Флагман смартфонов 2017 года - Samsung Galaxy S8

ПО

Samsung Galaxy S8 в плане софта никак не отстает от предшественников. А именно аппарат предлагает самую последнюю версию Android на момент своего выхода. Я говорю об Android 7.0. Да, я в курсе, что существует Android 7.1, но Google ее как-то не особо афиширует и предлагает на ее основе только собственные смартфоны Pixel. Другие же производители не стремятся выпускать прошивки с самым свежим «роботом», решив сразу перейти на Android 8.0 – это же ожидает и Galaxy S8.

 Рабочий стол Samsung Galaxy S8

Меж тем у Galaxy S8 в плане ПО есть определенные изменения. Конечно, основные из них связаны с оптимизацией интерфейса под вытянутый экран. Впрочем, особо много оптимизировать не пришлось – приложения и сами без лишних вопросов растягиваются на максимальную высоту. А так еще очень заметной «инновацией» стала тройка кнопок снизу – до этого у смартфонов Samsung таких не было, а Galaxy Nexus не в счет.

Приложения на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Приложения на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Приложения на Samsung Galaxy S8. Рис. 3 Приложения на Samsung Galaxy S8. Рис. 4

Еще одна деталь, которая обращает на себя внимание, - это нет кнопки для вызова списка всех приложений, а ведь она тоже стала неотъемлемой частью фирменного интерфейса Samsung. Нет, от этого списка никто не отказывался, он лишь теперь вызывается жестом «смахивание вверх», а возврат на рабочий стол – обратным смахиванием вниз. Знаете, я привык очень быстро.

Панель уведомлений на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Панель уведомлений на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Панель уведомлений на Samsung Galaxy S8. Рис. 3

Оболочку в очередной раз обновили и подретушировали. Панель уведомлений все та же, а быстрые настройки получили новые иконки. Их же можно увидеть и на всех смартфонах Samsung, которые обновились до Android 7.

Параметры рабочего стола на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Параметры рабочего стола на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Параметры рабочего стола на Samsung Galaxy S8. Рис. 4 Параметры рабочего стола на Samsung Galaxy S8. Рис. 3

 Параметры рабочего стола на Samsung Galaxy S8. Рис. 5 Параметры рабочего стола на Samsung Galaxy S8. Рис. 6

На экран теперь можно вывести много значков приложений: до 25 на рабочий стол и до 30 в общем списке.

Диспетчер задач Samsung Galaxy S8 MultiWindow на Samsung Galaxy S8. Рис. 1

MultiWindow на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Диспетчер задач не изменился – здесь выведено все во вкладках. Также доступна функция MultiWindow, разделяющая экран на две части, в каждую из которых можно подгрузить свою программу. На вытянутом дисплее эта фича может заиграть новым красками!

Настройки Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Настройки Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Такое оформление настроек я уже видел на телефонах Galaxy A 2017 года. Galaxy S8 разве что предлагает дополнительные опции, касающиеся его расширенной функциональности. Но об этом я уже рассказывал выше, в частности про новые средства защиты.

Настройки Samsung Galaxy S8. Рис. 3 Настройки Samsung Galaxy S8. Рис. 4

Настройки Samsung Galaxy S8. Рис. 5 Настройки Samsung Galaxy S8. Рис. 6

Настройки Samsung Galaxy S8. Рис. 7

Как видите, оболочка Samsung имеет сонм мелких опций, среди которых есть такие казалось бы неочевидные, как форма иконок и дополнительные операции, назначаемые на сканер отпечатков!

Samsung Themes на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Samsung Themes на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Samsung Themes на Samsung Galaxy S8. Рис. 3 Samsung Themes на Samsung Galaxy S8. Рис. 4

На месте и Samsung Themes – приложение для конфигурирования тем оформления. Работает оно реально как отдельное приложение, но на деле вызывается из общих настроек.

Параметры оптимизации на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Параметры оптимизации на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Параметры оптимизации на Samsung Galaxy S8. Рис. 3 Параметры оптимизации на Samsung Galaxy S8. Рис. 4

Раздел Оптимизация мне хорошо знаком, нечто подобное появляется на всех смартфонах более-менее крупных брендов. Частично я описал это приложение выше – в той части, что касается энергосбережения. А так оно еще умеет чистить память, как оперативную, так и постоянную. Здесь же настраивается и защита устройства.

Bixby на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Bixby на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Bixby на Samsung Galaxy S8. Рис. 3

Bixby – как много в этом слове! Много непонятного, но писали о том немало. В конце 2016 года Samsung купила компанию-разработчика этого самого «биксби», голосового помощника на подобие Google Assistant или Apple Siri. Если кто не в курсе, вместе с Galaxy S III в 2012 году был запущен S Voice – первая инкарнация помощника от корейцев. Но его быстро забросили, хотя до Galaxy S8 он присутствует на всех аппаратах и периодически не вовремя запускается.

В общем, лавры разработчика некого подобия ИИ Samsung оставлять не желает, а потому выкатили Bixby. Ну, или почти выкатили – к запуску Galaxy S8 его не доделали и, очевидно, он появится вместе с обновлением прошивки до Android 8, а заодно Bixby предустановят на Galaxy Note 8. Проект для компании крайне важен, что подтверждается наличием отдельной кнопки его вызова на левом торце смартфона. Но в любом случае сейчас эта штука малоинтересна, так как представляет собой ленту новостей, да быстрый доступ к различным планировщикам и часто используемым приложениям. Короче, ждем осени 2017 года и тогда сможем заценить корейский ИИ во всей красе.

Samsung Connect на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Samsung Connect на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Остальные приложения не так интересны – это типовой набор, что можно встретить на большинстве смартфонов Samsung. А уж Samsung Connect и подавно – это программа для синхронизации различных устройств.

Файловый менеджер на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Файловый менеджер на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Файловый менеджер теперь использовать еще удобнее в силу более вытянутого экрана.

Часы на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Часы на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Часы на Samsung Galaxy S8. Рис. 3 Часы на Samsung Galaxy S8. Рис. 4

А приложение Часы, где встроены всякие будильники и секундомеры, от нового дисплея ничего не выиграло.

Галерея Samsung Galaxy S8 Календарь Samsung Galaxy S8

Калькулятор Samsung Galaxy S8. Рис. 1

Калькулятор Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Другие программы привычны по интерфейсу и в целом удобны в использовании.

Заметки Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Заметки Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Заметки с большим экраном создавать комфортнее, хотя опыт набора текста остался прежним – как я уже писал, из-за сохранившейся ширины экрана скорость набора никак не изменилась. Надо брать Galaxy S8+, да.

Защитная папка на Samsung Galaxy S8. Рис. 1 Защитная папка на Samsung Galaxy S8. Рис. 2

Защищенная папка – еще одно полезное приложение, где можно хранить конфиденциальную информацию.

О Samsung Galaxy S8 О системе Samsung Galaxy S8

О ПО Samsung Galaxy S8

Итого софт на Samsung Galaxy S8 стал еще более продвинутым и удобным, хотя сразу этого и незаметно. Каждый раз корейская компания делает множество мелких улучшений, которые облегчают нашу жизнь.

Вывод

Samsung Galaxy S8 действительно лучший смартфон на рынке, если брать первую половину 2017 года. Да, таковым можно назвать и Galaxy S8+, но «обычный» S8 имеет определенные преимущества, а в частности более компактный размер. Трубка очень хорошо лежит в руке, держать телефона крайне комфортно, а ведь это все при 5,8-дюймовом экране!

Galaxy S8 сделан на полностью новом шасси, это практически с нуля переработанный смартфон, а потому как таковых у него нет конкурентов. За что не возьмешься, он лучший: процессор, экран, софт, габариты, камера, средства защиты, комплектация, куча новых технологий и так далее.

Конечно, совсем без минусов не обошлось. Больше всего мне не понравился сканер отпечатков на задней панели, а точнее его расположение сбоку от объектива камеры. Такое впечатление, что Samsung задалась целью отвадить от использования этого способа блокировки.

Дальше Bixby – насчет этого помощника была поднята приличная информационная волна, для него сделали отдельную кнопку, а на выходе пшик, временная заглушка, пока недоделают софт. Впрочем, как лично мне, так я не использую и других помощников, так что переживу и без Bixby.

Еще один не самый приятный момент насчет Galaxy S8 – это его цена. Давайте остановимся на этом подробнее.

Цена Galaxy S8

Купить Galaxy S8 можно за 55 тысяч рублей, что очень прилично. Смартфон вышел по цене выше, чем просили за Galaxy S7 при его анонсе в 2016 году. Samsung позиционирует новинку как своего рода замену отмененному Galaxy Note 7, предлагая при этом новый дизайн и опыт использования. Так что столь высокая цена обоснована – ничего лучше на рынке пока нет.

 Apple iPhone 7

Apple iPhone 7

С чем еще сравнивать Samsung Galaxy S8, как не с iPhone 7? Само собой, технологически этот аппарат отстает от Samsung по всем параметрам, iPhone давно давит силой бренда, а отсутствие миниджека для наушников за инновацию выдать сложно. Другое дело, что iPhone 7 на 32 Гбайта можно найти за 46-48 тысяч, а 128 Гбайт вариант обойдется примерно в 53-55 тысяч. Но как для себя, я все равно купил бы Galaxy S8.

 Huawei P10

Huawei P10

Huawei P10 – это флагман из тех, что «дешевле». Huawei адекватно оценивает свои перспективы, а потому не ставит стоимость на уровне Galaxy S8. Так что если вам хочется топовую трубку, но не такую дорогую, то P10 – это отличный вариант. Обойдется где-то в 34-35 тысяч за версию на 32 Гбайта и порядка 40 тысяч за 64 Гбайта.

 LG G6

LG G6

«Лыжный» флагман LG G6 за 52 тысячи смотрится блекло на фоне Galaxy S8. Хотя это единственный аппарат, предлагающий схожую геометрию экрана. С другой стороны, трубка вышла более громоздкой и увесистой, там хуже процессор, нет многих возможностей S8. Да и цена завышена – установи LG стоимость на уровне 45 тысяч, то вышла бы отличная альтернатива.

Других конкурентов назвать сложно. Galaxy S7 уже блекнет на фоне Galaxy S8, хотя это отличный смартфон, да еще и не такой дорогой – за 40 тысяч он ваш. Все эти многочисленные китайцы с Meizu и Xiaomi во главе не могут предложить чего-либо адекватного. По совокупности характеристик их смартфоны не дотягивают до Galaxy S8. Так что если у вас есть такая возможность, я рекомендую покупать именно этот флагман Samsung.

Плюсы:

  • уникальный стильный дизайн;
  • металлический корпус;
  • отличное качество сборки;
  • влагозащита по стандарту IP68;
  • изогнутый Super AMOLED экран с отличной цветопередачей и высоким разрешением;
  • функция Always-On;
  • лучшие характеристики на начало 2017 года;
  • очень высокая производительность;
  • 64 Гбайта памяти в минимальном варианте;
  • отличная тыльная камера с поддержкой записи 4K-видео;
  • хорошая 8-МП лицевая камера с поддержкой записи WQHD-видео;
  • сканер отпечатков;
  • сканер радужки глаза;
  • облегченная оболочка TouchWIZ поверх Android 7;
  • хорошая автономность;
  • множество фирменных аксессуаров;
  • встроенная поддержка беспроводной зарядки;
  • быстрая зарядка аккумулятора;
  • малые вес и размеры для 5,8-дюймового смартфона;
  • разъем USB Type-C и его работа в режиме USB 3.0;
  • переходник на microUSB в комплекте;
  • отличная гарнитура AKG в комплекте;
  • небольшой вес для своих размеров.

Минусы:

  • скользкий корпус;
  • неразборный корпус;
  • пока бесполезный помощник Bixby;
  • неудобно расположен сканер отпечатков.

Отзывы о Galaxy S8 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Основные приемы работы с Samsung Galaxy S8
Стр. 7. Обновление прошивки Samsung Galaxy S8
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Валерий#12 1
Когда состоится обзор новинок Samsung J (2017)?
Ответить 
 
Алекс#20 1
уже работаем над ним
Ответить 
 
Валерий#30 2
Сегодня будет опубликован их обзор?
Ответить 
 
Алекс#40 2
нет, он будет опубликован, как его закончат
Ответить 
Гость#50 2
КАК УСТАНОВИТЬ МЕЛОДИЮ ЗВОНКА НА САМСУНГЕ S 8 +
Ответить 
#60 0
Купил новую карту.Старую вытащил. Старой карты номер уже не робочий.Как настроить новую?Мобилка не реагирует на новую карту.Что делать?Благодарю!!! С уважением Владимир
Ответить 
#70 0
Купил новую карту.Старую вытащил. Старой карты номер уже не робочий.Как настроить новую?Мобилка не реагирует на новую карту.Что делать?Благодарю!!! С уважением Владимир
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика