Как узнать название песни - приложения для распознавания музыки

music recognition – узнать песню по мелодии

Мusic recognition— по виду приложение «собранное на коленке». Интерфейс у него есть, но дизайна, похоже, нет. Показывается реклама.

music recognition. Рис. 1 music recognition. Рис. 2

Для распознавания нажимаем на зеленый микрофон, очень похожий на кнопку голосового ввода Google. Если мелодия угадана, то отображается просто ее название, альбом и исполнитель.

music recognition. Рис. 3

В верхней части кнопки сканирования библиотеки пользователя, поиска текста песни, а также история поиска, которая отображается с не совсем уместным 3D-эффектом.

Приложение, кажется, довольно легким и тем, наверное, заслужило высокие оценки, так как не нагружает пользователя лишней информацией и не принуждает его к социальной активности.

Musixmatch тексты + плеер – как узнать текст песни

В первую очередь это плеер с функцией поиска текстов песен. Однако у него есть и возможность распознавания композиций. Для этого нужно войти в свой профиль и выбрать ссылку «определить текст».

Musixmatch. Рис. 1 Musixmatch. Рис. 2

Нажав на фирменную кнопку, можно запустить процесс распознавания композиции. Как только приложение угадает мелодию, оно покажет название композиции и имя исполнителя, а потом перекинет на страницу с текстом, который будет отображаться по умолчанию в режиме караоке. Можно посмотреть видео на YouTube, поставить лайк, поделиться найденным в социальных сетях и отредактировать текст, если найдена ошибка.

Из минусов можно отметить всплывающее окно FloatingLyrics, которое будет отображаться каждый раз при запуске новой композиции на любом плеере для Android.

Music Identification – как узнать песню по отрывку

Японское приложение для определения музыки с весьма примитивным интерфейсом. Он напоминает времена WAP-сервисов, когда еще не было даже EDGE. Все элементы управления подписаны, как иероглифами, так и по-английски, поэтому сориентироваться на что нажимать все-таки можно.

Music Identification. Рис. 1 Music Identification. Рис. 2

После определения мелодии никаких окон не появляется. Демонстрируется обложка альбома, на которое есть маленькие «8-битовые» кнопочки, ведущие на сторонние сайты с текстами песен, подборкой аналогичных мелодий, YouTube и так далее.

В целом программа может пригодиться, если нужно распознавать азиатских исполнителей. Все-таки у японцев база данных будет с местной спецификой.

Испытание

Полезность приложения для распознавания музыки большей частью зависит от базы данных, собранной провайдером сервиса. Трудно узнать композицию, которую ты никогда не слышал. Это справедливо для человека, справедливо и для компьютера.

Поэтому мы решили проверить, как приложения справятся с 12 композициями различных жанров. Среди них есть известные и не очень артисты. Специально, чтобы проверить музыкальный кругозор приложений, мы взяли одного локального артиста, который вряд ли известен в мировом масштабе. Кроме того, мы взяли пару треков, записанных с очень низким уровнем громкости.

У нас представлены фолк, рок, электронная музыка, металл, джаз и немного классики.

Каждому приложению давалось две попытки. Если композиция была узнана со второго раза, это помечалось в результатах.

Мы также усложнили задачу для приложений, выводя звук не через колонки, а наушники.

Результаты тестирования приложений распознания музыки. Рис. 1

Результаты тестирования приложений распознания музыки. Рис. 2

Все участники конкурса справились с заданием. Лучше всех себя показал Shazam – только он смог распознать локального артиста. Но даже Shazam один раз выдал правильный ответ со второго раза. Возможно, это связано с соединением с сервером.

Хуже всех себя показал TrackID. Японский Music Identification работал медленнее всех. Такое ощущение, что отрывок композиции это приложение стримит на сервер по GPRS. К тому же японец периодически вылетал.

Также мы пользовались приложениями в полевых условиях – в барах и других общественных местах. При наличии посторонних шумов все они работают намного хуже, но и здесь по нашим субъективным ощущениям лучше себя показывает Shazam.

Вывод

Качество распознавания музыки во многом определяется базой данных сервиса. У Shazam она самая лучшая.

Лучше других программ работают большие сервисы вроде Shazam и SoundHound. Однако за счет социального функционала данные приложения получаются «тяжелыми» и потенциально потребляют много трафика. Кроме того, будут раздражать напоминаниями о необходимости что-то лайкнуть и вообще как-то проявить себя.

Если пользователь с этим мириться не хочет, можно посоветовать Music Recognition, но выглядит это приложения не особо эстетично.

Также предлагаем рассказать о том, как вы ищите музыку при помощи телефона, ниже в комментариях. Поделитесь своим опытом – нам крайне интересно узнать все способы распознания музыки!

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Shazam, Soundhound, TrackID
Стр. 2. music recognition, Musixmatch, Music Identification, испытание, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#115 15
Я не понял, они и под Андроид и под иОс??
Ответить 
 
Вася#217 13
здесь про софт под андройд, а так shazam есть и под айос
Ответить 
 
Гость#316 10
Так так бы и написали, что под Андроид или в описании к программам указали под какие ОС есть.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика