, и бесплатно FullHD и возможность записать видео на любой носитель с другой - это пока что говорит не в пользу iTunes (да и Google Play с теми же ценами).

p.s. Говоря про ожидание, я имел в виду, что необходимо ожидать релиза кино на dvd и blu-ray, чтобы посмотреть онлайн в хорошем качестве, тогда как у пиратов можно скачать намного раньше. Но здесь я, кажется, неправ, пираты тоже ждут релиз. Про camrip не будем, это издевательство )

Ответить 
 
Зяма#170 0
iTunes и не может предложить фильм раньше, чем закончится его прокат в кинотеатрах, как и пираты его же в хорошем качестве... но при этом на тунце фильмы появляются раньше, чем на двд - уже не раз видел на торрентах разные "iTunes rip", "web-rip", вышедшие раньше dvd-rip
Ответить 
 
Вадим Судницкий#180 0
"не раз уж видел на торрентах" - при этих словах мне перестало быть стыдно перед вами ))
Ответить 
 
Зяма#190 0
рынок тоже приходится исследовать ;)
Ответить 
 
Вадим Судницкий#200 0
Прошу прощения, некая проблема с символами на сайте. В сообщении с ценами следует читать 18 и 5, 15 и 4 за покупку и ренту фильма соответственно.
Ответить 
 
г#210 1
А вы, уважаемый, сначала попробуйте по 8-12 часов в день вкалывать за мизерную зарплату, в пыли, в грязи , зимой на холоде, а летом в 30 градусов на солнце, а потом уже о халяве поговорим...
Ответить 
Гость#221 7
люди, вы не правы, законы не тех защищают

Люди пашут как лошади с утра до ночи, а получают жалкие граши, а ведь им тоже хочется

поиграть в игры посмотреть фильмы после трудового дня, но с такими ценами на квартплату и

продукты денег не остаётся, плюс сами игры,фильмы и прочая ерунда стоят много.

Я бы с удовольствием платил если бы в нашей стране зарплаты были бы выше или цены ниже.

Ответить 
Иван #230 2
Вот же мразоты, дети этих депутатов сами небось качают порнуху терабайтами
Ответить 
Андрей#240 3
я давно пользуюсь , потому что это бесплатно. С моей зарплатой я не могу позволить себе покупать фильмы в интернете. Смотреть то, что по телевизору предлагают, столетней давности, просто воротит. В Европе платят... когда нужно оплатить услугу из кармана людей, то кивают на Европу, когда зарплату и уровень жизни поднять до европейских нужно, то вспоминают про кризис. Устройте человеку жизнь достойную, а потом требуйте по счетам платить.
Ответить 
Человек#250 0
Если не будет торрентов - то не будет и абонентской платы за интернет. За что платить? За бесконечный хайп кремлеботов?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика