Четыре коммуникатора на Windows Mobile. Выбор золотой середины

HTC Touch Pro 2

Технические характеристики HTC Touch Pro 2

  • Операционная система: Windows Mobile 6.1 Professional;
  • Коммуникации: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 850/1900/2100 Мгц, GPRS/EDGE, HSDPA, Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 (EDR), USB 2.0 (разъем HTC ext-USB);
  • Процессор: Qualcomm MSM7201A, 528 МГц;
  • Память: 288 Мбайт ОЗУ, 512 Мбайт ПЗУ, слот microSDHC;
  • Экран: TFT 3.6", 800x480, 65 536 цветов;
  • Встроенная камера: 3.2 МП, автофокус;
  • GPS-приемник: gpsOne;
  • Аккумулятор: Li-Ion, съемный, 1500 мА*ч;
  • Размеры: 116х59.2х17.3 мм;
  • Вес: 179 г.

HTC Touch Pro 2

Из четырех рассматриваемых коммуникаторов HTC Touch Pro 2 является самым новым (российский релиз состоялся в начале августа) и самым дорогим. Цена на момент начала продаж составляла около 31000 рублей. Однако при желании можно найти чуть более дешевые предложения. Как уже говорилось, аппаратно HTC Touch Pro 2 практически не отличается от HTC Touch Diamond 2. Обе модели используют платформу Qualcomm MSM7201, с процессором на 528 МГц, 288 Мбайт оперативной памяти и интегрированным GPS-приемником gpsOne. Да, кстати, в базовом наборе предустановленного ПО на обеих моделях нет никакого навигационного софта. Есть лишь возможность использования Google Maps.

HTC Touch Pro 2

Итак, чем же так хорош этот дорогущий коммуникатор? Прежде всего, он имеет необычный форм-фактор – QWERTY-слайдер с наклоняющимся экраном. И хотя в последнее время его стали использовать и другие производители (привет, Nokia N97), изобретателем такой конструкции была именно HTC, а первым устройством такого рода стал коммуникатор TyTN II, который уже снят с производства. В разложенном виде HTC Touch Pro 2 выглядит как ноутбук. В таком виде его очень удобно использовать для видеочата в Skype. QWERTY-клавиатура в этой модели – определенно одна лучших. Клавиши довольно крупные, а раскладка близка к классической. Все кнопки приятно нажимаются, хорошо разнесены и равномерно подсвечиваются. Конечно, скорость набора текста на этой клавиатуре будет ниже, чем на полноразмерной компьютерной, поскольку в наборе участвуют только большие пальцы обеих рук. Однако живое сравнение с Nokia N97 или первым HTC Touch Pro выявляет полное превосходство HTC Touch Pro 2. Кстати, в мобильной версии MS Word поддерживаются все сочетания клавиш, что и в РС-версии. Это и выделение через зажатые Shift и Ctrl, и функции вырезать/копировать/вставить.

HTC Touch Pro 2

Экран имеет такое же разрешение, как у Touch Diamond 2 и аналогичным образом ведет себя в солнечную погоду. А вот диагональ здесь больше: аж 3.6 дюйма. Правда, сам корпус тоже больше и тяжелее. HTC Touch Pro 2 совершенно не подходит для ношения в кармане. Переносить девайс придется в руках, кобуре на поясе или в сумке.

HTC Touch Pro 2

Коммуникатор предназначен в первую очередь для бизнес-пользователей, об этом говорят некоторые различия в наборе предустановленных программ. Присутствует, в частности, программа World Card Mobile, которой не было у Touch Diamond 2. Она служит для фотографирования и распознавания визитных карточек. Однако мы бы не были столь категоричны в позиционировании. Модель подойдет совершенно любому пользователю из тех, кто готов заплатить за нее столько, сколько просит производитель.

HTC Touch Pro 2

Оболочка HTC TouchFLO 3D присутствует здесь в таком же виде, как и на HTC Touch Diamond 2. О ней мы было сказано выше, не будем повторяться.

 

 

А вот встроенная камера оказалась гораздо скромнее. Вместо 5.0-мегапикселей мы имеем всего 3.2. Но дело не только в этом. Качество получаемых фотографий на порядок ниже, чем у HTC Diamond 2. Судите сами.

  

 

Так что если встроенная камера для вас является важным критерием при выборе, на HTC Touch Pro 2 можно даже не смотреть. Его моноблочный аналог и дешевле, и лучше снимает.

Еще одна изюминка модели обнаруживается при тестировании времени автономной работы. В характеристиках было заявлено до 8.5 часов работы в режиме разговора и до 500 часов в режиме ожидания (для 2G сетей). В ходе тестирования нам удалось зафиксировать 7 часов 53 минуты. И хотя это отличается от заявленного значения, тем не менее, результат впечатляющий. При обычном использовании аккумулятор живет 3-4 дня, в зависимости и интенсивности использования беспроводных функций. Впрочем, все эти результаты можно объяснить почти на половину более емким аккумулятором.

Что касается производительности, то здесь точно такая же картина, как и в случае с HTC Touch Diamond 2. В общем, если вы ищите коммуникатор с удобной клавиатурой – HTC Touch Pro 2 будет одним из лучших вариантов. По удобству работы с текстом ему нет равных. Да и в остальном – это тоже отличный выбор. Вот только цена сильно ограничивает аудиторию потенциальных покупателей.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. HTC Touch Diamond 2
Стр. 2. HTC Touch Pro 2
Стр. 3. Sony Ericsson Xperia X1
Стр. 4. ASUS P750
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика