Обзор Huawei Honor 3

Экран

Раз уж мы начали сравнивать Galaxy S III и Huawei Honor 3, то продолжим это делать и в разделе об экране. Напомним, что флагман Samsung 2012 года предлагает 4,8-дюймовый дисплей SuperAMOLED разрешением 1280х720 и с покрытием Gorilla Glass 2. Что же есть у Honor 3, выпущенный в 2013 году? 4,7-дюймовый IPS-экран разрешением 1280х720. О защитном покрытии на официальном сайте Huawei ни слова. Значит предположим, что минеральное стекло не используется, так что эта модель менее устойчива к повреждению экрана.

Качество изображения достаточно высокое. Более того, порадовал уровень яркости 421 кд/м2, а яркости черного цвета – 0,38 кд/м2. На выходе это дает весьма неплохую контрастность 1108:1.

Цветовой охват экрана Huawei Honor 3

Цветовой охват экрана закрывает все цветовое пространство sRGB – обычная картина для IPS-матрицы. Больше в мобильных телефонах обеспечивает только технология AMOLED.

Цветовая температура экрана Huawei Honor 3

График цветовой температуры проходит выше эталонного значения 6500K – картинка отображается более холодной, чем следует. Нарушение баланса белого не серьезное – на уровне подавляющего большинства смартфонов и планшетов. Даже у AMOLED-дисплеев наблюдаются подобные проблемы.

Гамма-кривая экрана Huawei Honor 3

Гамма-кривая экрана выглядит хорошо. Лишь незначительное отклонение в центре относительно эталонной кривой 2.2. Так что изображение с большего нигде не пересвечено и не затемнено.

Число касаний, распознаваемых экраном Huawei Honor 3

Экран Honor 3 распознает 10 касаний. Но здесь надо отметить один нюанс – точность распознания явно страдает. Это, разумеется, субъективное мнение автора, но отзывчивость дисплея мягко говоря оказалась не самой лучшей. Это даже заметно при работе с интерфейсом и приложениями, хотя там это не очень критично. А вот в динамичных играх сие обстоятельство может очень сильно раздражать – не всегда удается оперативно реагировать на обстановку внутри игры, из-за чего серьезно страдает результативность и геймплей становится совсем не таким приятным.

С большего экран Huawei Honor 3 можно оценить как хороший. У него высокая яркость, приличная контрастность, естественная цветопередача. Однако отсутствие защиты минеральным стеклом по типу Gorilla Glass и плохая отзывчивость прилично портят впечатление.

Камера

Первая характеристика камеры, на которую смотрят большинство потребителей, у Huawei Honor 3 выглядит вполне неплохо. Это, разумеется, мегапиксели. Их целых 13 у тыльного сенсора. Galaxy S III и Zenfone 5 выглядят скромнее со своими 8 МП камерами. Но в очередной раз предложим не делать поспешные выводы, ибо, повторимся, не в мегапикселях счастье. Другими словами их количество даже не является характеристикой, и уж тем более гарантией качества.

Интерфейс камеры Huawei Honor 3

Параметры камеры Huawei Honor 3

Настройки камеры Huawei Honor 3

Интерфейс камеры у Honor 3 собственный, из фирменной оболочки Emotion UI. В принципе все сделано удобно и понятно. Настройки не нагромождены скопом – есть быстрый доступ к некоторым параметрам (режим съемки, HDR, Панорама, эффекты), а при необходимости можно открыть их полный список.

Разрешение съемки камерой Huawei Honor 3

Максимальное разрешение 13 МП достигается на соотношении сторон 4:3. Соотношение 16:9 можно получить лишь выставив разрешение 10 МП.

Теперь давайте взглянем, как тыльная камера снимает.

Пример съемки тыльной камерой Huawei Honor 3. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Huawei Honor 3. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Huawei Honor 3. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Huawei Honor 3. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Huawei Honor 3. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Huawei Honor 3. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Huawei Honor 3. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Huawei Honor 3. Рис. 8

Пример съемки тыльной камерой Huawei Honor 3. Рис. 9 Пример съемки тыльной камерой Huawei Honor 3. Рис. 10

Качество съемки можно оценить с натяжкой как «среднее». А скорее даже ниже среднего. Неведомо откуда на снимках берется какой-то фиолетовый оттенок – явно требуется подстройка баланса белого. На 100% кропе отчетливо видно, что изображение размазано, причем даже при дневном свете. Galaxy S III снимает лучше.

Настройки видео для камеры Huawei Honor 3

Разрешение видео камеры Huawei Honor 3

Видео отчего-то снимается в разрешении 1920х1088, добавляя лишних 8 пикселей снизу. Из параметров видео отметим автофокусировку в движении и возможность съемки HDR-видео.

Качество видео на удивление несколько лучше, чем фото. Явно работают разные алгоритмы. В частности баланс белого в видео не нарушен.

Параметры фронтальной камеры Huawei Honor 3

Разрешение фронтальной камеры Huawei Honor 3

Лицевая камера имеет куда более скромное разрешение, а именно 1,3 МП. Кстати, у Galaxy S III и Zenfone 5 она 1,9 МП. И настроек у нее минимум.

Пример съемки фронтальной камерой Huawei Honor 3. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Huawei Honor 3. Рис. 2

Качество съемки тоже не особо высокое. Но и не сильно хуже, чем на остальных смартфонах.

Настройки видео фронтальной камеры Huawei Honor 3

Разрешение видео фронтальной камеры Huawei Honor 3

Настроек для видео у фронтальной камеры минимум. Максимальное разрешение съемки соответствует фото – 1280х720.

Качество видео с лицевой камеры вполне приемлемое. Звезд с неба не хватает, но и не сказать, что все ужасно.

В целом камера Huawei Honor 3 повела себя как-то странно. У нее явно неверно работает алгоритм обработки, из-за чего фотографии получаются с нарушенным балансом белого и с перенасыщенными цветами. Теоретически это можно исправить с обновлением прошивки. А практически, еще вопрос – будет ли выпускать это обновление производитель?

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Прошивка Huawei Honor 3
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


iVadim#10 0
Это, конечно, мелочь, но неужели автора так удивляет мини-джек на нижнем торце? Взять к примеру iPhone 5 - первый телефон в линейке, где разъем снизу, в отличие от 2G, 3G, 3GS, 4, 4S.

Перешел с 2G на 4, сейчас на 5S. И только сейчас понял, как хорошо, когда разъем снизу - с подключенными ушами телефон гораздо удобнее доставать из кармана, его не надо переворачивать в рабочее положение.

То ли дело разъем для зарядного, тут как ни крути - везде неудобно =) Если зарядное подключается, скажем, сверху, то разговаривать неудобно. Зато удобно, когда телефон лежит на столе и подзаряжается - в большинстве случаем кабель "идет" сверху. А если разъем для зарядного снизу, как в том же iPhone, то всё наоборот. Для большего удобства надо покупать крэдл (что я и сделал при помощи ebay).

А вообще, имхо, что-то после выхода Ascend P6, очень неплохой модели, в Huawei немного расслабились, почивают на лаврах. Модельный ряд большой, но таких сбалансированных аппаратов мало.

Ответить 
 
Никита#20 0
iVadim, насчет мини-джека на нижнем торце - согласен на 150 процентов!!
Ответить 
 
Вася#30 0
а по мне это дело привычки... да и возникает вопрос, почему на 95% смартфонов он все-таки сверху?
Ответить 
 
iVadim#40 0
Может, есть какие-то сложности с его размещением в нижней части? Я не спец, но вдруг там дорожки на плате мешают, кнопки, микрофон. А тут еще один разъем возьми да добавь.

Я понимаю, что всё субъективно, но мне кажется, аудиоразъем внизу - это объективно удобнее )

Ответить 
Zevs#50 0
А мне телефон нравится. С одной стороны очень похож по интерфейсу на Айфон, а с другой это Андроид. В игры не играю, поэтому не заметил, что он сильно греется.
Ответить 
 
Алекс#60 0
да даже на форумах пишут, что греется буквально сразу при включении! народ это еще в салонах замечать стал при самом первом пробном включении перед покупкой!
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика