Смартфон, который получит Android 7 - Motorola Moto G4

ПО

Motorola Мото G4 поставляется с операционной системой Android 6.0.1. Lenovo заявляла, что обновит Moto G4 до Android 7.0 в четвертом квартале 2016 года. Квартал уже начался, но апгрейда на дату публикации обзора еще не было. Остается верить, надеяться и ждать.

В Moto G4 установлен «голый» Android. Создатели смартфона добавили некоторые оригинальные функции, однако, собственной оболочки не предлагают, что все-таки расстраивает. Например, мы уже привыкли, что в большинстве случаев на смартфоне есть файловый менеджер, но в Moto G4 он отсутствует. Некоторое его подобие можно найти в настройках устройства в разделе Память, но пользоваться им решительно невозможно. Так что, придется сразу идти в Play Market и устанавливать даже приложения первой необходимости.

Рабочий стол Motorola Moto G4. Рис. 1 Рабочий стол Motorola Moto G4. Рис. 2

На рабочем столе Moto G4 есть папка со всеми основным приложениями Google.

По умолчанию у Moto G4 всего два домашних экрана. На основном можно увидеть часы и иконки наиболее востребованных приложений, а также папку со всеми главными медийными приложениями Google, а также картами, Hangouts и т.д.

Меню Motorola Moto G4 Меню Motorola Moto G4 имеет строку поиска

Меню Moto G4 имеет всего две неполных страницы. В нем появилась строка поиска, которая позволяет быстро найти приложения. Она поможет, когда их буде установлено очень много. Как видим в меню практически никакого дополнительного ПО нет.

Приложение Moto для персонализации Motorola Moto G4 Motorola Moto G4 предлагают сделать «своим», настроив дополнительные функции управления

Единственное приложение, которое привлекает внимание — Moto. Запустив его мы получаем предложение зарегистрировать аккаунт для Moto, а также персонализировать смартфон.

Motorola Moto G4 предлагает дополнительные функции для управления и дисплея В Motorola Moto G4 можно настроить команды для определенных действий со смартфонов

Motorola Moto G4 предлагается настроить отображение уведомлений

Проследовав дальше, мы можем сделать специальные настройки для уведомлений и жестов. Можно отключать звонок подъемом телефона, снимать круговым движением запястья, делать рубящие движения, чтобы включить фонарик. Все эти жесты – прекрасная задумка, однако надо всегда помнить, что как только активируешь подобные функции, то нужно быть готовым к ложным срабатываниям. В настройках уведомлений дисплея можно блокировать приложения, которые пытаются отправить их, определить характер уведомлений, а также предписать выключение экрана на время, например, сна.

Панель уведомлений в Motorola Moto G4 Быстрые настройки в Motorola Moto G4

На панели уведомлений отображаются не только сообщения об активности того или иного приложения, но и превью данной активности, например, скриншота. Переключившись в верхнем правом углу на быстрые настройки, мы не нашли там «передачи данных», что не очень удобно. Зато здесь можно переключиться между SIM-картами.

Расширенные настройки Motorola Moto G4 Настройки устройства Motorola Moto G4

Настройки личных данных Motorola Moto G4

В настройках все выглядит довольно обычно для Android.

Настройки будильника Motorola Moto G4 Таймер Motorola Moto G4

Секундомер Motorola Moto G4 Часы со стрелками Motorola Moto G4

Также нас привлекли не совсем обычные часы на домашнем экране. В их настройках есть возможность выбрать отображение со стрелками, однако, оно не выводится на домашний экран, только доступно в приложении. Остальной набор опций для времени – стандартный: будильник, таймер, секундомер.

О Motorola Moto G4

Кому-то «голый» Android нравится, а кто-то предпочитает оболочки. Как по нам, так второй вариант интереснее.

Вывод

Motorola Moto G4 — достойный аппарат для своего уровня. Он обладает хорошей производительностью и неплохой автономностью. У него приличный дисплей и весьма неплохие камеры.

К недостаткам смартфона можно отнести отсутствие фирменной оболочки и интересного ПО, а также чересчур скромный комплект поставки.

В целом смартфон вызывает симпатию, не сказать, чтобы ему чего-то не хватало. Вместе с тем, все-таки у аппарата нет, какой-то фишки, которая могла бы по-настоящему зацепить.

В любом случае возвращение бренда получилось достойным.

Цена Motorola Moto G4

Купить Moto G4 в зависимости от объема накопителя (16 или 32 Гбайта) можно либо чуть за меньше, либо чуть больше 20 тысяч рублей. Деньги, прямо скажем, не особо большие для такого аппарата.

ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone 3 стоит порядка 20-22 тысяч рублей в зависимости от емкости памяти. За эти деньги мы получаем Android 6.0, 5,2-дюймовый дисплей разрешением Full HD, 16-мегапиксельну камеру, поддержку всех телекоммуникаций, но аккумулятор на 2650 мА*ч, при том что в нем установлен более мощный Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953. В минусе, скорее всего, окажется автономность.

Samsung Galaxy J7 (2016)

Samsung Galaxy J7 (2016)

Выступивший спарринг-партнером Moto G4 в наших тестах Samsung Galaxy J7 (2016) сейчас предлагается в среднем за 19-20 тысяч.

Meizu MX6

Meizu MX6

Meizu MX6 стоит в среднем 24 тысячи. Он также имеет 5,5-дюймовый дисплей разрешением Full HD, 12-мегапиксельную камеру, Android 6.0, сделан на базе MediaTek Helio X20, имеет 4 Гбайта оперативной памяти поддерживает Wi-Fi 802.11ac, обладает аккумулятором за 3060 мА*ч.

В целом Moto G4 неплохо спозиционирован по цене. Старые модели могут быть дешевле, модели этого сезона, как правило, дороже.

Плюсы:

  • хороший экран;
  • приличная производительность;
  • приятный дизайн;
  • качественная сборка;
  • смартфон получит Android 7;
  • переходники с nanoSIM на microSIM в комплекте;
  • хорошая камера;
  • доступная цена.

Минусы:

  • совсем голый Android;
  • чересчур скромный комплект поставки;
  • несъемный аккумулятор;
  • не помешал бы сканер отпечатков.

Отзывы о Motorola Moto G4 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплектация, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Обновление прошивки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика