Обзор нетбука ASUS Eee PC 1015PD. Нетбук поколения 3.0

Конфигурация

Серию ASUS Eee PC представлять не надо, а вот что доступно в ее рамках... Скажем так, выбор большой. Моделей много, а различий между ними — не очень. Так мы насчитали восемь Eee PC 1015. У одного нет USB 3.0, у другого установлен двухъядерный чип Atom N550, третий (в частности 1015T) вообще построен на платформе AMD. И это не говоря о других «числовых» обозначениях. Но вот конфигурация нашего 1015PD может изменяться не в очень широких пределах — внутри может обнаружиться процессор посильнее, да памяти побольше.

Конфигурация ASUS Eee PC 1015PD

Процессор ASUS Eee PC 1015PD

Перед нами почти самый обычный нетбук на базе платформы Intel Atom последнего поколения. В качестве процессора используется Atom N455 – обновленная версия чипа, представленная летом. От N450 отличается только поддержкой памяти DDR3 вместо DDR2. Прироста быстродействия это никакого не даст — потенциал более быстрого типа ОЗУ не раскроется на таком медленном процессоре. Зато производители модулей ОЗУ получили возможность постепенно свернуть выпуск DDR2-планок. Опционально Eee PC 1015PD может поставляться с более быстрым N475, работающим на частоте 1.83 ГГц.

Оперативная память ASUS Eee PC 1015PD

Оперативной памяти установлен 1 Гбайт. Напомним, что ее объем можно самостоятельно удвоить. И мы бы рекомендовали это сделать, если планируете работать в Windows 7 — даже в своей минимальной редакции она потребляет не так уж мало ОЗУ.

Видеокарта использована обычная — интегрированная в процессор Intel GMA3150. В плане жесткого диска тоже сюрпризов не наблюдается — емкость в 250 Гбайт является средней для нетбуков.

А вот коммуникационные возможности вроде и стандартные, но, во-первых, сетевая карта Ethernet обеспечивает скорость до 1 Гбит/с, Wi-Fi контроллер поддерживает стандарт 802.11n, а Bluetooth-адаптер совместим с версией 3.0, которая уже довольно часто встречается в современных устройствах, но все же еще мало распространена.

Имеется поддержка еще одного стандарта версии 3.0 — это уже не раз упомянутый здесь интерфейс USB 3.0. Вероятно, владельцы нетбука не смогут в полной мере оценить его достоинства, но в любом случае даже для такого слабого компьютера он лишним не будет. Жестких дисков и флэшек с поддержкой этой шины появляется все больше и при копировании больших объемов информации разница в скорости работы по сравнению с USB 2.0 будет ощутима.

В остальном ASUS Eee PC 1015PD является достаточно компактным нетбуком с небольшим весом (особенно если установить батарею на 3 ячейки). Единственно что к нам он попал без операционной системы. Впрочем, это позволило снизить его стоимость до 13 тысяч. С ОС он обойдется в сумму порядка 14 тысяч.

Тестирование

Измерение производительности нетбуков как правило особого эффекта не дает — большинство из них построены на одном и том же процессоре, оснащены одинаковым объемом памяти, так что результаты от модели к модели зачастую вписываются в погрешность измерений. Наш ASUS Eee PC 1015PD мы сравнили с MSI U135DX и Toshiba Mini NB305.

Конфигурация сравниваемых нетбуков: MSI U135DX и Toshiba Mini NB305

Все три нетбука почти одинаковы в плане конфигурации. Toshiba Mini NB305 оснащен чипом Atom N450, который от N455 отличается поддержкой памяти только одного типа — DDR2, тогда как второй может работать еще и с DDR3. Впрочем, это не помешало установить в MSI U135DX модуль DDR2-667. Куда важнее, что NB305 оснащен вдвое большим объемом ОЗУ, хотя это в наших тестах не оказало серьезного воздействия.

Результаты ASUS Eee PC 1015PD в PCMark 2005

Результаты ASUS Eee PC 1015PD в PCMark Vantage

Результаты ASUS Eee PC 1015PD в CINEBENCH R10

Ничего неожиданного в офисных приложениях и задаче рендеринга не видим — скорость всех трех нетбуков одинаково низкая, никто особого преимущества не имеет. Разве что винчестер ASUS Eee PC 1015PD оказался несколько более эффективным.

Результаты ASUS Eee PC 1015PD в 3DMark 2001

Графическая подсистема нетбуков традиционно слаба. Они с трудом показывают более-менее «удобоваримый» результат в древнем тесте 3DMark 2001, не говоря уже о вышедших позже. И опять же все различия укладываются в погрешность измерений.

Результаты ASUS Eee PC 1015PD в играх

Тоже самое касается и игр. Наше тестовые игры новыми никак не назовешь, но даже в них все три мобильных компьютера показывают далекий от комфортного уровень FPS.

Блок питания ASUS Eee PC 1015PD

Блок питания Eee PC 1015PD имеет совсем небольшую мощность — 40 Вт (19 В, 2.1 А). Впрочем, нетбуку больше и не надо.

Аккумулятор ASUS Eee PC 1015PD

Что касается аккумулятора, то мы получили вариант компьютера с батареей на 6 ячеек (47.52 Вт*ч; 4400 мА*ч; 10.8 В). По меркам нетбуков это довольно неплохо. Оба других лэптопа, чьи результаты включены в тестирование, имеют более скромные аккумуляторы на 3 ячейки.

Параметры аккумуляторов ASUS Eee PC 1015PD, MSI U135DX и Toshiba Mini NB305

Результаты ASUS Eee PC 1015PD в плане времени автономной работы

Нетбук ASUS ожидаемо показал наилучший результат. В режиме чтения он проработал почти 7 часов, да и воспроизведение видео ему хорошо далось — даже файл в формате 720p, когда процессор был нагружен на максимум и изображение подтормаживало, он смог «крутить» его более четырех с половиной часов. Остальные показали более скромные результаты, хотя удивил компьютер Toshiba, который, имея практически такой же по емкости аккумулятор, как у MSI U135DX, проработал ощутимо дольше.

Вывод

ASUS Eee PC 1015PD получился не совсем обычным нетбуком. Рассмотрев все его особенности на языке вертится характеристика «бюджетный hi-end нетбук». Бюджетный потому, что стоит не очень много. Да, существуют модели подешевле, но не существенно. А «hi-end» взялось из функциональности, неплохого дизайна и хорошего качества исполнения.

Внешность Eee PC 1015PD действительно незаурядная. И, хотя уже дизайном а-ля «ракушка» особо никого не удивишь, некую изюминку лэптопу придает особое рельефное покрытие корпуса, распространяющееся на всю его поверхность, что тоже бывает не часто.

«Особая» функциональность — это, конечно же, поддержка USB 3.0 и Bluetooth 3.0. Последний стандарт, впрочем, уже не такая редкость и встречается в доброй половине современных мобильных устройств. Зато USB 3.0 все еще пока распространен мало и его появление в нетбуке мы всячески приветствуем, хотя, конечно, дополнительный контроллер несколько увеличил его стоимость.

Что касается эргономики, то раскладка клавиатуры у Eee PC 1015PD хоть и имеет некоторые огрехи, все равно достаточно удобна в использовании. Сенсорная панель нам не очень понравилась — она большая, однако использовать гладкое покрытие (хоть и рельефное) все же не стоило. Пожалуй, это все недостатки. Если не считать их, то данный нетбук — отличный представитель своего класса.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Комплектация, эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера
Стр. 4. Конфигурация, тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика