Дополнительное охлаждение для ноутбуков

Многие ли из настоящего поколения компьютерных пользователей видели компьютеры начала 90-х годов? В живую, вероятно, совсем мало. А изнутри? Сразу после распада СССР многим было не до освоения высоких технологий. Дело с ними имели преимущественно профессионалы, которым по долгу службы было необходимо "копаться" в глубинах высокотехнологичных дебрей.

Сегодня эти "дебри" также мало кому интересны. Но если сравнить современную настольную систему и компьютер возрастом лет 15, то одно принципиальное различие будет заметно сразу: кулеры. Процессоры класса 80286 не всегда оснащались даже пассивным охлаждением. Ну а первое поколение Pentium (и его аналоги) обходились простеньким вентилятором с маленьким радиатором. Шумела такая конструкция мало.

А взгляните в распоследний системный блок стоимостью $2000-3000. Шок от размеров радиатора на процессоре и двух видеокарт с массивной системой охлаждения гарантирован. Но это неминуемая плата за скорость работы.

С ноутбуками все проще. Под них специально разрабатываются энергоэффективные компоненты, которые не только потребляют мало энергии, но и слабо греются. Внутри мобильного компьютера пространство очень ограничено, поэтому ставить 5 килограммов медных радиаторов некуда. Да и нельзя превысить определенный предел по размерам, и вовсе не к чему разогревать днище лэптопа до температуры сковородки на плите. Ведь не для яичницы вы покупаете себе столь дорогую "игрушку".

В целом производители ноутбуков неплохо справляются с отводом тепла, но все же не всегда. Особенно это "не всегда" относится к производительным мобильным станциям, ориентированным на геймеров или на определенную категорию профессиональных пользователей. Такой ноутбук может быть укомплектован мощным процессором, мощной видеокартой (а то и видеокартами), а заодно еще и двумя жесткими дисками. После этого не стоит удивляться большим размерам корпуса и/или сильному нагреву.

А действительно ли оно надо?

Итак, ноутбуки могут греться, причем иногда сильно греться. В качестве хорошего примера любящего делиться теплом с окружающим миром могут послужить мобильные ПК Apple, особенно серия MacBook Pro. Ими даже обжечься можно.

Но может ли сильный нагрев привести к выходу ноутбука из строя? Как минимум не должен. Сразу во всяком случае. Однако дело в том, что такое "горячее" состояние мобильного компьютера не лучшим образом скажется на долговечности функционирования его компонентов. Полагаем, что вам хочется не только поработать за своим ноутбуком пару лет, но потом еще и продать его. А если постоянный перегрев приведет к преждевременной кончине жесткого диска и других компонентов?

Конечно, выход из подобной ситуации есть — подобрать ноутбук, который будет мало греться. Только вот такой не всегда подходит для выполнения поставленных задач. Другой вариант — попробовать улучшить охлаждение собственными силами. Само собой менять систему вентиляторов, радиаторов и объединяющих их тепловых трубок самостоятельно не разумно. Но зато можно прибегнуть к внешнему охлаждению.

Внешние охлаждение может быть уместно еще и в том случае, если вам приходится работать при высокой температуре. Допустим вас занесло на Мальдивы, где температура +30-35 градусов в порядке вещей. А если ваш мобильный "друг" еще и любитель погреться без посторонней помощи, то что будет, если ему еще и "помочь" в этом? Конечно, помогать не стоит, даже наоборот. И вот для этого самого "наоборот" внешнее охлаждение будет весьма кстати.

Некоторые производители уже давно выпустили на рынок подобные продукты для ноутбуков. Среди них значатся такие известные бренды как Zalman, Titan, Thermaltake и другие. А раз есть предложение, то определенно имеется и спрос. Дабы проверить, есть ли действительно прок от охлаждающих подставок для ноутбуков, мы опробовали три различных решения от двух производителей: Titan G4T Magic Pad, Titan Siberia и Thermaltake Tai-Chi.

Сразу хотелось бы оговориться, что попытка измерить разницу температур с включенными и выключенными кулерами в подставке при нормальной комнатной температуре (+20-24 градуса) не выявила каких-либо серьезных изменений на процессоре, чипсете, видеокарте и жестком диске. Этого, впрочем, и следовало ожидать. Полагаем, производители сами прекрасно понимают, что суперэффективности от их мобильных "подставок" с вентиляторами не будет. С другой стороны, после использования ноутбука под сильной нагрузкой он остывает значительно быстрее, что должно положительным образом сказаться на сроке службы его компонентов. Ну а проверять эффективность подставок в сауне мы не решились.

Но есть у подставок и другие качества. Прежде всего в активном состоянии охлаждающая подставка для ноутбуков может быть полезна в качестве фильтра. Большая часть пыли будет оседать внутри нее, а не внутри ноутбука. Второе достоинство — возможность поставить ноутбук на колени без риска обжечься и/или перекрыть вентиляционные отверстия на его днище. Ну и третье — некоторые подставки имеют наклонные поверхности, что делает клавиатуру ближе к пользователю и ее использование становится более удобным.

Именно по критериям удобства использования мы и оценим все три предоставленные нам подставки.

Titan G4T Magic Pad

Начнем с Titan G4T Magic Pad. От двух других участников обзора эта подставка имеет некоторые серьезные отличия. Но для начала взглянем на ее характеристики.

Прежде всего G4T оснащена четырьмя вентиляторами. Это позволяет обдувать практически всю поверхность ноутбука. Вентиляторы имеют в диаметре 70 мм, что норма для подобного устройства охлаждения. Их скорость вращения не превышает 2000 об/мин, а заявленный уровень шума — 26.2 дБА, что находится практически на пороге слышимости. Надо сказать, что во время работы подставку не было слышно, только если специально не поднести ухо к ней и не прислушаться.

Еще одна особенность (и достоинство) G4T — возможность изменения ширины подставки, что позволяет устанавливать на нее ноутбуки с диагональю экрана 12-17". Надо заметить, подобных решений у других производителей мы пока не встречали.

В нашем случае пришлось подобрать ширину для 15.4-дюймового ноутбука ASUS. При этом подставка была раздвинута не на максимальную ширину.

Теперь об удобстве использования. Прежде всего надо отметить практически полную идентичность верхней и нижней части Titan G4T. Это опасно тем, что можно случайно поставить ее "вверх ногами" и вентиляторы будут не обдувать днище ноутбука, а выкачивать из-под него воздух. Конечно, ноутбук от подобной "экзекуции" не "задохнется", но и рад особо ей не будет.

Возможность регулировать ширину подставки вовсе не бесплатна. Заплатить за нее пришлось эргономикой. Поверхность G4T не наклонена, как у других участников обзора, а проходит параллельно той плоскости, на которую установлена. Так что достоинство подставок для ноутбуков, делающее более удобным набор текста, к G4T не относится. Мобильный компьютер смотрится на ней как на постаменте.

Питание практически все поставки получают через разъем USB. Для работы всех кулеров достаточно напряжения 5 В, которые обеспечивает данный интерфейс. Разъем для подключения кабеля питания расположен на боковой грани (спереди или сзади подставки — тут уж как вы ее установите, так и будет). Рядом с ним находится кнопка включения/выключения и зеленый светодиодный индикатор работы устройства.

Кабель питания на одном конце круглый (именно он и вставляется в подставку), а на другом имеет прямоугольный коннектор USB.

Длина кабеля может быть отрегулирована. Сам он намотан на небольшое колесико с фиксатором. Довольно удобная, но на наш взгляд не очень надежная конструкция. Полагаем, не стоит очень часто разматывать и сматывать этот провод, если вы получите его в свое распоряжение.

Кроме кабеля питания комплект поставки включает четыре прорезиненные "ножки", которые крепятся при помощи клейкой поверхности в соответствующие канавки на подставке. Именно по наличию этих самых канавок можно определить где у G4T низ, а где — верх.

И пара слов об упаковке. Она выполнена из прозрачного пластика, без повреждений не вскрываемого.

Собственно все. Titan G4T — оригинальная охлаждающая подставка для ноутбуков с уникальными свойствами изменения ширины, чтобы наилучшим образом подойти к тому или иному мобильному компьютеру. С другой стороны подобная универсальность потребовала убрать удобный в определенных ситуациях наклон поверхности. Зато имеется четыре вентилятора, обеспечивающие весьма хороший обдув днища лэптопа. Но в то же время отсутствует дублирующий разъем USB.

Titan Serina (TTC-G2TZ/D)

Titan Serina, в отличие от G4T Magic Pad, поставляется в картонной коробке яркой раскраски с ручкой. Да и название у Serina более звучное. Отличаются и характеристики.

Вентиляторов у Serina на один меньше, чем у G4T. Но они расположены более плотно, что теоретически позволяет создавать не меньший поток воздуха. Несмотря на меньшие размеры и более высокие обороты шумит данная подставка также очень мало. И энергии потребляет немного меньше. Во всяком случае если верить официальным спецификациям.

Еще одно, куда более важное, отличие от G4T — это классический дизайн для такого класса устройств, не предполагающий регулировку ширины подставки. Отсутствие данной возможности нельзя назвать большим недостатком. Зато появляется другое достоинство — небольшой наклон, несколько улучшающий эргономику ноутбука.

Для лучшего отвода тепла верхняя часть Serina, на которую устанавливается ноутбук, выполнена из алюминия. Больше половины площади поверхности имеет вентиляционные отверстия, под которыми заметны три вентилятора. В центре площадки выгравирован логотип компании-производителя.

Днище подставки выполнено из серебристого пластика без вентиляционных отверстий. По бокам у него расположены шесть маленьких резиновых ножек. Забор воздуха осуществляется через переднюю и заднюю панель и боковые грани:

Элементы управления у Serina находятся справа. Туда вынесен разъем питания (такой же, как и у G4T), регулятор скорости вращения вентиляторов и маленький рычажок для включения и выключения.

Как уже было сказано, ноутбук располагается на Serina под небольшим наклоном. При этом лучше будет немного сдвинуть его вперед относительно вентиляционных отверстий, что находятся сзади, дабы не перекрывать их.

Заметим, что данная подставка рассчитана на ноутбуки с диагональю до 15" включительно. Судя по всему, имеется в виду модели с соотношением сторон экрана 4:3, поскольку наш 15.4-дюймовый ASUS оказался немного шире. Впрочем, в устойчивости он не потерял.

С Titan Serina поставляется только короткий кабель для подвода питания от разъема USB. В отличие от провода G4T у данного изменять длину нельзя. Кроме того, у нашей версии Serina отсутствует продублированный разъем USB. Справедливости ради отметим наличие модификации данной подставки с модельной маркировкой TTC-G2TZ/A, которая оснащена тремя портами USB, а также встроенным карт-ридером.

Titan Serina (TTC-G2TZ/D) в сравнении с Titan G4T представляет собой более классический вариант охлаждающей подставки для ноутбуков. Имея фиксированный размер она обеспечивает примерно такую же степень обдува корпуса мобильного компьютера, а также позволяет регулировать скорость вращения вентиляторов. То, что Serina имеет наклонную поверхность хорошо сказывается на эргономике, но отсутствие продублированного разъема USB может понравится не всем. Но в этом случае имеет смысл обратить внимание на другую модификацию данной модели - TTC-G2TZ/A, обделенную данным недостатком. Впрочем, она определенно будет стоить больше.

Thermaltake Tai-Chi M (A2326)

Ну и третий участник данного обзора — система охлаждения для ноутбуков от Thermaltake с названием на китайский манер Tai-Chi M. Она имеет довольно много отличий от двух рассмотренных выше подставок, хотя сделана она по схожему с Titan Serina принципу. Но для начала взглянем на характеристики.

Число вентиляторов у Tai-Chi еще меньше — всего два. При этом скорость их вращения вдвое ниже, чем у описанных ранее подставок Titan. Все это обозначает меньший обдув корпуса ноутбука, но и в то же время обеспечивает очень тихую работу охлаждения и минимум вдвое более низкое энергопотребление.

Tai-Chi M выполнена из алюминия двух цветов: светло-серого и черного. При этом по разделу цветовой границы подставка может быть сложена пополам. Это делает ее более мобильной. Слева нанесена модель и название компании-производителя.

Вентиляторов всего два. С одной стороны они оба потребляют меньше энергии, чем три и тем более четыре штуки, но с другой обдув днища ноутбука хуже. В основном рассчитано, что будет охлаждаться только его задняя часть.

В плане эргономики Tai-Chi M нас очень порадовала. Во-первых, наклон несколько больше, чем у Titan Serina, что удобнее.

Во-вторых, в передней части подставки ноутбук упирается в небольшой прорезиненный выступ, что делает невозможным сползание компьютера вперед. Кроме того выступающая за ноутбук часть Tai-Chi служит дополнительной подставкой для рук, что также удобно.

Но этот выступ нельзя назвать однозначно удачным решением. Если спереди на ноутбуке имеются какие-либо порты и разъемы, то они будут заблокированы. В нашем случае это оказались переключатель работы беспроводной сетевой карты, кнопка открытия крышки, два аудио разъема, один USB и карт-ридер. Довольно большая жертва во имя несколько лучшей эргономики и несколько улучшенного охлаждения.

На этом оригинальные "фичи" Tai-Chi M не заканчиваются. Справа у подставки спрятана дополнительная выдвижная подставка под листики для заметок и ручки. Правда, глубина этой подставки не очень большая и ручка держалась в ровном положении с трудом. Да и чтобы полноценно использовать ямку для листиков пришлось сдвинуть ноутбук влево (Tai-Chi также оказалась меньше нашего 15.4-дюймового ASUS), что может сказаться на его устойчивости, если вдруг случится надавить на его левый край.

Зато жертвовать драгоценным разъемом USB не придется. На задней панели Tai-Chi расположено два выхода USB. В один подключается кабель, по которому поступает питание, а второй дублирует занятый на ноутбуке порт. Правда, подключить к нему устройство, требующее много энергии (например, внешний жесткий диск), не получится. Ну а мышку или принтер вполне.

Thermaltake Tai-Chi M поставляется в довольно массивной черно-белой картонной коробке с ручкой. В комплекте поставке ничего кроме USB-кабеля нет.

Вообще Tai-Chi M пришелся нам во вкусу несколько больше, чем оба вышеописанные подставки Titan. Наверное, причина этого кроется в несколько лучшей эргономике — работать на ноутбуке с такой подставкой весьма удобно. Хотя ее минусы не менее существенны. Да и обдув днища Tai-Chi обеспечивает более плохой. Так что если ваш лэптоп сильно греется, то данный продукт будет не наилучшим решением.

Вывод

Надо сказать, что подобные системы охлаждения ноутбуков определенно имеют право на жизнь. Хотя их эффективность не столь высока, как хотелось бы, все же дополнительный обдув корпуса будет не лишним. Теоретически это позволит несколько увеличить долговечность установленных в мобильном компьютере компонентов, особенно если вы оказались в жарком помещении или в жаркой стране. Второе достоинство таких подставок — возможность улучшить эргономику ноутбуков.

Что до рассмотренных моделей подставок, то наилучшей эргономикой из трех обладает Thermaltake Tai-Chi M. При установке на нее лэптопа работать с ним становится определенно удобнее. Выдвигающаяся сбоку подставка для ручки и листиков не более чем бесполезная "рюшечка", особенно если у вас ноутбук имеет диагональ 15.4 и более дюймов.

Titan Serina — "золотая середина" между Tai-Chi и Titan G4T. С одной стороны она обеспечивает неплохую эргономику, а с другой неплохой обдув корпуса. А вот, отсутствие дублирующего разъема USB может понравится не всем.

Titan G4T Magic Pad хорошо подойдет для охлаждения больших ноутбуков с диагональю 15.4-17.1 дюймов. Этому способствует возможность изменения ширины подставки и четыре вентилятора. Впрочем, это вынудило производителя сделать поверхность G4T без наклона, что устраняет эргономические достоинства данного продукта.

Охлаждающие подставки предоставлены компанией "СВЕГА-Компьютер"

Содержание Одной страницей
Стр. 1. А действительно ли оно надо?
Стр. 2. Titan G4T Magic Pad
Стр. 3. Titan Serina (TTC-G2TZ/D)
Стр. 4. Thermaltake Tai-Chi M (A2326), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Вася Пупкин#00 0
тупость какая-то блеать! надо делать 2 фишки для шлангов водянки и всё нах
Ответить 
Гость#10 0
круио
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика