Внешние жесткие диски: HDD от Verbatim и бокс от Philips

PCMark 2005

Бенчмарк PCMark 2005 включает в себя тест жесткого диска, состоящего еще из пяти подтестов. В них входят следующие: скорость загрузки Windows XP и приложений, общее использование, запись файлов, сканирование антивируса.







Комментировать каждый тест смысла не имеет — все они показывают одно и то же. Винчестер, что мы установили в бокс Philips, показывает несколько лучшие результаты за счет большей скорости вращения шпинделя. Большая плотность записи внешнего HDD Verbatim тут особо не помогает — PCMark тестирует жесткий диск в неком подобии реальной обстановки, когда запросы на чтение и запись происходят произвольно и к блокам данных совершенно различных размеров.

PCMark Vantage

PCMark Vantage работает только в Windows Vista и 7, поэтому его тесты направлены на проверку работы винчестера с приложениями этих систем. В частности проверяется скорость работы со следующими программами: загрузка Windows Vista, игровые приложения, Windows Photo Gallery, Windows Defender, Windows Movie Maker, Windows Media Center, Windows Media Player, загрузка приложений.










Тут результаты повторяют картину PCMark 2005. Что-либо добавить к уже вышеприведенным комментариям нам нечего.

Вывод

Сравнивать внешний жесткий диск Verbatim и бокс от Philips в плане производительности особого смысла не имеет. Оба они отлично реализовали работу через интерфейсы eSATA и USB 2.0, поэтому тут сравнение идет непосредственно тех винчестеров, что установлены у них внутри.

А если ставить вопрос таким образом, то HD103UJ оказывается в потенциально выигрышной позиции из-за более высокой скорости вращения шпинделя — он лучше подходит для повседневной работы, даже несмотря на то, что у HD154UI лучше результаты в плане скорости последовательного чтения. Эта задача достаточно "надумана" — в реальности данные последовательно считываются довольно редко, так что тут важнее скорость произвольного доступа. Однако в этом материале все-таки речь идет о внешних жестких дисках, которые, как правило, применяют для хранения нечастно используемых данных, а, следовательно, скорость тут уже не так важна. Куда важнее иметь больший объем.

Однако наше тестирование подтвердило, что внешние HDD лучше всего подключать именно через интерфейс eSATA – он позволяет использовать все их возможности. USB 2.0 явно недостаточно для современных жестких дисков. Тут уже впору переходить на USB 3.0, хотя и в этом случае такие функции как NCQ будут недоступны.

Что касается непосредственно самих боксов, то дизайн у Philips более интересный, да и охлаждение у него организовано несколько лучше. Зато бокс Verbatim можно установить вертикально без лишних подставок. Кроме того комплект поставки у него получше — имелся eSATA-кабель, да и программа для резервного копирования Nero BackItUp.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Verbatim 3.5" External Hard Drive eSATA & USB 2.0 Combo
Стр. 2. Philips 3.5 inch SATA HDD Enclosure (SDE5170BC)
Стр. 3. Технические характеристики, результаты (часть 1)
Стр. 4. Результаты (часть 2)
Стр. 5. Результаты (часть 3), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика