Обзор Apple iPhone 6

Характеристики iPhone 6

Модельный ряд смартфонов Apple предельно прост и изменяется редко – раз в год. И за каждым изменением все следят с замиранием дыхания. Но если вкратце, то помимо iPhone 6 еще продается 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus. Остался в продаже и iPhone 5s – на фоне падения курса рубля его купить стало заметно выгоднее, чем «шестерку». Ну и еще оставили не очень успешный iPhone 5c, который по характеристикам почти идентичен iPhone 5.

Характеристики Apple iPhone 6

С большего ничего выдающегося в характеристиках iPhone 6 нет. На начало 2015 года параметры гуглофонов ушли далеко вперед, а на подходе новая волна флагманов, которая предложит еще больше гигабайт, гигагерц, мегапикселей и PPI. Тем не менее, это не мешает технике Apple работать быстро и хорошо. Собственно, она так работает благодаря сильнейшей оптимизации софта под совсем незначительное число устройств. Причем все устройства-одногодки работают на одном процессоре.

Apple A8 был представлен вместе с iPhone 6. Он базируется на архитектуре Cyclone, разработанной самой Apple и впервые представленной вместе с Apple A7 и iPhone 5s. В 2013 году она наделала много шума, став первой коммерческой архитектурой, поддерживающей набор команд ARMv8. Напомним, что главная особенность ARMv8 – это 64-битная адресация. Внутри A8 находится два ядра, работающих на частоте 1,4 ГГц. У A7 ядер тоже два, а частота – 1,3 ГГц. Разница несущественная и по тестам виден прирост от силы 10-15%. Но вряд ли кто-то будет жаловаться на скорость работы iOS и приложений под нее.

Напомним, что вместе с iPhone 5s был впервые представлен и сопроцессор M7, отвечающий за «мелкие» операции вроде работы с гироскопом, шагомером и тому подобное. Его наличие позволяет экономить энергию, не дергая основной процессор по пустякам. В iPhone 6 установлена более совершенная версия сопроцессора M8.

Видеокарта PowerVG GX6450 принадлежит к тому же поколению, что и PowerVG G6430 у A7, но все же стоит на ступеньку выше. Не зря Apple особенно подчеркивала рост графической производительности. С точки зрения игр новый чип A8 стал заметно лучше.

Но те же игры требует все больше оперативной памяти. На текущий момент единственная серьезная претензия к характеристикам iPhone 6 – мало оперативной памяти. Гигабайта недостаточно для особо тяжелых игр. Хотя, впрочем, критичнее всего это проявляется на планшетах, но iPad Air 2 уже получил свои 2 Гбайта ОЗУ. Несомненно, iPhone 6s тоже обзаведется чем-то подобным.

Объем встроенной памяти вырос до 128 Гбайт, что тоже очень внушительно, причем на фоне всех гуглофонов – лишь единичные компании предлагают столько встроенной памяти. А так через наши руки прошла версия iPhone 6 на 64 Гбайта. Многие жалуются на отсутствие варианта на 32 Гбайта, но вряд ли Apple установила бы на нее стоимость сильно ниже, чем на 64 Гбайта.

Также впервые Apple добавила поддержку NFC. Но, как и с Bluetooth несколько лет назад, NFC поддерживается лишь частично - исключительно для мобильных платежей Apple Pay. Надо полагать, через 2-3 поколения устройств мы получим полноценный NFC в iPhone.

Емкость встроенного аккумулятора подросла и составила 1810 мА*ч. Однако всю разницу съедает экран большей диагонали и более быстрый процессор. Так что по сравнению с iPhone 5s автономность iPhone 6 находится примерно на том же уровне.

ПО

Описывая Android-смартфон от очередного B-бренда, не утруждающего себя разработкой собственной оболочки, нам приходится делать раздел с ПО совсем небольшим. И действительно – о чем там писать, если на скриншотах «голый» Android, который можно увидеть на миллионах устройств? Наша задача – рассказать об особенностях продукта, его отличиях от других. Ведь именно эти отличия и составляют те самые плюсы и минусы, позволяющие сделать выбор в его пользу, или наоборот – отказаться от покупки.

Рабочий стол Apple iPhone 6. Рис. 1 Рабочий стол Apple iPhone 6. Рис. 2

Но iPhone являет собой уникальную ситуацию. Формально он поставляется с «голой» iOS, но эта система и есть его «фирменная оболочка». Поскольку Apple не продает лицензии на iOS, кастомизировать ее никак нельзя. Даже оболочки под нее делать нельзя – разработчики просто не имеют такой возможности. В результате как минимум четыре поколения iPhone имеют одинаковый софт «из коробки». На текущий момент это iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5c/5s и iPhone 6 (Plus). Это мы все к тому, что здесь очень бегло пройдемся по программному обеспечению iPhone 6, поскольку все особенности iOS 8 уже описаны нами в ее обзоре.

Панель настроек на Apple iPhone 6 Панель уведомлений на Apple iPhone 6

Панель уведомлений в iOS впервые появилась в седьмой версии. «Восьмерка» только улучшила ее возможности.

Уведомления на Apple iPhone 6 Большой режим на Apple iPhone 6

А вот что действительно «уникального» есть в iOS 8 для iPhone 6 и особенно 6 Plus, - это возможность увеличения интерфейса. Предыдущим телефонам это все банально не надо из-за меньшей диагонали экрана. А для iPhone 6 Plus так и вовсе сделан специальный «одноручный» режим, который никому не нравится.

Параметры Touch ID на Apple iPhone 6. Рис. 1 Параметры Touch ID на Apple iPhone 6. Рис. 2

Touch ID работает так же, как и у iPhone 5s. По отпечатку можно разблокировать смартфон, авторизоваться в iTunes Store и App Store.

Pages на Apple iPhone 6. Рис. 1 Pages на Apple iPhone 6. Рис. 2

Pages на Apple iPhone 6. Рис. 3 Pages на Apple iPhone 6. Рис. 4

Офисный пакет на устройствах Apple представлен бывшим iWork. Бесплатно, в меру функционально, синхронизируется с iCloud. Что еще надо для счастья?

Keynote на Apple iPhone 6. Рис. 1

Keynote на Apple iPhone 6. Рис. 2

Keynote на Apple iPhone 6. Рис. 3

А «для счастья» еще имеется приложение Keynote, создающее презентации.

Numbers на Apple iPhone 6. Рис. 1 Numbers на Apple iPhone 6. Рис. 2

Numbers на Apple iPhone 6. Рис. 3 Numbers на Apple iPhone 6. Рис. 4

И даже Numbers не пожадничали. Догадываются все-таки, что людям иногда и работать приходится на телефоне!

GarageBand на Apple iPhone 6. Рис. 1

GarageBand на Apple iPhone 6. Рис. 2

Вообще Apple перенесла многие свои пакеты с OS X на iOS. Даже GarageBand есть для создания музыки.

iMovie на Apple iPhone 6. Рис. 1 iMovie на Apple iPhone 6. Рис. 2

Можно смонтировать видео в iMovie.

Приложение Здоровье на Apple iPhone 6. Рис. 1 Приложение Здоровье на Apple iPhone 6. Рис. 2

Приложение Здоровье на Apple iPhone 6. Рис. 3 Приложение Здоровье на Apple iPhone 6. Рис. 4

Приложение Здоровье – это одна из фишек iOS 8. Следит за вашими тренировками и вообще нацелено на сбор данных с разных шагомеров и тому подобных гаджетов.

В принципе на этом можно заканчивать – все программные фишки iPhone 6 касаются исключительно особенностей iOS 8. А о последней даже мы писали отдельную статью.

Вывод

Спустя несколько месяцев после выпуска iPhone 6 можно сказать, что смартфон удался. Возможно он продается примерно на уровне предыдущих моделей, а не во много раз больше их, но эволюция на лицо. Apple все-таки не сдержалась и увеличила экрана, постаравшись при этом сохранить компактные габариты трубки, чтобы ее было удобно держать. И, если учесть, что среди гуглофонов «нормой» стали 5-дюймовые экраны, 4,7-дюймовый iPhone 6 на фоне таких громоздким не выглядит. Тем более, что это самый тонкий телефон за историю Apple. Не самый тонкий в мире, но толщину 6,9 мм большой не назовешь.

С точки зрения «железа» iPhone 6 вовсе не стоит на острие прогресса. Флагманы на Android могут предложить во много раз большее разрешение экрана, ядер в их процессорах в среднем четыре штуки, а у самых-самых – 8. Оперативной памятью на 2-3 Гбайта уже мало кого удивишь. iPhone 6 находится на уровне топовых продуктов 2012 года. Тем не менее, это не означает, что он тормозит или плохо работает. Apple постаралась, чтобы iOS 8 не тормозила, не глючила и вообще функционировала максимально хорошо на процессорах компании. Вылизанность яблочного софта сомнений не вызывает, хоть iOS 8 и стала одной из самых нестабильных версий.

И пусть у экрана iPhone 6 «всего» 326 ppi, он все равно один из лучших. Напомним, что у него глубокий черный цвет при выдающейся яркости. Дисплей имеет отличную заводскую калибровку, хорошую цветопередачу. У него лишь немного нарушен баланс белого, как и у 95% остальных смартфонов, планшетов и ноутбуков.

Не забываем также об отличной сборке, металлическом корпусе и самобытном дизайне, который копируют все подряд. Пока что у смартфонов Apple сохраняются их уникальные черты, хотя iOS продолжает терять позиции. Надеемся, что монополии Google на рынке все-таки не случится. А так пока цена iPhone 6 и тем более 6 Plus из-за падения рубля стала крайне высокой. Давайте поговорим об этом подробнее.

Цена iPhone 6

Купить iPhone 6 16 gb можно за 54 тысячи рублей. Модель на 64 Гбайта стоит 62 тысячи, а на 128 – 70 тысяч. Стоит ли удивляться появлению анекдотов вроде «купил новый iPhone 6, положил в задний карман, когда сел на скамейку услышал хруст и подумал: только бы позвоночник!». Это действительно дорого, тем более, что прямые конкуренты на Android – это не такие дорогие флагманы других компаний, гарантированно превосходящие по характеристикам изделие от Apple.

Samsung Galaxy S5

Samsung Galaxy S5

В качестве конкурентов нам только и остается, что перечислить актуальные флагманы на январь-февраль 2015 года. Которые, конечно, уже скоро заменят на более новые версии и iPhone 6 на их фоне будет менее «крут». А так Galaxy S5 до сих пор хорош. Водонепроницаемый, высокопроизводительный, со сканером отпечатков, отличной камерой и т.д. и т.п. При цене 30 тысяч рублей он стоит вдвое меньше iPhone 6 и этим все сказано.

HTC One M8

HTC One M8

HTC One M8 – это для тех, кто хочет «металлическую альтернативу» iPhone 6. Тоже производительный смартфон, с отличным дизайном. Правда, стоит слегка дороже Galaxy S5 – 32 или 37 тысяч в зависимости от места, где вы захотите купить.

Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3

Да, мы знаем, что на подходе уже Xperia Z4. Но на середину февраля 2015 года официальным флагманом Sony является Xperia Z3. Смартфон не без вопросов, но все такой же неизменно стильный и водонепроницаемый. Дорогой, да – 39 тысяч. Но все равно значительно дешевле iPhone 6!

Список можно продолжить и дальше. В него могут быть включены LG G3 (это скорее конкурент iPhone 6 Plus), Meizu MX4, Xiaomi Mi4, что-нибудь от Lenovo, Huawei, ASUS и других – у всех есть достойные флагманы. И iPhone 6 на их фоне стоит немного в стороне. Из-за своей высокой цены он опять стал «продуктом не для всех». Своего рода показатель статуса. И, видимо, как минимум в ближайший год таким таковым и останется.

Плюсы:

  • отличный дизайн;
  • высокое качество сборки;
  • тонкий корпус и малый вес;
  • качественная камера;
  • операционная система iOS 8;
  • качественная гарнитура в комплекте;
  • отличный экран с хорошей яркостью;
  • самый производительный смартфон Apple;
  • доступна версия на 128 Гбайт;
  • огромный выбор аксессуаров.

Минусы:

  • высокая цена;
  • ограничения iOS 8 и iTunes;
  • гигабайта оперативной памяти уже мало;
  • ограниченная функциональность NFC;
  • разъем Lightning вместо стандартного microUSB.

Отзывы об Apple iPhone 6 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Вывод, цена, характеристики, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


кум#12 4
кокашко
Ответить 
 
Димон#20 1
а по мне телефончик норм
Ответить 
 
Паша#30 0
Обычный смарт по необычно высокой цене, а после подорожания тем более.
Ответить 
VaDim#41 0
Как аппарат - хорошо, экран, корпус, скорость работы НО ЦЕНА!!!!
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика