Обзор Windows Vista - трогаем ближайшее будущее

Логотип Windows VistaО Windows Vista слышали если не все, то, как минимум, многие. Об этой операционной системе слухи начали ходить еще в далеком 2001 году, когда была представлена Windows XP. Тогда новая версия "окон" называлась кодовым именем Longhorn и о ней было известно совсем немного. Говорилось о добавлении специальной панели, где будет располагаться дополнительная информация (панель с гаджетами), новой файловой системе WinFS (ожидалось, что к ней можно будет делать запросы для поиска подобно работе с базой данных) и новый интерфейс пользователя Aero (использующий трехмерное ускорение).

Совместить несовместимое

В преддверии выхода Windows Vista многих пользователей волнует вопрос "А смогут ли мои программы, которые так прекрасно работали на Windows XP также работать и в новой ОС?" В данном разделе статьи мы постараемся на него ответить.

Итак, какие же трудности могут возникнуть у программы при запуске под Windows Vista? В различной последовательности перед вами могут всплывать окна User Account Control (UAC), Program Compatibility Assistant (PCA), Windows Aero Interface, Windows Defender (WD), Windows Firewall (WF), а также диалоговые окна самой операционной системы, которые обычно сообщают о невозможности запустить программу (после них запуск приложения прерывается). Многовато, не правда ли? А если еще учесть, что окон PCA может быть несколько за один запуск программы – то и вовсе не сладко...

Что же предложит нам Windows Vista в случае если так необходимая нам программа будет "не совсем совместима" с данной ОС? По сравнению с Windows XP ситуация c Windows Defender (WD) и Windows Firewall (WF) не изменилась. Эти утилиты всплывают только один раз (при положительном или отрицательном ответе) при самом первом запуске программы.

Рассмотрим ситуацию с UAC. Его окно в большинстве случаев появляется перед запуском установки программы. Именно на этой стадии вы разрешаете процессу установки использовать права полноценного администратора и продолжить установку. Избавиться от появления этого окна можно только отключив сам UAC, чего Microsoft делать не рекомендует.

Отметим, что в случае если Windows Vista "знает" программу, то окно UAC будет иметь заголовок "A program needs your permission to continue", а если же нет, то заголовок будет таким – "An unidentified program want access to your computer".

Ситуация с PCA немного сложнее. Окна PCA делятся на два вида: с доступным продолжением установки и с недоступным. Иногда PCA может предложить перезапустить программу/установку с измененными параметрами (скажем сразу - иногда это помогает). Следует отметить, что в окнах PCA с возможностью продолжения запуска присутствует флажок "Don't show this message again" что немного упрощает ситуацию.

Иногда программа может не поддерживать интерфейс Aero. Это связано со спецификой ее внутренней реализации (программист реализовал "свои" окна в своей программе, а не пользовался уже готовыми конструкторами и т.п). В таком случае на время работы программы Windows Vista переключит графический интерфейс в "обычный" режим, а после завершения приложения, вызвавшего переключение, вновь вернет вам красивые окна на место. К сожалению, нам неизвестна причина, по которой Vista не может терпеть соседства шейдерных товарищей с такой программой.

Итак, теперь можно сделать предварительный вывод – несмотря на глобальные изменения в Windows Vista относительно политики безопасности, программисты Microsoft сделали все, чтобы ваши приложения запустились и работали корректно.

Было бы не предусмотрительно не провести небольшое тестирование на запуск различных приложений. Мы специально использовали не самые свежие версии некоторых программ. Приступим.

После указания табличных данных перейдем к более подробному описанию. Заранее оговоримся, что программы, работа которых не вызвала нареканий, мы описывать не будем.

Nero 6.6.0.14

"Старый добрый друг" Nero 6.6.0.14, который хорошо проявил себя в Windows XP. Это последняя версия этого пакета из 6-й серии, которая отличалась своей "легкостью". При установке в Windows Vista появляется окно PCA:

При запуске Nero Burning ROM (nero.exe) опять всплывает PCA.

В данном случае спасает фалжок "Don’t show..." и кнопка "Run program".

При запуске Nero Express (nero.exe /w) так всплывает PCA.

На первый взгляд решение очевидно, но после продолжения запуска программы всплывает уже другое окно, которое информирует пользователя о невозможности дальнейшего запуска программы. Это выглядит немного странно, на фоне того, что Nero Express это тот же Nero Burning ROM, за тем лишь отличием, что nero.exe запускается с параметром /w.

"Особенности" Nero на этом не заканчиваются. При удалении программы PCA сообщает о том, что невозможно удалить ImageDrive.exe, но процесс удаления на этом не прерывается и успешно доходит до конца. Ради любопытства заглянули мы и в папку, где раньше был установлен Nero. Там действительно оказался файл ImageDrive.exe вместе с dll-файлом, которые Explorer удалил без проблем. 

CyberLink PowerDVD 6.0.0.11

При запуске появляется окно PCA с возможностью продолжить работу программы:

DrWeb 4.33.2.04140

При запуске появляется окно PCA с возможностью продолжить работу программы:

Что касается функциональности, то к сканеру Dr.Web никаких претензий нет, а вот что касается Spider Guard – есть небольшие претензии. Раньше в Windows XP после загрузки ОС он показывал около сотни отсканированных файлов. Под Windows Vista это количество равно нулю. Причем независимо от того, какие операции осуществляет пользователь, этот счетчик не изменяется. Логично предположить, что Spider Guard просто не работает. Возможно, это связано с тем, что он реализован как сервис.

Alcohol 120% 1.9.5.4212 и Alcohol 120% 1.9.5.3823

Эта программа входит в число немногих, которые не установились несмотря на все наши ухищрения. После запуска установки появлялось всегда одно и тоже окно

В Windows XP такое окно появляется только в случае установки каких либо других приложений без перезагрузки до установки Alcohol.

Bad Copy Pro 3.75

Несмотря на то, что программа установилась нормально, после запуска ее процесс висит в памяти, но интерфейс не загружается.

Total Uninstall 3.61

При запуске программы появляется окно UAC. Независимо от выбора пользователя результат будет один и тот же – программа не запустится. В случае положительного ответа в окне UAC пользователь сможет увидеть сообщение

The Bat! 3.80.06

UAC только после того как запустился PCA. В этой программе телега едет впереди лошади – при установке окно PCA появляется раньше UAC.

При запуске установленной программы опять появляется окно PCA, которое все так же можно скрыть для последующих запусков

QIP 7997

Несмотря на то, что при запуске эта программа не вызывает никаких "лишних" окон, при закрытии появляется окно PCA:

У некоторых программ могут встречаться одни и те же погрешности в работе под Windows Vista:

  1. невозможность сохранить свои настройки (WinUHA 2.0 RC1)

  1. неправильное расположение и отрисовка элементов управления в заголовке окна (ZipMagic 4.0, Nero CD DVD Speed)

  1. неправильная работа сервисов (Spider Guard)

Ccleaner 1.35

Несмотря на то, что при запуске программы не всплывает никаких системных сообщений операционной системы, сама программа не запустилась, выдав следующее сообщение:

Налицо проблемы с компонентами, использованными при разработке программы.

CD Roller 6.40

При запуске появляется сообщение:

Hide-IP Platinum 3.2

Несмотря на то, что в работе программы не наблюдалось каких либо артефактов, при ее закрытии всплывает следующее окно:

KillWatcher 1.52

Программа работает корректно. Единственная программа (из протестированного списка), которая при выходе корректно сообщила о своей "проблеме".

BlindWrite 5.2.24.163

Первый запуск данной программы в операционной системе сопровождается установкой своего собственного драйвера. Глядя на то, как некоторые программы работают с файлами настроек и сервисами, и, принимая во внимание тот факт, что дальнейшая корректная работа программы обеспечивается именно драйвером, у нас возникли сомнения в ее работоспособности. Но все наши опасения были напрасны. После положительного ответа на вопрос о необходимости устанавливать драйвер (см. скриншот) запуск прошел успешно. Причем при последующих запусках никаких надоедливых окон не всплывает.

В качестве заключения по данному разделу подведем небольшую статистику:

  • 49 программ работают точно так же как и Windows XP;
  • 6 программ работали с ограниченным функционалом или с небольшими "неожиданностями";
  • 6 программ не смогли запустится под Windows Vista.

Всего было протестирована 61 программа.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. А что ж вас так много?
Стр. 2. Найти бы достойных
Стр. 3. Очередное пришествие
Стр. 4. Красота спасет мир
Стр. 5. Все и сразу
Стр. 6. Об управлении
Стр. 7. Связь с народом
Стр. 8. Совместить несовместимое
Стр. 9. Какой русский не любит быстрой езды?
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Сергей Близнецов #10 2
Эх, старые добрые времена. Это когда Я был маленьким и помнил как тоже сидел на этой операционной системе - было прикольно, потом Я в 2018 году установил её на свой персональный компьютер и был поражен такой красоты, как Виндовс Виста. Это и то лучше нежели чем Виндовс 10 и Виндовс 8, потому-что там нету такого красивого оформление как в этих замечательных Виндовс!
Ответить 
Сергей Близнецов#20 0
Эх, прошло 3 года с моего предыдущего комментария как я пользуюсь до сих пор этой шиндовс! Шииииндовс!йоу.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика