Windows 7 - Windows Vista какой она должна быть

Мультимедиа

Про то, что MPEG-2 кодеки теперь включены во все варианты Windows 7 начиная с Home Premium мы написали. Однако это не единственное "мультимедийное" изменение в новой системе. Windows Vista Home Premium кроме MPEG-2 "из коробки" может воспроизводить MPEG-1 и WMV-файлы. Из аудио поддерживается MP3 и AC3. На сегодняшний день довольно скромненько.

"Семерка" в этом плане определенно повзрослела. Ею поддерживается MPEG-4 ASP (Xvid и DivX), а также H.264. Все это может быть упаковано в контейнеры AVI или MP4 (про контейнеры читаем статью "Работаем с HD-видео: конвертация HD в DVD"). В принципе этого достаточно для современных фильмов и музыки, если не считать отсутствие поддержки Matroska (файлы с расширением MKV, MKA и MKS). Но поддержку этого контейнера просто установить. Из кодеков в Windows 7 изначально также отсутствуют DivX 3 и OGG, что не критично.

Для обеспечения совместимости как с новыми, так и старыми плеерами, декодирование аудио и видео потоков возможно через DirectShow, DirectX Media Object и Media Foundation. Ну и в дополнение ко всему имеется поддержка многопоточного декодирования и DXVA-акселерации для MPEG-2 и H.264.

Windows Media Player 12

Windows Media Player 12

Windows 7 поставляется вместе с Windows Media Player 12. Он незначительно изменился внешне, как и в плане функциональности. В частности появилась поддержка библиотек от других плееров, например, iTunes. Правда, воспроизводить файлы, защищенные FairPlay DRM, новый Media Player не может. Помимо этого была расширена поддержка потокового видео и аудио, доступного из Интернета.

Безопасность

UAC (User Access Control) вещь хорошая с точки зрения безопасности. По умолчанию она запрещала работать приложениям с правами администратора, а когда те хотели их получить, то об этом сразу же сообщалось специальным окошком. Стоит ли говорить, что это раздражает? Windows Vista поэтому и ругали за назойливый UAC – для большинства пользователей важнее удобство и скорость работы, а не сверхбезопасность.

Настройка UAC в Windows 7

Настройка UAC в Windows 7

В Windows 7 UAC был усовершенствован. Если в Vista он либо работал, либо был отключен совсем, то теперь предлагается три уровня безопасности не считая полного отключения. Самый высокий уровень соответствует UAC из Windows Vista. Средний, включенный по умолчанию, запускает окна подтверждения только для программ, пытающихся сделать какие-то изменения на компьютере; панель инструментов отрабатывает без лишних вопросов. Ну и низкий уровень — это когда окна UAC появляются, только весь экран не затемняется и остальные окна остаются доступными. Более-менее разумный компромисс достигнут.

Action Center в Windows 7

Action Center в Windows 7

В статье "Windows 7: заглянем за завесу тайны" мы писали, что Windows Security Center из Vista переименовали в Windows Solution Center. Это было в бета-версии. В RTM-релизе он носит название Action Center. Функции он выполняет те же, но его оформление несколько изменилось.

Домашние группы

В последнее время Microsoft довольно активно продвигает свою операционную систему Windows Home Server, позволяющую сделать из компьютера сервер. Как явствует из названия, домашний сервер. Но если вы не желаете выделять отдельный компьютер для хранения данных, а лишь просто хотите поделиться некоторыми ресурсами своего компьютера, а заодно иметь доступ к ресурсам другого компьютера, то можно организовать домашнюю группу (homegroup).

Настройка домашней группы в Windows 7

Настройка домашней группы в Windows 7

Настройка домашней группы осуществляется из панели инструментов. Сразу она вообще не включена, если, конечно, вы не указали тип сети в которой состоите. Это предлагается сделать при первом запуске Windows. Если этого сделано не было, то вам это предложат перед настройкой домашней группы еще раз.

Выбор типа сети в Windows 7

Выбор типа сети в Windows 7

Для работы домашней группы необходимо выбрать Home network.

Выбор общедоступных ресурсов для домашней группы

Выбор общедоступных ресурсов для домашней группы

Дальше все просто — надо лишь выбрать общедоступные ресурсы для всех членов группы. Список состоит из так называемых библиотек. Требуемые папки следует пометить флажками.

Пароль для домашней группы

Пароль для домашней группы

После появляется окно с паролем для входа в созданную домашнюю группу.

Библиотека видео

Библиотека видео

Библиотеки — это обычные папки, но с несколько расширенными возможностями для работы в локальной сети. Как уже было сказано, к ним открыт доступ из домашней группы, однако далеко не все пользователи хранят файлы в предложенных Windows местах. В Microsoft это прекрасно понимают и этому позволили подключать к библиотекам любые директории.

Папки, подключенные к библиотеке видео

Папки, подключенные к библиотеке видео

То есть если человек с другого компьютера входит в общую библиотеку он видит все ваши папки, что были обозначены как источник данных для данной библиотеки. При этом все библиотеки вновь подключенного компьютера станут общедоступными для всех членов домашней группы. Очень удобная система, чем-то напоминающая программу DC++, пользующуюся сегодня популярностью в локальных сетях.

Настройка созданной домашней группы

Настройка созданной домашней группы

Позже настройки общих библиотек можно менять. Да и можно создать новые библиотеки — не обязательно использовать только стандартные. В общем мы придерживаемся мнения, что библиотеки вместе с домашними группами будут довольно популярной фичей Windows 7.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Вступление
Стр. 2. Маркетинг
Стр. 3. Браузер, варианты
Стр. 4. Драйверы
Стр. 5. Мультимедиа, безопасность, домашние группы
Стр. 6. Остальное, всё
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика