10 лучших браузеров на iPhone

Содержание

10 лучших браузеров на iPhoneВыбор браузеров на iPhone поражает своим разнообразием, но только на первый взгляд. При более пристальном рассмотрении получается, что практически все они работают на одном движке Apple WebKit, а реальная альтернатива фактически сводится к интерфейсу. Тем не менее, это уже является хорошим аргументом в пользу отказа от Safari, если он не нравится пользователю.

История всегда повторяется дважды, но только уже немного иначе. На рубеже веков Microsoft доминировала на рынке браузеров. Ее Internet Explorer включался в состав Windows. Более 90% пользователей по умолчанию прибегали для веб-серфинга к этому приложению.

Однако затем разработчики альтернативных браузеров начали бороться за свои права. Были поданы многочисленные антимонопольные жалобы и в ряде стран доминирующее положение Microsoft и Internet Explorer было признано нежелательным.

Популярность IE стала падать, а ему на смену пришел Chrome, Firefox, Opera, которые перехватывали лидерство в целом по миру или в отдельных регионах. Однако в итоге все закончилось де-факто монополией.

Сегодня большинство браузеров, в особенности мобильных, использует движок Webkit, у истоков которого стояла Apple. На iPhone это и вовсе единственный движок для браузера. Так что, выбирая браузер для iPhone, пользователь фактически выбирает только интерфейс, а также то, кто будет накапливать его историю посещенных сайтов и показывать ему рекламу.

Прежде всего, нужно перечислить стандартную функциональность WebKit. Движок позволяет делать закладки, делиться ссылками и страницами, открывать бесчисленное множество вкладок в одном окне (на самом деле столько, сколько сможет потянуть конкретная версия iPhone). Он может запрашивать у ресурса как веб-версию, так и полную, десктопную версию сайта. WebKit также поддерживает QR-коды.

iPhone браузер по умолчанию

Браузером по умолчанию в iPhone является Safari. Этот же браузер Apple предлагает пользователям своих других продуктов: от планшетов iPad до компьютеров и лэптопов Mac.

 Браузер iPhone по умолчанию Safari. Рис 1  Браузер iPhone по умолчанию Safari. Рис 2

 Браузер iPhone по умолчанию Safari. Рис 3  Браузер iPhone по умолчанию Safari. Рис 4

Safari имеет минималистичный интерфейс. Максимум пространства экрана отдано под контент. В нижней его части располагаются основные кнопки. Центральная вызывает нечто вроде панели уведомлений, на которой доступны быстрые кнопки. Ссылку можно сбросить через AirDrop, отправить по почте, через мессенджер, передать в заметки или другие приложения. Здесь же находится добавление в закладки, иконки на домашний экран и другое. Набор быстрых кнопок можно редактировать.

Safari поддерживает приватный режим просмотра веб-страниц, а также имеет симпатичную анимацию перехода между вкладками.

Chrome на iPhone – быстрый браузер

Браузер Chrome обладает еще более минималистичным интерфейсом. Фактически у него есть только адресная строка, совмещенная со строкой поиска. Поисковиком по умолчанию, естественно, является Google.

 Chrome на iPhone. Рис 1  Chrome на IPhone. Рис 2

Все остальные элементы управления находятся в меню, которое вызывается в правом верхнем углу окна. В верхней части находятся иконки шеринга, добавления в закладки и т.д. Остальные функции перечислены списком.

Google Chrome по умолчанию поддерживает функцию перевода иноязычных страниц. Она реализована через сервис Google Translate. Однако сделано это не очень хорошо. Сначала браузер пытается перевести каждую страницу. Если пользователь от этого откажется, то впоследствии он не уже не получит предложения о переводе. В меню такого пункта тоже нет. То есть если вы хотите подтянуть иностранный язык, то придется либо отказаться от перевода и впоследствии не иметь возможность быстро включить его, если не все на странице понятно, либо терпеть всплывающее назойливое окно при каждом переходе.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Safari, Chrome
Стр. 2. Firefox, Яндекс.Браузер, Спутник, UC Browser
Стр. 3. Puffin Browser, Opera Mini, Aloha Browser, Onion Browser, Вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика