Обзор 2.0-акустики Microlab Solo 7C. Разбор полетов

Прослушивание

Переходим к самому интересному – прослушиванию. Несмотря на всегда субъективный характер сего действа, постараемся быть объективными и непредвзятыми.

Любая модель мультимедийной акустики «затачивается» производителем так, чтобы угодить максимально широкому кругу потенциальных покупателей. Ну а этот самый круг покупателей в массе своей предпочитает слушать самую обычную поп-музыку, начиная от Майкла Джексона и заканчивая группой «Руки вверх». Типовая музыкальная композиция этого стиля характеризуется практически отсутствующим басом, ярко выраженным подъемом частот в «нижнем» и «среднем» мидбасе (в районе 70-100 Гц), значительным снижением уровня частот в средней полосе и «задранными» верхами.

Было бы странно, если бы разработчики Solo 7C, готовя популярную массовую модель АС, отошли бы от этого принципа. Как показывает прослушивание композиций именно направления «поп», Solo 7C показали себя с лучшей стороны – насыщенный, но не бубнящий мидбас на характерном «тыц-тыц», приемлемые средние частоты и не режущие слух высокие частоты. Безусловно, инженеры из Microlab задачу-минимум выполнили, любители поп-направлений будут вполне удовлетворены.

Более того, несмотря на изложенные выше опасения по поводу недостаточной мощности АС, субъективно громкости хватает вполне, даже в самом жестоком танцевально-развлекательном угаре эта акустика скорее начнет нервировать высокой громкостью, чем перегруженными басами из-за недостатка питания.

Но переходим к более серьезным и насыщенным музыкальным жанрам. Любители хард-н-хэви стоят в очереди за Solo 7C сразу за любителями поп-музыки, но дождутся ли они чуда? Ведь основное, что отличает эти стили от других – весьма плотно заполненный промежуток от 40 до 100 Гц с упором, как правило, на 50-герцовый гитарный бас и глубокую бас-бочку.

Вот тут уже не все так радужно. Бас-гитара что у AC/DC, что у Rammstein звучит ровно, без «горбов» и «провалов», но только до того момента, где начинается спад АЧХ, то есть ниже 60 Гц. Ну не может 16-сантиметровый динамик, пусть даже и от П.Ларсена и в фазоинверторном исполнении акустического оформления, отыграть такой бас, это физически невозможно. Поэтому как только «басуха» переходит в область 40-50 Гц, баса начинает категорически не хватать. Мало, товарищи, баса мало! Любители хорошего, мощного и бархатного баса будут недовольны, увы.

В то же время как только бас-гитара попадает в собственный «горб» акустической системы (а это, как отмечено выше, диапазон от 90 до 120 Гц), ощутимо заметное подгуживание и бубнение. Вроде бы и не заметно поначалу, но как только попадается композиция с такими явно выраженными мидбасовыми частотами, «горб» тут же дает о себе знать.

Недовольным «металлистам» вторят прожженные любители джаза – хотя с большей частью диапазона звучания контрабаса Solo 7C справляется достойно, но его самый «низ», увы, этой акустике недоступен.

Гораздо хуже с ударными инструментами. Если всяческие тарелочки, звучание которым дают среднечастотный и высокочастотный динамики, смотрятся весьма прилично, то быстрый перестук бас-бочки выглядит так, будто барабанными палочками молотят по картонной коробке – звук ударов как будто вязнет в динамике, звук «плоский» и неинтересный.

Vicious Crusade, подоспевший со своей двойной бас-бочкой на смену Металлике и Раммштайну, только подтверждает озвученный вывод: несмотря на то, что АС отлично справляется с быстрыми ударами бас-бочки, не смешивая их в кашу как иная дешевая акустика (браво инженерам из Microlab, они победили фазоинвертор!), качество воспроизведения этих ударов оставляет желать лучшего.

Экстравагантный Горан Брегович, подоспевший на смену монстрам хэви, вносит свою ложку дегтя: теперь безжизненно звучит не только мидбас, но и часть среднечастотного диапазона. Акустическая гитара, имеющая в оригинале бархатистое и сочное звучание, на Solo 7C звучит как пластмассовая, а послезвучие от треугольника скрадывается, как будто он помещен в безэховую камеру.

Знаменитая «Розовая пантера» Генри Манчини добавляет к негативу сухо звучащие тарелочки, ровно, но тускло звучащий саксофон и полное отсутствие воздушности высоких частот и формируемого ими объема.

Отсутствие объемности существенно вредит вокалу: что мужской, что женский не имеют глубины и наталкивают на мысль, что солисты поют в микрофон через занавеску. Хотя нельзя не отметить – голос звучит натурально, артикуляция четкая, а так распространенное на дешевых АС подсвистывание и цыканье здесь отсутствует.

Отдельно надо сказать про регулировку баса и высоких частот. Как нам показалось, заводские настройки, ровняющие высокие и низкие частоты по уровню «0», являются оптимальными. Добавляем баса – собственный «горб» системы начинает заметно бубнить, а при приближении регулировки уровня баса к максимуму – безбожно «забивать» своим бубнением другие частоты.

Существенно лучше дело обстоит с высокими частотами – матерчатый купол высокочастотника в силу раннего спада АЧХ просто физически не в состоянии испортить высокие частоты. Даже на максимуме регулировки ВЧ не наблюдается ни типичного «цыканья», характерного для дешевых ВЧ-динамиков, ни хрипов от перегрузки. Более того, в некоторых случаях подъем высоких частот настоятельно рекомендуется.

Пора подводить итоги. Чуда не случилось. Solo 7C, несмотря на все рекламные уверения, не смогли нас поразить изумительным и беспрецедентным звучанием. Сложные музыкальные стили, увы, не по зубам этой акустике. Большинство претензий по качеству звучания, полагаем, можно отнести к динамикам (а не конструкции или усилителю) этой акустической системы. «Басовик» не в состоянии отыграть нижний бас и наполнить жизнью мидбас, СЧ-динамик «сушит» серединку, а «пищалке» не хватает детальности и объема.

«Не, ну, мужики, всего же 190 баксов! Вы слишком многого хотите!» – может сказать нам читатель, и будет совершенно прав: за эти деньги Solo 7C, безусловно, удались. Конкуренты, аууу, где вы? Следующий уровень – это гораздо более дорогие компоненты в составе этой АС, и тут двумя сотнями вечнозеленых бумажек уже не отделаешься. Поэтому, как говорил классик, выбирай, но осторожно, но выбирай: или сегодня Solo 7C за 190, или завтра какой-нибудь Wharfedale за 400. Но сколько бы ты не выбирал, у Solo 7C будут свои покупатели, и их будет много. В этом нет никаких сомнений.

Измерения: Артем Борисенок

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Внешний вид
Стр. 2. Технические характеристики
Стр. 3. Динамики
Стр. 4. Прослушивание
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Андрей#13 9
Пожалуй, единственная беспристрастная, объективная и толковая рецензия линейки solo на просторах рунета. Автор молодец! Всем планирующим приобретение - обязательно к прочтению.
Ответить 
 
Вася#21 1
Так ставьте лайки! :)
Ответить 
Алексей#30 17
Мощность трансформатора указанна неверно. Не 18 вольт * на 3 ампера ,а 36 вольт * на 3 ампера. Питание же двухполярное. В итоге трансформатор может выдать 108 ватт.
Ответить 
 
Валера#40 0
Точно, я тоже это сразу подметил, трансформатор двуполярный.
Ответить 
 
Андрей#50 1
Хиловатый размер для 100 ватного транса
Ответить 
 
anvar.a#61 1
с таким трансом более 20 ватт на канал вы вряд ли получите,можно конечно поменять транс и добиться 50 ватт ,но скорее после ентого придет кирдык динамикам,(скорее всего разработчики это учли)
Ответить 
алексей#70 0
нравились они мне))) пока ямаху простенькую 7390 не прикупил с усилком оной же фирмы, теперь вот думаю а если я акустику 555 яму возьми и усь тысячник))) нет предела совершенству короче
Ответить 
 
Владимир#80 1
Вы имете в виду Yamaha NS-7390? А усилок какой?
Ответить 
юзер#90 0
откуда вы инфу взяли о частотном диапазоне 50-31к??! там же ясно написано 50-20к. Бред какой-то
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика