Самый дешевый AMOLED-смартфон - Samsung Galaxy J1 (2016)

Экран

На рынке экранов для смартфонов в 2015, а теперь и в 2016 году происходят заметные перемены. Причем начаты они с легкой руки Samsung, которая стала наращивать продажу OLED-дисплеев на сторону. Другие производители, включая Apple, оценили преимущества данной технологии, включающие отличную цветопередачу, широкие углы обзора, глубокий черный цвет и, главное, более низкое энергопотребление, и теперь выпускают все больше продуктов с дисплеями нового типа. Samsung же, что немаловажно, сама максимально содействует этому процессу, устанавливая AMOLED-матрицы даже в бюджетные решения.

Galaxy J1 (2016) – это один из самых дешевых смартфонов с AMOLED-экраном на рынке. Собственно, это и есть его главная фишка – светодиодный дисплей при низкой цене. Но, разумеется, его возможности определенным образом ограничили, дабы доступная трубка не составила конкуренцию старшим моделям. Начать стоит с того, что разрешение у экрана довольно скромное по современным меркам – всего 800х480 пикселей. У Galaxy J1 первого поколения оно такое же, но там диагональ была 4,3", а здесь мы имеем 4,5". Другими словами, плотность точек снизилась до 207 ppi, так что резкость картинки не очень высокая. На наш взгляд, увеличить разрешение до 960х540 точек не составило бы труда – другим продуктам компании это не составит конкуренции.

Но в остальном экран Samsung Galaxy J1 (2016) проявил себя с лучшей стороны. Несомненно, производитель использовал не самое его последнее поколение, однако все равно он выглядит много лучше, чем предлагают аналогичные по цене аппараты с IPS-матрицами. У дисплея приличный запас яркости, отличные углы обзора, его отличает яркая и насыщенная картинка.

Объективные измерения лишь подтверждают сказанное – максимальная яркость была измерена на уровне 434,76 кд/м2, что очень хорошо и вообще выше среднего. Яркость черного цвета, напомним, у технологии OLED стремится к нулю, поэтому черный выглядит так натурально.

Цветовой охват экрана Samsung Galaxy J1 (2016)

Примечательно, что Galaxy J1 (2016) получил возможность выбора профилей экрана, прямо как у старших моделей. Как обычно, профиль Адаптивный обеспечивает расширенный цветовой охват, приближающийся к цветовому пространству Adobe RGB. Если переключиться на Основной, где цвета более спокойные, больше похожие на IPS-дисплеи, то сузится и цветовой охват до sRGB. Но на глаз это будет незаметно.

Цветовая температура экрана Samsung Galaxy J1 (2016)

Цветовая температура тоже зависит от выбранного профиля. Так на Адаптивном она завышена где-то на 800-1300K, то есть более холодная. «Спокойность» цветов Основного профиля объясняется в том числе и более теплой температурой – здесь превышение относительно эталона 6500K находится в рамках 500-600K.

Гамма-кривые экрана Samsung Galaxy J1 (2016)

Гамма-кривые получились странные. На обоих проверенных профилях, Основном и Адаптивном, они проходят заметно выше эталонной кривой 2.2. Из-за этого изображение выводится светлее, чем необходимо. Опять же, вряд ли на глаз это будет заметно, но все-таки хотелось бы видеть цветопередачу максимально близкую к правильной.

Экран Samsung Galaxy J1 (2016) распознает 5 касаний

Экран Galaxy J1 (2016) распознает до пяти одновременных касаний. Тоже искусственное ограничение – у флагманов Samsung такие дисплеи без вопросов работают со всеми пальцами сразу.

Настройки экрана Samsung Galaxy J1 (2016) Профили экрана Samsung Galaxy J1 (2016)

Настройки экрана порадовали наличием раздела «Режим экрана», где и выбираются эти самые профили. Помимо Адаптивного и Основного еще есть Фото и Фильм, названия которых говорят сами за себя. Но вот еще одно искусственное ограничение, касающееся возможности авторегулировки яркости, расстраивает больше всего – из всех минусов дисплея этот наиболее существенный и заметный. Зато Samsung сделала режим «На улице», включив который яркость дисплея вырастает где-то на четверть.

В целом экран Samsung Galaxy J1 (2016) нам понравился. Все-таки это AMOLED со всеми вытекающими. Правда, расстраивают определенные ограничения, сделанные, чтобы смартфон не стал конкурировать с более дорогими продуктами компании: низкое разрешение и отсутствие авторегулировки яркости. Остальные минусы не так существенны и заметны не будут.

Камера

Многим известно, что камера у устройств Samsung является одной из сильнейших их составляющих. Однако в отношении бюджетных продуктов это не совсем так. Компания может и не лишает их своих продвинутых алгоритмов обработки снимков, но сенсоры устанавливает не так чтобы самые лучшие, да и не самого высокого разрешения. В итоге Galaxy J1 (2016) получил 5 МП заднюю камеру.

Приложение камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Фильтры камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Таймер камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Для работы с ней предназначено стандартное приложение от Samsung – мы такое видели у многих ее смартфонов 2015 и 2016 годов. Слева выводятся быстрые параметры, включая переключение фильтров и таймер.

Режимы камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Баланс белого камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Светочувствительность камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Экспокоррекция камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Помимо этого присутствуют различные режимы съемки, включая Про, где можно задать отдельные параметры фотографий: баланс белого, светочувствительность и экспокоррекцию.

Настройки камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Разрешение камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Разрешение задается в настройках. Отметим, что 5 МП кадры можно получить только при выборе соотношения сторон 4:3.

Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 1 Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 2

Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 3 Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 4

Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 5 Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 6

Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 7 Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 8

Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 9 Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 10

Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 11 Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 12

Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 13 Пример съемки камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 14

Очевидно, что главный сенсор в Samsung Galaxy J1 (2016) заслуживает характеристики «так себе», но при этом алгоритмы обработки явно стараются, до последнего вытягивая из полученных снимков все, что только можно. Так и выходит, что в погожий солнечный день можно лицезреть приличные фотографии, но когда освещения становится меньше, то появляются шумы, падает резкость. При этом сохраняется более-менее правильный баланс белого.

Разрешение видео камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Съемка видео ограничена разрешением 1280х720 пикселей – это тоже нормальная практика у Samsung.

Видеоролики получаются нормальные, если сняты днем. Здесь все целиком так, как и с фото: в хороших условиях выходят неплохо, а вечером будет «так себе».

Режимы лицевой камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

У фронтальной камеры тоже есть пара режимов съемки.

Разрешение лицевой камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

Ее разрешение не зарезано «в ноль» и составляет 2 МП при соотношении сторон кадра 4:3. Иное, к слову, не поддерживается.

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 1 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 2

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 3 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 4

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 5 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy J1 (2016). Рис. 6

Лицевой сенсор снимает не так плохо, как мог бы. Кадрам отчаянно не хватает резкости, но цвета в принципе неплохие, баланс белого верный, нет характерной засветки.

Разрешение видео лицевой камеры Samsung Galaxy J1 (2016)

На видео с передней камеры наложено еще одно ограничение – разрешение не выше 0,3 МП.

Качество видео в принципе неплохое, но все портит низкое разрешение VGA.

В целом камеры Galaxy J1 (2016) соответствуют уровню устройства – звезд с неба не хватают, но и совсем плохими их назвать сложно. Конечно, удручает низкое разрешение съемки видео с лицевой камеры, но в остальном все более-менее сносно, особенно если снимать днем на улице.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Обновление прошивки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#10 1
Хочу купить этот не дорогой смартфон и хотел спросить тянет ли такие игры как fifa16,wot blitz,asphalt8?
Ответить 
 
Алекс#20 3
тянет, но памяти мало - хватит места на пару таких игр и все... и на флэшку их не установить
Ответить 
 
Данил#30 1
да особенно blitz много памяти жрёт
Ответить 
 
Данил#40 2
fifа 16 не знаю но остальное тянет
Ответить 
Станислав Сальков#51 2
У SM-J120F есть поддержка 4G, как раз F и продается сейчас в розничных сетях по 8990
Ответить 
Гость#60 0
Smart manager на этом телефоне есть?
Ответить 
 
Вася#70 0
да, должен быть... на тесте была предпродажный образец с нефинальной прошивкой... но самсунг смарт менеджер всюду ставит
Ответить 
 
Гость#81 0
Есть
Ответить 
светлана#90 0
Скажите, пожалуйста, какова должна быть комплектация при продаже телефона? В салоне связи сказали, что кроме зарядного устройства ничего не должно быть. И почему то коробка была уже вскрыта. Спасибо
Ответить 
светлана#100 0
Скажите, пожалуйста, какова должна быть комплектация при продаже телефона? В салоне связи сказали, что кроме зарядного устройства ничего не должно быть. И почему то коробка была уже вскрыта. Спасибо
Ответить 
 
Леонил#110 4
[b]В коробке действительно только зарядное устройство, наушников нет, так как фуфло никого уже не прельщает, проще докупить. Желательно, чтоб коробка была под пломбой, т.е, место открывания всегда заклеено, и видно: было ли вскрытие. Проверте автофокус на мелком шрифте, качество звука. Время много не отнимет, а польза существенна. [ /b]
Ответить 
Гость#120 2
в Samsung Galaxy J1 (2016) Duos как понять или где посмотреть какой это тип: SM-J120F или SM-J120Н????

перед покупкой.

.

Ответить 
 
Алекс#133 4
в настройках, последний пункт меню "Об устройстве"
Ответить 
 
Сергей#141 3
На коробке написано
Ответить 
Оксана#150 0
Здравствуйте. Хочу приобрести аппарат в золотистом цвете. Хотелось бы узнать, сильно ли на задней крышке будет заметны следы и от пальцев и больше ли будут заметны на ней царапины? или лучше белый? и еще, боковое обрамление тоже з пластика?
Ответить 
 
Вася#160 1
на золотой крышке не очень заметны царапины, если они небольшие

весь смартфон сделан из пластика

Ответить 
Avreliy#170 2
Нет в нем датчика освещения, поправьте
Ответить 
 
Алекс#182 2
отчего же? есть
Ответить 
Jahongir#190 0
Сколько стоит экран для самсунг J1 (2016)?
Ответить 
 
Игорь#200 0
Экран, а точнее матрица в сборе на Али стоит, в среднем, 50$.
Ответить 
Андрей #210 0
Здраствуйте . А как вкл сенцорные кнопки ??
Ответить 
 
Алекс#220 0
они включены и работают... если речь о подсветке, то ее там нет
Ответить 
Гость#231 0
Я купила такую модель.

Впринцепе все устраивает

Камера не плохая, оперативка, экран все хорошо.

Но тут столкнулась с такой проблемой

Хотела скачать приложения из Playmaker(а именно S Health и Том бег за золотом) а мне и выдают "не поддерживается на вашем уствройстве"

Из-за чего такая проблема?

Ответить 
Ната#241 0
Телефон клевый.Купила за 9000 тр.. через 2 неделе.. упал в чехле . Сейчас он стоит 7000 а ремонт 5500... берите не прогадаете..только пылинки с него сдуваете....
Ответить 
Павел#250 0
А для него нужно олеофобное стекло ?
Ответить 
Аркадий#261 0
При закрытии чехла - книжки дисплей не гаснет. Что то в настройках?
Ответить 
 
Вася#270 0
чехол оригинальный от самсунга? а когда прислоняете во время разговору его к уху (без чехла) - экран гаснет?
Ответить 
 
Аркадий#280 0
Во время разговора экран гаснет. Об оригинальности чехла судить не берусь, но видимо дело в нём. Спасибо.
Ответить 
Гость#290 0
Купила данный телефон. До этого был леново 316а. Парадокс в том, что самсунг держит примерно как старый, а то и хуже...Хотя хотелось более менее стойкий телефон. При разговоре тоже садится быстро. Приложений на телефоне мало. Это очень напрягает...Можно ли вернуть по гарантии или обменять, если аппарат не устраивает и слишком быстро садится?(при покупке сказали, что держать будет долго)
Ответить 
 
Алекс#300 0
это вам надо спрашивать в том месте, где купили... но чем раньше, тем лучше... хотя если уже прошло больше двух недель, то скорее всего не обменяют...

а вообще стоило бы выяснить, что так сильно садит аккумулятор - возможно это 1-2 приложения типа клиента Facebook... вот эта утилита показывает, на что уходит батарейка:

Gsam Monitor

еще в самом андройде в настройках можно глянуть, куда уходит энергия... здесь главное задаться целью, а не сразу бежать в гарантию

Ответить 
Гость#311 0
Приобрел себе такой самсунг. Перед покупкой естесственно полазил в и-нете в поисках телефона именно самсунг и именно с такими параметрами (а мне больше и не надо!). Те минусы, которые здесь описаны, для меня не критичны. Функционал удобный. Жаль батарея не очень мощная. Ради эксперимента гонял весь день GPS-навигатор, к вечеру телефон сел до 15% и перешел в режим экстремального энергосбережения. В этом режиме он протянул еще около полутора часов - позвонить хватит. А то, что батарея быстро садится - так это не брак а так он сам по себе устроен. Тут только заменить АКБ на более мощную. И еще - в Приложениях после включения ОТКЛЮЧАЙТЕ ненужные на данный момент программы, меньше жрать будет энергии. У меня автоматом при включении запускаются КАРТЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ GOOGLE, PLAY MARKET. И возьмите за правило на этом телефоне - ПОПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПРОГРАММОЙ/ИГРОЙ - ОСТАНОВИТЕ ЕЕ В ДИСПЕТЧЕРЕ ПРИЛОЖЕНИЙ!
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика