Windows 8.1 (бывшая Windows Blue). Первый взгляд

Настройки Windows 8.1

Одним из заметных недостатков Modern UI в Windows 8 и особенно в Windows RT была недоработка настроек. В среде Metro они реализованы на очень уж базовом уровне. Изменению поддавались параметры оформления стартового экрана, экрана блокировки; можно было создать и изменить данные пользователя; настроить уведомления, параметры поиска, общий доступ. Настройки даты и времени тоже самые простые. А сеть (Wi-Fi или Ethernet) так и вовсе конфигурировать нельзя – есть только переключатель «Вкл./Выкл.», да такой же для активации режима «в самолете». Даже центр обновления содержит только одну кнопку «Проверить наличие обновлений».

Конечно, все необходимое можно менять в классической панели инструментов, однако работать с нею удобнее мышью, а не пальцем через сенсорный экран. Это уже какой-то «Windows 7 Blue» получается. Подчеркнем, что в Windows RT, специальной ОС для планшетов, также предлагался именно такой вариант.

Настройки в Windows Blue

В Windows Blue настройки явно будут доработаны. Это видно уже по промежуточной сборке, где на первом экране настроек уже сразу предлагается сменить фон экрана блокировки, разрешение дисплея, поправить аватарку и указать браузер по умолчанию.

Настройки экрана в Windows Blue

Куда важнее отметить иной подход к формированию структуры настроек. Если сейчас в Windows 8/RT это список разделов слева и параметры справа, то в новом варианте появятся подразделы. На втором уровне вложенности их может быть от двух до сколько угодно. Впрочем, Microsoft скорее будет придерживаться оптимума в 3-6 подразделов.

Настройки дисплея в Windows Blue

Экран действительно можно будет нормально конфигурировать из «волшебной плитки», меняя его разрешение, ориентацию, а заодно управлять вторым дисплеем. Даже настройка сенсорного экрана появятся.

Настройки учетных записей в Windows Blue

Заметно расширили и настройку пользователей. Сюда же спрятали и параметры синхронизации данных с учетной записью Microsoft.

Настройки SkyDrive в Windows Blue

Однако куда интереснее более глубокая интеграция со SkyDrive. Сам клиент пока остался таким же примитивным, а вот появление соответствующего пункта в настройках говорит о многом. А тем более говорящим является подраздел Device backups – резервные копии устройства. Полагаем, в Windows Blue добавят автоматический механизм бэкапов на SkyDrive.

Настройки сети в Windows Blue

Настройки сети также стали заметно обширнее. Наверное, наконец-то станет возможным сделать точную подстройку под необходимую локальную сеть. Например, указать тип шифрования (для Wi-Fi) и отказаться от DHCP в пользу ручного конфигурирования сетевого подключения.

Настройки приложений в Windows Blue

Параметры работы с программами также стали шире. Можно узнать, сколько какая занимает места на накопителе, можно указать приложения по умолчанию (браузер, почта, музыкальный плеер, видеоплеер, просмотр фото).

Настройки обновлений в Windows Blue

И даже центр обновления определенно будет более продвинутым.

Очевидно, что настройки в промежуточной сборке Windows Blue еще не завершены. Здесь скорее можно ознакомиться с заготовкой, «полуфабрикатом». Но увиденное внушает надежду, что от запуска панели управления на планшетах удастся воздержаться, кроме как при необходимости конфигурирования очень уж специфичных параметров.

Про работу с настройками Windows Blue также может рассказать наше видео:

Проводник Windows

Проводник Windows в Windows Blue

Несмотря на все то внимание, что уделяется «волшебной плитке», кое-что новое добавляется и в классические приложения. Так Проводник Windows обзавелся теперь папками Мои документы, Мои рисунки, Моя музыка, Мои видеозаписи (My Documents, My Music, My Pictures, My Video) в своей начальной позиции – там, где отображаются все локальные съемные носители. То, что сейчас называется Компьютер (Computer), а ранее – Мой компьютер (My Computer). Если они вам не мешают, то ничего страшного – небольшое исправление в реестре и они пропадут. Из раздела

HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerMyComputerNameSpace

Надо удалить ключи:

{1CF1260C-4DD0-4ebb-811F-33C572699FDE}

{3ADD1653-EB32-4cb0-BBD7-DFA0ABB5ACCA}

{A0953C92-50DC-43bf-BE83-3742FED03C9C}

{A8CDFF1C-4878-43be-B5FD-F8091C1C60D0}

О Windows Blue

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Windows 8.1 – что нового?
Стр. 2. Стартовый экран, Snap
Стр. 3. Новые приложения, Internet Explorer 11
Стр. 4. Настройки
Стр. 5. Сборки 6.3.9369 и 6.3.9374
Стр. 6. Сборки 6.3.9385 и 6.3.9415
Стр. 7. Windows 8.1 Preview (сборка 6.3.9431)
Стр. 8. Сборки 6.3.9471 и 6.3.9477
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Денис#10 0
А не подскажете,можно ли перетащить ярлыки приложений на рабочий стол?Не приложения Metro,а сторонние,такие как файлы .exe или .avi ???
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика