Бюджетные кулеры GlacialTech, Spire, Titan: зачем платить много?

Titan DC-775K925Z/MPW

И остался еще один кулер с коротким и красивым названием Titan DC-775K925Z/MPW. Это представитель бюджетных кулеров уже компании Titan. Этот производитель, пожалуй, присутствует на нашем рынке дольше всех и продает на нем как дешевые, так и дорогие модели систем охлаждения. Сейчас мы имеем дело с представителем первых.

Titan DC-775K925Z/MPW. Комплект поставки

Titan DC-775K925Z/MPW. Комплект поставки

Комплектация рассматриваемого кулера Titan несколько порадовала. Помимо стандартной пластины, устанавливаемой под системную платы, в коробке был обнаружен пакетик с белой термопастой. Это позволит не только самостоятельно определить ее количество при нанесении на основание, но и использовать повторно, если придется менять процессор (обычно целого пакетика слишком много на один ЦП).

Теперь характеристики.

Titan DC-775K925Z/MPW. Общий вид

Titan DC-775K925Z/MPW. Общий вид

Titan DC-775K925Z/MPW выглядит как промежуточный вариант между Spire StarFlow и GlacialTech Igloo 5060 PWM. Он имеет размеры больше, чем у первого и меньше, чем у второго. Тоже самое относится и к стоимости. При этом кулер поддерживает регулировку скорости вращения вентилятора, но в то же время обещается уровень шума ниже, чем у Igloo 5060. Впрочем, это вполне возможно, поскольку максимальные обороты у Titan на треть ниже.

Titan DC-775K925Z/MPW. Крепление

Titan DC-775K925Z/MPW. Крепление

Надо заметить, что в DC-775K925Z/MPW Titan использовала новую для себя систему крепления — при помощи пластины и болтов. Ранее в основном применялись пластмассовые защелки. Их главное преимущество заключается в отсутствии необходимости извлекать материнскую плату, чтобы установить кулер. В то же время достоинства крепления на болтах — это несколько большая надежность. Надо заметить, что головки болтов имеют довольно большую высоту и по бокам имеют рельефную поверхность, что позволяет сделать первоначальный зажим без участия отвертки.

Titan DC-775K925Z/MPW. Радиатор

Titan DC-775K925Z/MPW. Радиатор

Оребрение у радиатора вполне обычно а напоминает таковое у Titan Siberia. Ничего незаурядного в нем нет — обычный радиатор недорогого кулера.

Titan DC-775K925Z/MPW. Основание

Titan DC-775K925Z/MPW. Основание

Полировка основания также не отличается высоким качеством.

Titan DC-775K925Z/MPW. Установка в корпус

Titan DC-775K925Z/MPW. Установка в корпус

Также как и с двумя вышеописанными кулерами установка в корпус охлаждающего устройства Titan прошла без каких-либо сложностей. На системной плате и внутри компьютера радиатор и вентилятор ничему не мешают.

Тестирование

Для тестирования мы использовали компьютер со следующей конфигурацией:

  • процессор: Intel Pentium 4 520 (2.8 ГГц, 1 Мбайт L2);
  • системная плата: ASUS P5B (Intel P965, LGA775);
  • оперативная память: 2 x 1024 Мбайт Corsair TWIN2X2048 (DDR2-800);
  • корпус: InWIN S500 430 Вт (один 120 мм вентилятор).

Одна из причин, по которой мы выбрали процессор Pentium 4 для тестов, - это его хорошая способность к нагреву. Нам в данном случае важно проверить относительную эффективность кулеров, а не производительность в современных приложениях. Кстати, о приложениях. Для тестирования мы воспользовались утилитой OCCT версии 2.0.0a, которая загружала на максимум наш тестовый ЦП в течение 20 минут.

Всего же было проведено по 4 теста на один кулер, а если последний еще позволяет изменять вручную скорость вращения вентилятора, то по 8. Первый и второй тест проводились при номинальной частоте процессора в открытом и закрытом корпусе, третий и четвертый — при разгоне процессора до 3.48 ГГц (14х250).

Результаты

Для начала взглянем на скорости вращения вентиляторов. Их реальные значения мало чем отличаются от заявленных производителем, только что вентилятор GlacialTech вращался несколько медленнее.

Теперь обратимся к результатам, полученным при нормальной тактовой частоте в открытом и закрытом корпусе.

Как можно заметить, лучше всех охлаждает кулер GlacialTech. Впрочем, его победа объясняется высокой скоростью вращения вентилятора — 3500 об/мин. Надо заметить, что субъективно шумит он довольно сильно. Два других участника обзора "гудят" меньше, но и эффективность у них немного ниже. Причем они показали примерно одинаковые результаты, хотя у Titan вентилятор вращался быстрее.

При разгоне процессора расстановка сил почти не изменилась. Впрочем, несколько сократился отрыв не в пользу GlacialTech Igloo 5060 PWM. Ну и в закрытом корпусе кулер Titan показал несколько лучший результат, чем Spire.

Вывод

Знаете, что самое интересное? Все рассмотренные кулеры охлаждают практически не хуже рассмотренных в прошлой статье (а местами даже лучше), но стоят примерно в 2-3 раза меньше. Впрочем, шумят они все же несколько больше, да и подходят только для одного типа разъемов. Теперь выводы по каждому участнику обзора.

GlacialTech Igloo 5060 PWM показал наилучшие результаты в тестировании, за что стоит благодарить его самый большой и самый быстрый (и самый шумный) вентилятор среди других кулеров. Но при помощи специальной утилиты скорость (и шум) вполне можно снизить.

Spire StarFlow по эффективности оказался в конце, хоть от кулера Titan отстал не очень сильно. Он не поддерживает регулировку скорости вращения вентилятора, но по умолчанию эта скорость составляет около 2000 об/мин, что делает его достаточно тихим. При этом данная модель самая дешевая в обзоре.

Titan DC-775K925Z/MPW порадовал наличием термопасты в комплекте поставки, а также возможностью изменять скорость вращения вентилятора. Впрочем, на максимальных оборотах мы ожидали увидеть несколько более лучший результат. С другой стороны при своих возможностях, комплектации и цене данное устройство охлаждение может стать наилучшим выбором для покупки.

Кулеры предоставлены компанией "СВЕГА-Компьютер"

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. GlacialTech Igloo 5060 PWM, Spire StarFlow (SP519S7)
Стр. 2. Titan DC-775K925Z/MPW, тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика