На днях все процессоры Intel получили новые логотипы. В логотипах упор делается на основное наименование архитектуры или платформы. Второе по значению – индекс модели, третье – количество ядер. Также компания ввела новую систему рейтинга процессоров: от пяти звезд до одной. Пять звездочек по версии означают высочайшую производительность в своем классе (настольные и мобильные CPU), одна – самую низкую.
Подобная система, по мнению представителей Intel, облегчит задачу выбора процессора для пользователей. Им приходилось обращаться за помощью к продавцам, которые должны были объяснить различия между той или иной моделью. Теперь достаточно выучить табличку со звездочками, чтобы самому ориентироваться в многообразии чипов Intel.
Intel стремится упростить наименование своих процессоров до одного слова. Если несколько лет назад мы имели дело с Intel Pentium III, то теперь будет просто Core с модификаторами 2 или i7, i5 и т.д.