Яндекс.Диск, Google Drive, Dropbox, SkyDrive и другие – какой из них лучший?

Amazon Cloud Drive

  • Официальный сайт: www.amazon.com/clouddrive/.
  • Объем бесплатного пространства: 5 Гбайт.
  • Возможность бесплатного расширения: нет.
  • Стоимость платной подписки: до $500.
  • Объем платного пространства: до 1000 Гбайт.
  • Доступные клиенты: Windows, Mac.

Облачное хранилище Amazon является самым простым из всех, а его веб-интерфейс больше всего похоже на Dropbox, но имеет ряд ограничений. В частности, поделиться контентом можно исключительно по прямой ссылке и только одним файлом, при этом возможность указать электронный ящик адресата или какую-либо социальную сеть, отсутствует. По умолчанию пользователям доступно 7 Гбайт, но за $10 в месяц пространство можно увеличить до 20 Гбайт.

Веб-клиент Amazon Cloud Drive

Интересно, что Amazon решила разделить хранилища для файлов и музыки, впрочем, никто не запрещает держать музыку на диске с другим контентом. Тем не менее, Cloud Player позиционируется, как отдельный сервис и позволяет прослушивать приобретенные в Amazon треки посредством собственного инструментария. Бесплатно можно загрузить 250 треков, а за $24,99 в месяц и вовсе – 250 тысяч.

На этом странности не заканчиваются, полноценного клиента Cloud Drive для мобильных устройств нет, но пользователям предлагают установить Cloud Drive Photos для хранения фотографий на устройствах под управлением платформы Android. Всего для этих целей выделено 5 Гбайт.

Android-клиент Amazon Cloud Drive

Настольная версия представлена папкой и программной надстройкой.

CloudMe

  • Официальный сайт: www.cloudme.com.
  • Объем бесплатного пространства: 3 Гбайта.
  • Возможность бесплатного расширения: нет.
  • Стоимость платной подписки: до 39,90 евро.
  • Объем платного пространства: до 500 Гбайт.
  • Доступные клиенты: Mac, Windows, Linux, Android, iOS, Blackberry.

CloudMe, как и SugarSync, имеет полноценное настольное приложения для работы с хранилищем, которое позволяет просмотреть синхронизируемые папки и добавить новые. На первый взгляд интерфейс приложения может показаться запутанным, но достаточно лишь пройтись по всем категориям, как все становится понятно. Для того чтобы добавить в хранилище какой-либо файл достаточно перетянуть его на приложение или воспользоваться интегрированным меню в проводнике.

Настольный клиент CloudMe

Кроме того, CloudMe поддерживает редактирование офисных файлов посредством встроенного в веб-интерфейс инструментария и имеет удобный проигрыватель музыкальных композиций, а файлы, предназначенные для отправки другим пользователям, хранятся в отдельной категории, благодаря чему их не приходится искать среди прочего контента.

Веб-клиент CloudMe

Приложение для мобильных устройств, кажется слегка недоработанным в виду неудачной верстки под различные экраны, даже на смартфоне с разрешением 480x800 изображение кажется размытым. Версия для iPad и вовсе представлена в виде небольшой области в центре, которую можно увеличить на весь экран за счет специальной кнопки, но при этом делается это самым примитивным образом, в результате чего пиксели бьют по глазам.

Android-клиент CloudMe

iOS-клиент CloudMe

По умолчанию CloudMe предлагает всего 3 Гбайта, но за счет приглашенных друзей пространство можно увеличить до 16 Гбайт, а за 25 Гбайт уже придется отдать 3,90 евро в месяц. Отметим, что первые два из доступных тарифов имеют жесткие ограничения по размер загружаемого файла, который не должен превышать 150 Мбайт. Данный лимит не касается лишь пользователей более дорогих тарифных планов - 100 и 500 Гбайт стоимостью 14,90 и 39,90 евро в месяц соответственно.

Elephantdrive

  • Официальный сайт: elephantdrive.com.
  • Объем бесплатного пространства: 2 Гбайта.
  • Возможность бесплатного расширения: нет.
  • Стоимость платной подписки: до $169,95.
  • Объем платного пространства: до 2 Тбайт.
  • Доступные клиенты: Windows, Mac, Linux, Android, iOS.

Облачное хранилище Elephantdrive предназначено для бэкапа данных, но нужно признать, что справляется оно со своими задачами весьма посредственно и постоянно использует специальный Java-плагин для передачи файлов, который периодически приводит к падению производительности всей системы в целом. Отметим, что данная проблема присуща только веб-интерфейсу. Настольное приложение представлено папкой и надстройкой и синхронизирует файлы вполне нормально.

Настольный клиент Elephantdrive

Впрочем, сам сервис не предполагает открытия каких-либо файлов в облаке посредством веб-интерфейса, но зато обеспечивает самую надежную защиту контента. Так, пользователи могут передать файл по защищенной паролем ссылке конкретному адресату или группе подписчиков в Twitter. В целом все неудобства Elephantdrive вызваны тем, что данное хранилище предназначено для автоматического бэкапа с сетевых накопителей NAS.

Версия Elephantdrive для iOS типична для других облачных хранилищ, а проходящий тестирование клиент для Android, скорее всего, также будет верен мобильным традициям.

iOS-клиент Elephantdrive

Для знакомства с сервисом предлагается 2 Гбайта, а следующий тариф поднимает планку сразу до 100 Гбайтами за $9,95 в месяц.

Wuala

  • Официальный сайт: wuala.com.
  • Объем бесплатного пространства: 5 Гбайт.
  • Возможность бесплатного расширения: нет.
  • Стоимость платной подписки: до 159,90 евро.
  • Объем платного пространства: до 2 Тбайт.
  • Доступные клиенты: Mac, Windows, Linux, Android, iOS.

Облачный сервис Wuala не имеет веб-интерфейса и в целом напоминает файловый менеджер пришедший из начала нулевых, когда внешнему виду уделяли не столь много внимания, как сейчас, но при этом в нем есть все необходимое для работы.

Настольный клиент Wuala

Особенностью данного хранилища является возможность резервного копирования и объединения в группы. Кроме того, за счет примененной технологии фрагментации данных пользователи могут не беспокоиться о проблеме утерянного контента, поскольку на серверах разработчика всегда остается достаточное количество фрагментов для восстановления. Других существенных отличий сервис не имеет. Однако для некоторых надежность и информативность интерфейса может стать решающим выбором в пользу данного продукта.

Мобильная версия все же не отличается столь радикальным подходом к интерфейсу и выглядит так же, как и большинство конкурентов.

Android-клиент Wuala

iOS-клиент Wuala

Объем бесплатного места в Wuala составляет 5 Гбайт, а 20 Гбайт можно приобрести за 2,99 евро в месяц.

Вывод

Подводя итог, хочется сказать, что среди множества альтернатив присутствует как минимум несколько удачных решений, отличия между которыми в основном заключаются лишь в ценовой политике. К сожалению, все сервисы имеют определенные недостатки, но исправно справляются со своими задачами и обеспечивают приемлемый уровень работы.

Для того, чтобы определить какой сервис является оптимальным, пользователю в первую очередь стоит выяснить какие критерии по отношению к облачным хранилищам являются для него самыми важными и лишь затем приступать к знакомству. Возможно, на первый взгляд некоторые ин них покажутся запутанными, другие – странными или неполноценными. Однако первое мнение часто бывает ошибочно. К выбору облачных хранилищ следует подходить тщательно и взвешенно. Не стоит забывать и то, что данные сервисы в первую очередь предназначены для хранения рабочих документов, в то время как видеоматериалы и фотографии можно доверить видео - и фотохостингам соответственно, а музыкальные композиции – потоковым сервисам. Однако если вы все же решили воспользоваться услугами облачных хранилищ, то мы предлагаем следующие варианты:

Dropbox – для неприхотливых пользователей и корпоративных сотрудников, нуждающихся в обработке большого количества информации.

Яндекс.Диск – для активных пользователей сервисов Яндекса.

Google Drive – подойдет для всех за счет своей гибкости и тесной интеграцией со всеми сервисами Google

SkyDrive – для журналистов или же пиарщиков данное хранилище является оптимальным, но в то же время пользователям Windows 8.1 устанавливать его не придется, поскольку оно будет являться неотъемлемой часть системы.

SugarSync – нечто среднее между Dropbox и Wuala в связи с чем, мы советуем хотя бы какой-то период попробовать поработать с ним, возможно, для вас это будет лучший выбор.

Wuala – шифрует данные на стороне клиента и подойдет для всех помешанных на безопасности.

Напоследок подведем данные о вышеописанных сервисах в сводной таблице, которая позволит наглядным образом продемонстрировать их некоторые особенности.

Характеристики облачных хранилищ

Отзывы о Google Drive, Dropbox, SkyDrive, Яндекс.Диске и других можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Dropbox
Стр. 2. Яндекс.Диск, Google Drive, SugarSync, SkyDrive
Стр. 3. Amazon Cloud Drive, CloudMe, Elephantdrive, Wuala, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


FOX#16 3
Зачем это всё написано? Все перечисленные сервисы убогие. Даже Mail.ru превосходит намного их всех вместе взятых. Сделаю сейчас финал статьи:

Mega (mega.co.nz) - бесплатно 50 Гб, платить за большее и не собираюсь, хотя и можно. Данные шифруются, скорость потрясная. Завёл три аккаунта пока (150 Гб), вся ВИДЕОТЕКА домашняя там уже срезервирована НА ШАРУ.

Пробовал два клиента из перечисленных - Skydrive и Google Drive. Первый - тупой, второй - не намного умнее, но не дай боже Вам снести Windows, наладить опять синхронизацию облака с этим же каталогом сплошная головная боль. Пока могу сказать точно, по возможности надо использовать прямые интерфейсы для передачи данных.

Ответить 
 
Алексей#21 1
На самом деле статья готовилась пару месяцев назад, так что кое-чего могло устареть, а кое-чего статьи популярным. А так хороший повод для части второй, спасибо! :)
Ответить 
 
Roman Sevko#31 1
С появлением Яндекс.Диска перешёл только на него. Проблем с синхронизацией не знаю, использую разные ОС регулярно. Скорость проверенно самая лучшая.



Фоксу Нашаровичу:

"Резервировать" свои данные на бесплатном тарифе сервиса, открывшемся в этом году - это, конечно, очень мудро, отличный повод зачморить "убогие" гугло-бинго-яндексы.

Ответить 
 
FOX#44 1
Арифметика - вещь холодная и упрямая. 15 Гб против 50 Гб.

Я ж не зря написал слово "резервировать". Это означает "дублировать", то есть мной выполнен резерв внешнего винчестера, на всякий случай. Одновременно оба хранилища, винт и сервис, надеюсь, не откажут. Автор, когда писал статью, забыл упомянуть лидеров по объёму на сегодняшний день: Mega и Mail.ru, без чего статья выглядит весьма странно.

Мега - молодой сервис, не спорю, но и другие сервисы - не старше. Возраст самого Яндекса к его новой фишке отношения не имеет, шансы на обвал ровно такие же. Глючат новые расширения поначалу у всех, у зубров и незубров программирования. Там есть ещё две маленькие детали. Очень высокая скорость (очевидно, что их аппаратура будет меняться иными темпами всегда по сравнению с "советской"). Я однозначно знаю, что все зарубежные порталы и сервисы работают быстрее российских. Второе - нахождение сервиса не в "командно-административной экономике". Читаем прессу о влезании российских чинуш в дела интернета. Да, за бугром во многом жёстче, но там уж если работает, если отбились от наезда, так работает. Без сюрпризов!

Ответить 
 
Roman Sevko#51 0
>>Арифметика - вещь холодная и упрямая. 15 Гб против 50 Гб.

Ясен перец - кто же тогда иначе пойдёт на такой сервис? Обычное дело - демпинговать в любом виде. Чем это заканчивается предсказать не сложно.



>>Автор, когда писал статью, забыл упомянуть лидеров по объёму на сегодняшний день: Mega и Mail.ru, без чего статья выглядит весьма странно.

+1



>>Возраст самого Яндекса к его новой фишке отношения не имеет, шансы на обвал ровно такие же.

Я вас умоляю. (с) Даже как-то неудобно комментировать очевидные вещи.



>>Второе - нахождение сервиса не в "командно-административной экономике".

omg. Автору комментария скромно посоветую заполнить пробелы в знаниях о том, кто является владельцем Яндекса. Ладно, скажу по секрету, что это голландская фирма. Так что его стройная теория про "зарубежье" жестоко разбивается. Сочувствую. Держитесь.

Ответить 
 
FOX#63 2
P.S. То там Твиттер чем-то не угодил, то Фэйсбук, то за торрентами бегать начнут, то ВКонтакте колбасит. Завтра Яндекс заходят подмять, и будет "Сервис временно недоступен... Извините за неудобства...".

И ещё. С переходом на Windows 8 и офис 2013 я счёл неизбежным использование SkyDrive, поскольку учётная запись МС натыкана всюду в системе, без неё винда 8 не полностью функциональна, просто тупая ХР. Правда, я это предвидел и завёлся задолго до того. Посему имею 25 Гб просто так. Вся эта мелюзга до появления Меги меня, естественно, особенно не интересовала в качестве серьёзного хранилища, лишь теперь я получил возможность резервировать видеотеку. Документы, понятно, в облака не попадут никогда.

Ответить 
FOX#73 0
Сегодня (20.11.2013) прошло сообщение, что китайцы (интернет-компания Tencent) предоставляют в рамках акции каждому пользователю 10 Тб! Есть только одна проблема - сайт на китайском, но английскую версию обещают в начале 2014-го. Так что кто хочет хапнуть по-взрослому, попросите кого-то временно подержать вам глаза раскосыми пока вы будете регистрироваться и ваши руки будут заняты.
Ответить 
CopyUser#81 1
Copy лучше чем все вышеупомянутые. Бесплатно 20Гб если подписаться по этому линку https://copy.com?r=yPeZ9L После Дропбокса полностью перешел на Copy
Ответить 
Роман#91 0
Вы реально забыли Облако Мэйл ру - там новым пользователям предоставляют 25 Гб бесплатно

https://cloud.mail.ru/home/



А благодаря старой акции, можно было и вовсе получить... 1 Тб, что у меня как раз и есть пока что.

Ответить 
Евгений Дюжев#101 0
Спасибо автору за статью и разьяснения о сервисах. Хочу добавить про DropBox - пионере виртуальных флешек, которым сам пользуюсь уже более 4х лет. Установлен он и на компьютере и на телефоне. Не раз выручал когда требовалось срочно скопировать документ или передать документ другому человеку. А также удобно копировать фото с телефона, на случай вдруг что-то случится с телефоном.



Всем хорош и удобен dropbox, только уж бесплатного места мало дают.



Начать не как все, а сразу с 2.5Гб (2+0.5 за приглашение) в качестве подарка в программе лояльности можно по ссылке https://db.tt/cqBFqwcA



После регистрации следует очень простой квест (установи dropbox client, пригласи друга и тд) по итогам которого вы получите еще несколько Гигабайт!



Подключив приложения Mailbox and Caorusel от DropBox получаем соотв-но еще 1+3=4Гб.



Получится очень "вкусная флешечка", которая доступна всегда и везде где есть Интернет.

Ответить 
Евгений Дюжев#111 0
Начать свой новый и бесплатный Яндекс Диск так же не как все обычные, а сразу как ВИП с 11Гб можно по ссылке https://disk.yandex.ru/invite/?hash=FGMVZS7J



Надо отметить, что это одна из топовых технологических компаний мира. И такого когда мелкие Cloud Storage компании закрываются, вместе с ними захлопываются и ваши любимые виртуальные диски - с Yandex если и случится, то уж точно в последнюю очередь. А примеров за последние несколько лет уже было достаточно. Так что если вы зарегистрировались на Яндекс.Диск - то шансы что ваш диск будет жить долго и бесплатно очень велики.



Еще альтернативы хороших сервисов с начальными бонусами по ссылкам:

1) MS OneDrive 30+0.5Гб https://onedrive.live.com/?invref=a5404750e6b4617d&invsrc=90

2) MemoPal +0.5GB https://memop.al/39vI

3) iDrive 5+1Gb https://www.idrive.com/p=cintamani

4) iDriveSync 5+1Gb http://bit.ly/1oaB7SA



Пользуйтесь на здоровье и получайте бонусные гигабайты с самого момента регистрации.

Ответить 
Евгений Дюжев#121 0
Реферальная ссылка на DropBox https://dropbox.com



И еще ссылки на лучшие сервисы виртуальных дисков все вместе разом:



1) Яндекс Диск 11Гб https://disk.yandex.ru/

2) MS OneDrive +0.5Гб https://onedrive.live.com/

3) MemoPal +0.5GB https://memop.al/

4) iDrive 5+1Gb https://www.idrive.com/

5) iDriveSync 5+1Gb http://idrivesync.com

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика