Обзор SSD Verbatim в формате ExpressCard

Результаты

Тестирование проводилось в программах IOMeter, PCMark Vantage, Everest, CrystalDiskMark.

CrystalDiskMark

Для начала самый простой тест на скорость линейного чтения и записи.


Результаты весьма впечатляют. Verbatim не обманула и ее SSD действительно выдает 800х, даже немного больше. Что касается записи, то результат тоже превзошел обещанный на 7.8 Мбайт/с (52х), что весьма впечатляет.

USB-флэшка само собой оказалась медленнее. Но показанные ею 30 Мбайт/с на чтение впечатляют — почти предел для интерфейса USB 2.0. Определенно необходимость в третьей версии стандарта с каждым днем становится все больше. На запись показатель хуже — всего 11 Мбайт/с. Это не мало, но и не рекорд — самые быстрые USB-флэшки способны на большее. Но они не так компактны, не забываем об этом.

Everest

В Everest мы проверяем только время отклика.


Время отклика для флэш-памяти проблемой не является — оно в десятки раз ниже, чем у жестких дисков, поэтому тут скорее ограничителем выступит тип памяти, который использован в накопителе — SLC или MLC. Разница между SSD ExpressCard и USB-флэшкой довольно мала. Очевидно, что оба носителя основаны на MLC-памяти.

IOMeter: Sequential Read & Write

В IOMeter мы проводим только тесты последовательного чтения и записи.


На совсем мелких блоках данных быстрее разницы между ExpressCard (по сути PCI Express) и USB почти нет, но потом SSD резко вырывается вперед и стабилизируется где-то на 64 Кбайт блоках, достигая своей максимальной скорости 120-125 Мбайт/с. Максимум на флэш-драйве нащупывается на 16 Кбайт блоках и он составляет те же 31 Мбайт/с.


С линейной записью картина несколько более интересна. В начале USB-накопитель идет вровень с SSD, потом начинает его немного опережать, а на 16 Кбайт опять достигает своего максимума и его скорость стабилизируется. Видимо, прошивка этой флэшки оказался чуть лучше оптимизирована.

PCMark Vantage

PCMark Vantage работает только в Windows Vista и 7, поэтому его тесты направлены на проверку работы накопителей с приложениями этих систем. В частности проверяется скорость работы со следующими программами: загрузка Windows Vista, игровые приложения, Windows Photo Gallery, Windows Defender, Windows Movie Maker, Windows Media Center, Windows Media Player, загрузка приложений.










Многие тесты PCMark Vantage по большей части не требуют очень высокой пропускной способности, что видно по результатам. В этих случаях показатели между сравниваемыми накопителями отличаются мало, порой даже USB-носитель выходит вперед, хоть и не очень сильно.

Но вот в тесте Gaming и Photo Gallery, где идет работа с большими объемами данных, видна существенная разница в пользу ExpressCard SSD. Полагаем, этих два теста обеспечили победу в общем результате PCMark Vantage.

Вывод

SSD-накопители в формате ExpressCard определенно имеют право на жизнь. Данный интерфейс позволяет производителям добиться значительно более высокой скорости работы, хотя в скором времени его актуальность поубавится, сразу как распространится USB 3.0.

Что касается непосредственно протестированных продуктов, то SSD от Verbatim действительно делает то, что обещает производитель и даже чуть сверх того. Так что если вам требуется быстрый внешний накопитель большого объема для ноутбука, то обратите внимание на данное решение.

Verbatim Store'n'Go Micro также порадовала своей скоростью работы. 30 Мбайт/с на чтение весьма хороший показатель, хотя скорость записи неплохо бы удвоить — тогда было бы совсем хорошо.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Verbatim SSD ExpressCard 64GB, Verbatim Store'n'Go Micro 8GB
Стр. 2. Результаты, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика