Windows 7: заглянем за завесу тайны

Предлагаем прочитать обзор финальной версии Windows 7

Логотип Windows 7Почти ровно два года назад к выпуску была готова операционная система Windows Vista, но ее анонс состоялся двумя месяцами позже, 30 января 2007 года. Тогда же на нашем сайте появился и ее обзор. В течение двух месяцев, пришедшихся в аккурат между объявлением новой системы и ее появлением на прилавках, многие энтузиасты, да и вообще любители "пощупать новенькое", установили ее на своих компьютерах, что можно было наблюдать и по нашему форуму, где то и дело появлялись вопросы плана "где найти драйвер для Windows Vista?".

Полгода спустя мы уже наблюдали кардинально другие вопросы: "купил ноутбук, ненавижу Windows Vista, поставил XP, где найти драйвер для XP?". С течением времени их становилось все больше и поток их не прекращается до сих пор. Это вынудило нас написать материал о поиске необходимых драйверов для ноутбуков под ОС Windows XP.

Не заладилось у Microsoft и с корпоративным сегментом. А ведь он имеет куда большее значение — это десятки тысяч компьютеров. И если на них установить Vista, то их пользователи на работе наверняка могут захотеть сделать тоже самое у себя дома, чтобы в экстренном случае быстро решить проблему на домашнем ПК и чтобы разные версии ОС не повлияли на скорость решения.

Новостные ресурсы стали осторожно говорить, ссылаясь на источники в различных компаниях, что корпорации если и будут переходить на новую версию Windows, то скорее всего это будет система следующего поколения. Этому способствовал и подогрев со стороны самой Microsoft, которая заявила, что столь долгих разработок, как вышло с Vista, более не будет. Сначала она смело утверждала, что между выходом разных поколений ОС будет проходить не более двух лет, но после о сроках особенно не разглагольствовали. И не удивительно, ведь по слухам выход следующей Windows должен был состояться три года спустя после начала продаж Vista.

Довольно интересная ситуация получилась с кодовыми именами очередной Windows. Для начала напомним, что Windows 2000 имела порядковый номер версии 5.0, Windows XP – 5.1, Windows Server 2003 (а также Server 2003 и XP 64-bit Edition) — 5.2. Версией 6.0 должна была стать ОС под кодовым именем Blackcomb, а до нее планировалась еще одна система с кодовым именем Longhorn с индексом версии 5.х (между 5.2 и 6.0). В конечном итоге Microsoft решила отказаться от работы над Blackcomb, внедрила часть запланированных нововведений в Longhorn и выпустила ее под официальным названием Windows Vista, которая получила значение версии 6.0.

Следующая Windows изначально была известна под кодовым именем Vienna, хотя внутри компании она чаще фигурировала как "Windows Seven". В итоге Microsoft приняла "неофициальное" кодовое имя Windows 7 в качестве официального. По заверениям Microsoft это сделано для создания меньшей путаницы.

Однако с внутренней версией пока далеко не все так ясно. Судя по демонстрируемым сборкам Windows 7 имеет версию ядра 6.1. И, глядя на список изменений и нововведений, отличий между Windows Vista и Windows 7 будет много, но они не будут кардинальными. Примерно как между Windows 2000 и XP. Не зря же драйвера от первой спокойно подходили ко второй почти в 100% случаях — это говорит о схожести ядер. Забегая вперед заметим, что к Windows 7 также частично подходят драйвера от Vista. Конечно, перед финальным анонсом Microsoft может сменить и внутреннюю версию новой ОС на 7.0, тогда небольшая нестыковка пропадет сама собой. Однако смысл этой нашей небольшой "тирады" следующий: не ждите принципиальных изменений в Windows 7 – все указывает на то, что это будет доведенная до ума Windows Vista.

И немного о выходе предварительных сборок. Самой первой стала сборка 6519 (у Windows Vista сборка носит порядковый номер 6000), которая была разослана некоторым партнерам Microsoft в январе 2008 года. Далее последовала сборка 6589, в которой несколько изменился Диспетчер задач. Следующей стала сборка 6780, где уже у некоторых стандартных приложений наблюдался интерфейс "а-ля" Microsoft Office 2007. Ну и наконец сборка 6933, показанная на недавно прошедшей конференции PDC 2008. В ней уже было видно побольше изменений, среди которых — новая панель задач.

Тем временем в Интернет произошла утечка сборки 6801. Мы смогли получить ее одну копию в свое распоряжение, что позволило изучить примерный уровень изменений в Windows 7 по сравнению с Vista. О результатах "препарирования" мы как раз и хотим поделиться в этой статье.

Для установки новой ОС мы использовали ноутбук Fujitsu Siemens ESPRIMO V5535. Заметим, что это бюджетный мобильный компьютер с процессором Intel Pentium Dual Core T2390 (1.86 ГГц), оснащенный совсем малым по меркам Windows Vista объемом ОЗУ в 1 Гбайт. В качестве чипсета использован SiSM672 с интегрированным ядром SiS Mirage Graphics 3.

Информация о системе

Информация о системе

Нам досталась 64-битная версия Windows 7. К ней отлично подошли драйвера SiS UniVGA 5, доступные из нашего каталога. Ну а звуковой HD Audio кодек Realtek и сетевой контроллер Wi-Fi от Atheros система совершенно корректно определила сама и установила для них драйвера. Остальные устройства ноутбука мы не настраивали — наша цель заключалась в том, чтобы посмотреть что нового в Windows 7, а не проверить ее на совместимость с оборудованием.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Вступление
Стр. 2. Панель задач и меню Start
Стр. 3. Панель управления
Стр. 4. Программное обеспечение, послесловие
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика