Роснано и Quantenna откроют совместный инженерный центр в Санкт-Петербурге, где будет вестись разработка контроллеров для Wi-Fi. Здесь буду создавать чипы с поддержкой стандартов 802.11n и 802.11ac с пропускной способностью 600 и 1700 Мбит/с.
Quantenna была основана в 2006 году. В 2012 она получила инвестиции в размере $79 миллионов, 40 из которых дала Роснано. Другими инвесторами выступили Sequoia Capital, а также акционеры Quantenna. В обмен на инвестиции российская компания получила не только совместный проект, но и место в составе директоров Quantenna.
В Роснано утверждают, что в России будет вестись полный цикл разработки: от архитектуры до примышленных образцов. Ко второй половине 2013 года Quantenna планирует сформировать российский штат из 100 специалистов. Центр возглавит Николай Михайлов, который ранее руководил аналогичным подразделением в тайваньской MStar Semiconductor.