Windows Vista постепенно заменяет XP

Логотип Windows VistaWindows Vista нравится далеко не всем. И эти самые "далеко не все" зачастую не стесняются высказывать почему именно она им не нравится. Тем не менее, миграция с Windows XP на Vista продолжается. Правда, совсем не такими темпами, которых ожидала Microsoft. Но и это уже ни для кого секретом не является.

Ресурс InfoWorld провел собственное небольшое исследование, воспользовавшись данными от 7000 пользователей компьютеров. Было проанализировано, какую именно ОС предпочитают сегодня. Получилось, что Windows Vista выбрали 36% участников исследования, что на 5% больше, чем три месяца назад. Причем, что характерно, большинство из пользователей установили Service Pack 1. Как раз после его выхода переход на Vista стал быстрее.

Доля Windows XP снизилась на 4 процентных пункта до 60%. Больше половины из них установили Service Pack 3, тогда как остальная часть продолжает работать с Service Pack 2.

Ежемесячно массовая доля Windows Vista растет примерно на 2%. Столь малые темпы прямо свидетельствует о том, что многие дожидаются Windows 7. Последнюю, кстати, уже установили некоторые пользователи. Правда, пока не ясно с какой целью: чтобы посмотреть что это "зверь", либо в качестве основной рабочей системы. Хотя последнее крайне маловероятно.

Также приведена очень интересная статистика насчет распространения различных версий Vista. Все они пользуются более-менее ровным спросом, но вот менее популярной оказалась Windows Vista Business. На втором месте с конца находится Vista Ultimate. Полагаем, не все видят смысл в покупке Vista Business. Она поставляется как правило с ноутбуками корпоративного класса, которые занимают далеко не главенствующие позиции на рынке мобильных компьютеров. Ну а к себе на домашний компьютер какой смысл ее покупать, если там нет Media Center, DVD Maker, Photo Gallery и других "прелестей" Vista?

Vista Ultimate — самая дорогая из ОС Microsoft последнего поколения. Видно, это сыграло на ее популярности. Home Premium и Home Basic чаще всего можно встретить на современных ноутбуках. Да и в плане функциональности они представляют собой оптимум для многих пользователей. А вот Enterprise оказалась "популярнее" всех, хотя в розничную сеть она не поставляется. Похоже, что несмотря на негатив со стороны корпоративного сектора, последний все же скрипя душой принимает Vista. Причем принимает в таких количествах, что в процентном соотношении Enterprise оказывается более востребованной, чем отдельно остальные версии Vista.

Теги: Microsoft, Windows 7, Windows Vista, Windows XP

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
 
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
 
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
 
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
 
На смену TFT-дисплеям придет mini LED или OLED
 
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
 
Сервис станет более дружелюбен к пользователям компьютеров

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
Обзор Samsung Galaxy J6 (2018)
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
8 июля 2018 / 14
 
 

Архив новостей

 
 
_MON_TUE_WED_THU_FRI_SAT_SUN
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)

Статистика