Самый лучший смартфон 2014 года - Samsung Galaxy Note 4

S Note на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 1 S Note на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 2

И, разумеется, присутствует приложение S Note, обеспечивающее создание заметок, либо рисование. Приложение способно интегрироваться с учетной записью Samsung, либо с Evernote.

S Note на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 3 S Note на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 4

S Note на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 5 S Note на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 6

S Note на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 7 S Note на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 8

S Note на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 9 S Note на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 10

В S Note заметных изменений практически нет. Все также предлагается выбор из нескольких вариантов инструментов письма и рисования, можно вставлять рисунки и вообще все функционально. За исключением одного – почему-то пропала возможность быстрого создания таблиц и диаграмм.

PEN.UP на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 1 PEN.UP на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 2

Для любителей рисовать добавилось приложение PEN.UP. Это своего рода социальная сеть, где можно смотреть на рисунки других людей и размещать собственные. Разумеется, речь идет о рисунках, созданных на смартфонах Galaxy Note.

S Health на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 1 S Health на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 2

S Health на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 3 S Health на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 4

Приложение S Health серьезно переработали в Galaxy S5. Еще бы – там ведь появился пульсомер! Значит, нарисовался новый инструмент для планирования тренировок. На Galaxy Note 4 визуально изменений в S Health не так много, но они есть.

S Health на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 5 S Health на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 6

S Health на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 7 S Health на Samsung Galaxy Note 4. Рис. 8

Одно из них связано с добавлением к пульсомеру датчика ультрафиолетового излучения. Он прямо рядом с ним и расположен. Для измерения требуется повернуть датчик к солнцу (и не через стекло), а дальше он все измерит. Результат показывается графически на шкале. Никаких точных цифр и единиц измерения не предусмотрено.

Нельзя сказать, что программная оболочка Galaxy Note 4 стала лучше, чем в Galaxy S5. Ее сделали более светлой, подправили прежние ошибки, добавили несколько новых функций. В принципе стало удобнее. Это касается многих аспектов, включая приложения камеры и настроек.

Вывод

Полагаем, после прочтения заголовка этой статьи, читать вывод смысла не имеет, верно? Конечно, Galaxy Note 4 идеальным смартфоном не назовешь. Местами есть передергивания, кое-что у него сделано не лучшим образом, кое-что вообще убрали, хотя было лучше. Но по совокупности качества исполнения, функциональности и цены Galaxy Note 4 можно назвать лучшим выбором. Разумеется, 2014 года. А в 2015 году мы можем получить столь же продвинутый Galaxy Note 5.

Итак, что есть Galaxy Note 4? Прежде всего это самый производительный смартфон на рынке. Один из первых, оснащенный 64-битным процессором (модель SM-N910C), хотя такой поддержки со стороны Android пока что нет и неизвестно, внедрят ли ее конкретно для Galaxy Note 4.

Объем оперативной и встроенной памяти в сравнении с Galaxy Note 3 не изменился и за год эти параметры слегка «девальвировались», хотя 3 и 32 Гбайта соответственно сегодня более чем достаточно. Просто аналогичными характеристиками обзавелись несколько продуктов от других компаний, из-за чего флагман Samsung уже не так выделяется.

Зато по части экрана топовый южнокорейский смартфон как всегда впереди планеты всей. Рост его разрешения до 2560х1440 как таковой пользы не несет, но это не отменяет факта использования самого продвинутого дисплея с отличным качеством исполнения. Попутно, напомним, улучшили характеристики встроенного дигитайзера и пера S Pen.

Камера Galaxy Note 4 на текущий момент является одной из лучших в классе. Она получила оптический стабилизатор, режим HDR включен по умолчанию, а настройки сгруппированы более удобным образом. Напомним, что теперь все варианты смартфона могут снимать видео Ultra HD, а разрешение лицевой камеры впервые за долгое время подросло до 3,7 МП.

Что еще хорошего можно сказать? Однозначно удачным решением стало добавление металлической рамки. Galaxy Note 4 лежит в руке не хуже Note 3, но сжимать его куда более приятно – ощущается крепкий металлический каркас, да и материал теперь приятно холодит руку. В общем, Samsung явно попыталась угодить всем.

Не забываем о продвинутом режиме энергосбережения, да и в целом отличной автономности смартфона, которая как минимум не стала хуже и это при заметном росте производительности. А еще, напомним, Galaxy Note 4 получит Android 5.0 одним из первых!

Какие недостатки есть в Galaxy Note 4? Немного. Он все такой же большой, хотя здесь все относительно – Samsung продвигает его как фаблет и на его покупку надо идти осознанно. Никто не заставляет покупать «лопату» и не рекламирует ее иначе. Немного выросла толщина и вес в сравнении Galaxy Note 3, но совсем незначительно. Странным выглядит отказ от интерфейса USB 3.0 в пользу USB 2.0. Как мы уже писали, причины для этого у Samsung явно есть, но нам они не очевидны. Хотя и отказ этот в целом сильно не отразится на удобстве работы со смартфоном.

Разумеется, столь продвинутый и хороший телефон не может стоить мало. Но эта цена вполне оправдана. Какова же она?

Цена Galaxy Note 4

Купить Galaxy Note 4 можно за 35 тысяч рублей. Ну или 34990, если быть более точным. Цена более чем оправданная. За такие деньги ни один другой смартфон не предложит схожих характеристик. Да и конкурентов как таковых у Galaxy Note 4 нет. То есть чтобы «в лоб» сравнимых. Все аналоги (читай «фаблеты») играют просто в другой лиге. У одного нет пера, у другого хуже характеристики, у третьего меньше памяти и так со всеми. Так что с натяжкой мы приведем только пару аналогов.

Apple iPhone 6 Plus

Apple iPhone 6 Plus

Ну вы догадались, да? Apple iPhone 6 Plus стоит первым в списке как конкурент Galaxy Note 4. Тем более, что цена его даже выше – 37 тысяч рублей за младшую 16 Гбайт версию. Хотя опять же, сравнивать iPhone 6 Plus и Note 4 «в лоб» как-то неправильно. Телефон Apple – это просто смартфон с большим экраном. Причем более дорогой и менее функциональный, чем Note 4. У него больше размеры при меньшей диагонали экрана, сам по себе экран менее продвинутый, у него слабее процессор, меньше памяти, ее нельзя нарастить, там хуже камера, нет аналога пера S Pen, в экран не встроен дигитайзер. Этот список можно продолжать, но де-факто Apple не сделала «Galaxy Note, но на iOS». Она сделала просто «большой iPhone».

Huawei Mate 7

Huawei Mate 7

Совсем недавно был представлен смартфон Huawei Mate 7, который продается за 30 тысяч рублей. По формальным признакам это соперник Galaxy Note 4, но по сути скорее конкурент iPhone 6 Plus – то есть смартфон на Android с большим экраном. У него нет пера, IPS-экран имеет разрешение Full HD, размеры и вес больше, чем у Samsung. Процессор используется собственный 8-ядерный Huawei HiSilicon Kirin 925, но технологически он не дотягивает до Exynos 5433. Внутри телефона установлено 2 Гбайта оперативной памяти и 16 Гбайт встроенной памяти. Камера там похуже, да и разрешение ее ниже – 13 МП. Но аккумулятор у Mate 7 внушительный – аж 4100 мА*ч. Но в любом случае по совокупности характеристик Galaxy Note 4 выигрывает. Даже на 5 тысяч более высокая цена здесь оправдана.

При желании «за уши» еще можно притянуть LG G3 как конкурента – у него 5,5-дюймовый экран разрешением 2560x1440, но это все же скорее соперник Galaxy S5. Oppo Find 7 тоже имеет схожие характеристики, но его распространенность еще ниже.

Плюсы:

  • очень высокая производительность;
  • отличная тыльная камера с возможностью съемки 4K-видео;
  • 3,7-МП лицевая камера с поддержкой записи WQHD-видео;
  • поддержка Bluetooth 4.1;
  • высокое качество сборки;
  • обновленный дизайн с металлической рамкой;
  • сканер отпечатков, пульсомер и УФ-сенсор;
  • большое количество фирменной подписки на различные издания и сервисы;
  • множество уникального ПО;
  • отличная автономность;
  • множество фирменных аксессуаров;
  • Super AMOLED экран с хорошей цветопередачей и высоким WQHD-разрешением;
  • минимум 32 Гбайта флэш-памяти с возможностью расширения;
  • продвинутые функции для работы с пером;
  • малые вес и размеры для 5,7-дюймового смартфона;
  • одним из первых получил Android 5.0;
  • продвинутые возможности для записи звука;
  • цена на уровне 2014 года в рублевом эквиваленте.

Минусы:

  • нет поддержки USB 3.0.

Отзывы о Samsung Galaxy Note 4 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Аксессуары, экран
Стр. 4. Камера, характеристики
Стр. 5. Тестирование, игры
Стр. 6. ПО (часть 1)
Стр. 7. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Стр. 8. Прошивка Galaxy Note 4
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Толя#10 1
реально классный смартфон!
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика