8 лучших PDF-читалок для Android

Содержание

8 лучших PDF-читалок для AndroidНесмотря на широкое распространение планшетов и электронных книг, многие пользователи до сих пор сталкиваются с необходимостью просмотра PDF-документа на смартфоне. Для удобной работы с такими материалами необходим смартфон с крупным экраном – хотя бы 5 дюймов и более. Однако решающее значение имеет не дисплей, а программное обеспечение. Поэтому предлагаем познакомиться с самими популярными PDF-читалками для смартфонов под управлением Android.

Читалки PDF для Android – общая информация

Прежде чем перейти к обзору приложений, хотелось бы обратить внимание на несколько общих моментов, характерных для каждой из программ.

Если говорить очень упрощенно, то в данном случае просмотр PDF можно приравнять к просмотру изображения. Читая документ, мы, как правило, не можем отредактировать текст, добавить или удалить очередной абзац, передвинуть рисунок на другое место и так далее. Для этого потребуется установка дополнительного ПО - либо свободно распространяемых LibreOffice Draw и OpenOffice Writer, либо проприетарных Adobe Acrobat, Microsoft Word и так далее.

PDF-документ на Android. Рис. 1 PDF-документ на Android. Рис. 2

Этим мы хотим сказать, что функционал непосредственно просмотра PDF-документа во всех приложениях одинаков. Один и тот же PDF-документ в разных приложениях будет выглядеть одинаково, и все, что вы сможете сделать – жестом изменить масштаб изображения. По аналогии, таким же образом одинаков просмотр одной и той же картинки в разных графических редакторах, будь то Paint или Photoshop. Различие заключается в дополнительных сервисах – подключении «облачных» хранилищ, возможности редактировать компоновку страниц, добавления своих комментариев и так далее.

PDF-газета на Android. Рис. 1 PDF-газета на Android. Рис. 2

Второй момент заключается в том, что не каждый PDF-документ удобен для просмотра на относительно небольшом экране смартфона, даже если это фаблет. Например, формат PDF-журналов, как правило, соответствует бумажному формату А4 в ландшафтной ориентации. И если на компьютере или хотя бы планшете просмотр PDF-журнала не вызывает затруднений, то на смартфоне навигация по странице превращается в сплошной скроллинг.

Резюмируя, отметим следующее. На наш взгляд, предназначение PDF-читалок для смартфонов заключается в оперативном или «горячем» просмотре документов и срочном внесении замечаний. Для удобной навигации и полноценного редактирования необходим хотя бы планшет, так как небольшой экран смартфона не способствует комфортному просмотру немасштабируемого текста.

Google PDF Viewer – бесплатная читалка PDF

Подавляющему большинству владельцев смартфонов под управлением Android даже не придется устанавливать дополнительный софт для просмотра файлов PDF-формата. Дело в том, что в Android уже присутствует программа Google PDF Viewer, которая, как показывает практика, худо-бедно, но со своими обязанностями справляется. Хоть и не без замечаний.

Google PDF Viewer. Рис. 1 Google PDF Viewer. Рис. 2

Ярлык программы можно не искать – он скрыт. Таким образом, «нельзя просто взять» и запустить саму программу Google PDF Viewer. По крайней мере, для этого потребуются «танцы с бубном». Программа запускается автоматически только при открытии файла формата PDF.

Очевидно, что такое решение рассчитано на пользователей, которым PDF приходится смотреть один раз в год, да и то в течение пяти минут. Программа отобразит содержимое, позволит изменить масштаб и распечатать файл.

Google PDF Viewer. Рис. 3 Google PDF Viewer. Рис. 4

Собственно, это все возможности Google PDF Viewer. За более продвинутыми опциями следует обращаться к конкурентам. К слову, PDF умеют открывать даже обычные «читалки». Поэтому если у пользователя есть постоянная необходимость работы с этим форматом, то можно не устанавливать специальный инструмент, а воспользоваться обычной «читалкой», которая наверняка найдется в списке приложений.

Adobe Acrobat Reader

Adobe Acrobat Reader как раз и представляет собой тот самый «специальный» инструмент для работы с PDF. Разработчиком, как можно понять из названия, выступает Adobe Systems, создатель всемирно известного «фотошопа». К слову, Adobe – это та самая компания, которая и разработала межплатформенный формат Portable Document Format (PDF).

Adobe Acrobat Reader. Рис. 1

Отсюда следует два замечания. Первое – программа оснащена широким набором возможностей и настроек – от ночного режима чтения до создания новых PDF-документов на основе только что отсканированных при помощи камеры смартфона страниц. И второе замечание: многие функции в мобильном приложении являются платными.

Прежде всего уточним, какие функции доступны только после покупки:

  • создание PDF из форматов Word, Excel и PowerPoint;
  • преобразование изображений и сканированных документов в PDF;
  • изменение порядка страниц;
  • поворот, удаление страниц;
  • экспорт PDF в форматы Word и Excel.

Собственно, с этими функциями прекрасно справится Microsoft Word или аналогичное ПО на вашем ПК. Однако если есть необходимость в том, чтобы делать это при помощи мобильной версии приложения от Adobe, то за удобство придется заплатить. C другой стороны, приобретенный пакет позволит использовать новые возможности как на ПК, так и на мобильном устройстве или в режиме онлайн.

Если же вас интересует лишь удобное хранение, доступ и просмотр файлов без лишних затрат, то Adobe Acrobat Reader подойдет и для этих задач. В частности, хранение можно файлов можно организовать либо в Adobe Document Cloud, либо в Dropbox.

Adobe Acrobat Reader. Рис. 2 Adobe Acrobat Reader. Рис. 3

Кроме того, приложение незаметно сканирует весь объем встроенной памяти и карты памяти, так что ни один PDF-файл незамеченным не останется. Здесь же можно увидеть, какие документы открывались последними.

Adobe Acrobat Reader. Рис. 4

Предусмотрено несколько режимов чтения: «Непрерывно» - страницы представлены в виде свитка с вертикальным скроллом; «Постранично» - листание страниц вправо-влево; «Режим чтения» - вертикальный скролл, но без возможности изменения масштаба страницы. Здесь же расположен переключатель ночного режима.

Adobe Acrobat Reader. Рис. 5 Adobe Acrobat Reader. Рис. 6

Кроме того, Adobe Acrobat Reader предлагает отличные возможности для тех, кто при чтении текста любит делать собственные пометки. Предусмотрены закладки, текстовые комментарии, зачеркивание текста, рисование произвольных фигур любого цвета и толщины.

Adobe Acrobat Reader. Рис. 7

Все собственноручно сделанные замечания отображаются на страницах «Закладки» и «Комментарии», что значительно облегчает их поиск.

В целом, несмотря на то, что за рекламу Adobe нам не платит, это приложение вполне можно сделать неким эталоном, с которым мы будем сравнивать дальнейшие экземпляры для работы с PDF на смартфоне.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Общая информация, Google PDF Viewer, Adobe Acrobat Reader
Стр. 2. PDF Reader, Xodo PDF, eReader Prestigio
Стр. 3. Foxit PDF Reader, Polaris Office + PDF, FBReader PDF plugin, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Читатель#10 9
В обзоре незаслужено отсутствует одна очень полезная опция- ПОИСК текста внутри файла. Как оказалось, в большинстве программ она не реализована :( И описаниях программ об этом не пишут, а устанавливать каждую для того чтобы в этом убедиться - долго и не удобно.
Ответить 
 
Гость#21 1
А также скорость поиска по документу
Ответить 
Nik#30 2
Не отмечена важная особенность Xodo - одновременное открытие нескольких документов во вкладках.
Ответить 
Dan#40 5
qPDF viewer - режим reflow, масштабирование текста под размер экрана.
Ответить 
 
Олег#51 4
Спасибо огромное! То что мне и нужно было всегда.
Ответить 
Тимур#60 2
Согласен, читать на смарт фоне пдф не очень не удобно, долго искал прогу, которая подстраивает пдф текст под размер экрана, нашел! Это Xodo.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика