Обзор Samsung SP-H03. Мобильный пикопроектор в деле

Меню, управление проекцией и возможности

Меню устройства, как принято говорить, имеет интуитивно понятный интерфейс, поэтому управлять им очень просто. Кроме этого, присутствует качественный русскоязычный перевод всех пунктов. После включения от пользователя требуется выбрать необходимый вход (ПК или АВ) или перейти к работе с внутренней памятью.

Меню Samsung SP-H03. Рис. 1

Для доступа к файлам предусмотрено сразу четыре пункта: документы, видеозаписи, фото и музыка. При активации каждого их них отображается дерево каталогов, и количество найденных файлов в зависимости от типа выбранной работы. Среди поддерживаемых типов документов можно перечислить:

Меню Samsung SP-H03. Рис. 2

  • документы: Adobe PDF 1.2~1.7 (pdf), MS PowerPoint 97-2007 (ppt, pptx), MS Excel (xls, xlsx), MS Word (doc, docx), текст (txt);
  • видео: AVI, MP4, ASF, MPG, RM, FLV, WMV, M2TS/TS (кодеки: MPEG4, VC-1, H.264, MPEG1/2, RV, H.263, WMV7/8);
  • аудио: MP3, MP2, WAV, WMA, FLAC, APE, HE-AAC, RA.

Как можно заметить, SP-H03 без труда воспроизводит любой современный контент, а возможность просмотра документов Microsoft Office вообще является уникальной функцией.

Меню Samsung SP-H03. Рис. 3

Меню Samsung SP-H03. Рис. 4

Меню Samsung SP-H03. Рис. 5

Набор имеющихся функций вполне достаточен для комфортного решения любых типовых задач. Видео и аудио записи можно переключать, перематывать, приостанавливать, и так далее. Фото можно просматривать в режиме слайд-шоу.

Для использования производителем предусмотрено горизонтальное положение. Расстояние от пикопроектора до экрана может оставлять от 0.3 до 3.0 метров. При максимальном удалении диагональ картинки получается порядка 2.5 м (100 дюймов), однако, учитывая невысокое разрешение, изображение в таком режиме получается не столь впечатляющей. Оптимальная длина дистанции по нашему мнению не должна превышать 1.0-1.5 метра. В таком режиме изображение не столь большое, но четкое и насыщенное.

Меню Samsung SP-H03. Рис. 6

Передача цветов и оттенков на белом фоне особых нареканий не вызывает. Однако совершенно очевидно, что комфортное использование возможно только в комнатах с приглушенным светом. Даже обычное естественное освещение делает работу с SP-H03 очень некомфортной. Контрастности едва хватает для различения картинки. Мелкий текст и вовсе выводится очень слабо даже в затемненных комнатах, поэтому при подготовке презентаций на это стоит обратить самое пристальное внимание.

Меню Samsung SP-H03. Рис. 7

В автономном режиме яркость подсветки немного падает, но совсем некритично. Пользоваться пикопроектором от батарейки можно приметно полтора часа, чего вполне будет достаточно для проведения среднестатистической презентации. Система охлаждения шумит несильно, но в тихой комнате шуршание воздуха все же различимо. Нагрев корпуса, как можно догадаться, имеет место, но никакого дискомфорта это не вызывает, SP-H03 просто становится теплым.

Меню Samsung SP-H03. Рис. 8

В целом впечатления от использования положительные. Пикропектор без особого труда и тормозов открывает файлы заявленных форматов, проигрывает видео и аудио, а также выводит картинки. Работать с ним легко. Затруднений не возникнет даже у самых неопытных пользователей. Однако во время всего процесса тестирования все время ловишь себя на мысли, что здорово не хватает пульта дистанционного управления, и чтобы переключить картинку, например, приходится подходить к устройству. Понятно, что с таким световым потоком оно не может быть расположено слишком далеко от экрана, то есть, всегда будет находиться под рукой, но зачастую такая недоработка все равно вызывает не самые лучшие ощущения.

Комплект поставки

Устройство продается в красивой коробочке из цветного картона.

Коробка Samsung SP-H03

Комплектность достаточно приличная, так как внутри можно обнаружить:

Чехол Samsung SP-H03

Комплектация Samsung SP-H03

Блок питания и руководство пользователя Samsung SP-H03

  • пикопроектор Samsung SP-H03;
  • сетевой адаптер питания;
  • переходник для подключения к ПК;
  • переходник для AV-подключения;
  • переходник для флешки;
  • чехол;
  • диск с инструкцией в электронном варианте;
  • гарантийный талон и инструкцию по быстрому запуску.

Как видно все необходимое в коробке имеется, а набор кабелей и переходников полностью покрывает возможности рассматриваемого пикопроектора. Отдельно хочется отметить тот факт, что сетевой адаптер может работать от любого переменного напряжения амплитудой от 100 до 240 В, то есть использовать SP-H03 можно абсолютно в любой стране.

Итог

Вывод по итогам тестирования пикопроектора Samsung SP-H03 оказался ожидаемым и удивляющим одновременно. К качеству исполнения никаких существенных претензий не возникает, да и вообще все подобные штучки уже давно делаются на очень высоком уровне. Функциональность небольшая, но набор возможностей, безусловно, радует. Производитель решил отказаться от перенасыщения меню различными настройками, уделив основное внимание удобству использования.

В результате устройство может самостоятельно работать со всеми распространенными типами файлов, начиная от аудио и видео, заканчивая документами Microsoft Office. Причем делать это может даже начинающий пользователь. Файлы могут храниться во встроенной памяти, на карте microSD или любой флэшке. От аккумулятора SP-H03 функционирует около 1.5 часа. В общем лучше и не придумаешь. Кстати, наличие беспроводного пульта вообще бы сделало работу с пикопроектором безупречной, да и поддержка HDMI не стала бы лишней.

Однако яркость светового потока не выдерживает никакой критики. Понятно, что производитель был озабочен внушительным временем автономной работы, но 30 лм по современным меркам можно считать очень слабым показателем, причем даже в сегменте пикопроекторов. В итоге модель можно использоваться только в ощутимо затемненных помещениях, и только на белом экране. При стоимости порядка $450 дальнейшая судьба Samsung SP-H03 видится нам непонятной. С ролью эффектного и модного девайса, который привлекает внимание окружающих, он справляется на ура, рассматривать же его как инструмент для монотонной повседневной работы стоит едва ли.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Технологии
Стр. 2. Внешний вид и конструкция
Стр. 3. Меню, управление проекцией и возможности, комплект поставки, итог
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


snetest#10 0
thx
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика