Что должно быть в iPhone 2.0

Apple iPhoneМобильный телефон компании Apple похоже побил все рекорды по успешности выхода на рынок высокотехнологической продукции. Этот революционер от вероятно самой неординарной IT-компании современности был удостоен множества самых лестных отзывов, но это не означает, что он безупречен и его нельзя улучшить.

8. Поддержка Bluetooth-синхронизации

iPhone позволяет через Bluetooth работать только с беспроводной гарнитурой. Это очень серьезное ограничение Bluetooth-функциональности, поскольку отсутствует возможность синхронизировать данные с компьютером или другими мобильными устройствами. Защищенность от взлома, конечно, это хорошо, но в данном случае это шаг назад в вопросе функциональности. Радует только то, что собственно Bluetooth в телефоне есть и, вероятно, его функциональность может быть расширена простым обновлением ПО.

9. Съемка видео

Да, iPhone, стоящий как два средненьких смарфона, не может делать то же, что и они – снимать видео своей 2.0-мегапиксельной камерой. Это еще одна загадка от господина Джобса, славящегося любовью к мелочей. Здесь впрочем, как и в случае с Bluetooth, возможно обновление ПО позволит добавить новую функцию в iPhone. Но согласитесь, что это несколько напоминает игру в кошки мышки, причем уж чересчур открытую. Сначала история с завышением цены, которая была обыграна как "подарок" компании. Теперь же эти очевидно заложенные в конструкцию возможности, но скрытые программным обеспечением. И практически наверняка его владельцы вместо возмущения, почему им пришлось ждать активации уже оплаченных функций, будут демонстрировать неописуемый восторг от нового "подарка". Браво, Стив!

Но решение "камерного" вопроса "фруктового" смартфона не ограничивается лишь добавлением возможности снимать видео. Совсем уже дотошные перфекционисты были бы покороблены отсутствием видео камеры спереди iPhone. Известно, что одной из наиболее востребованных возможностей мессенджера iChat является именно видео связь. Поэтому если сие приложение, которого, как мы уже отметили, сильно не хватает этому телефону, все же будет портировано на мобильную платформу, то появление второй видео камеры будет как нельзя кстати. Ведь смысл самого видео звонка пропадет при использовании для него размещенной сзади камеры, поскольку наш собеседник не сможет видеть вас на своем экране. И как всегда появление данной функции повлечет за собой повышение требований к пропускной способности сети. Именно для этой задачи как нельзя лучше подойдет 3G, которую пока iPhone не поддерживает.

10. Добавление вспышки

В продолжение о недостатках камеры iPhone стоит упомянуть отсутствие вспышки. Камера, конечно, делает очень хорошие снимки даже при слабом освещении, что выгодно ее выделяет перед встроенными камерами (в том числе и с большим разрешением) других телефонов. Но это всего лишь цифровая камера без вспышки и этим все сказано.

Тем более, что если учесть, что главной аудиторией, на которую ориентирован этот телефон, является молодежь, то возможность делать фотографии в темное время суток есть не роскошь, а средство восстановления в памяти выходных.

Правда здесь есть одна неприятность, которая может не позволить фотовспышке появится на iPhone следующего поколения – ее повышенное энергопотребление. А исходя из того, что официально декларируется его чрезвычайно долгий срок работы без подзарядки, это может стать проблемой.

11. Получение e-mail сразу же после его прихода

Большинство смартфонов предлагают опцию постоянной проверки на наличие новых писем на почтовом ящике. Но вот для iPhone эта функция доступна лишь при работе с Yahoo Mail. Конечно, можно настроить почтовый сервис iPhone Mail на регулярную проверку почты (с интервалами 15, 30 и 60 минут) или же вручную инициировать проверку почты. В ряде случаев это не имеет особого значения, но если вы, скажем, с минуты на минуту ждете подтверждения регистрации или другого не "ждущего" письма, то проверка вручную может заставить Вас периодически отрываться от работы.

12. Синхронизация с iCal или Outlook

Календарь в iPhone один из самых лучших решений для мобильных устройств, предлагаемых на рынке, но в нем отсутствует (сюрприз!) список заданий на день. С помощью сторонних опций можно это реализовать. Но ведь гораздо проще было бы просто позволить синхронизовать данные из обычных настольных версий календарей (например, iCal для Mac и Outlook для Windows). Это позволило бы сэкономить уйму времени и сделало бы iPhone многофункциональным помощником, без которого бы человек уже не мыслил б свою жизнь.

13. Синхронизовать Notes с компьютером

В "фруктовом" телефоне есть очень интересная программа Notes. Интересная потому, что у нее забавный вид, во многом благодаря желтым страницам. И собственно все. Поэтому интересным является ответ на вопрос, зачем она вообще нужна?. Она позволяет сделать пометку и отправить ее на электронный ящик, но ведь это можно  сделать без нее. Другое дело если бы ее можно было синхронизовать с прочими "блокнотами" или приложениями подобными Outlook (под Windows) и Mail (под OS X) на компьютерах пользователей.

14. Отправка сообщений нескольким получателям одновременно

Безусловно, похвалы за свой классный вид достойно и приложение iPhone Text. Его стиль навеян iChat и, похоже, что он всем пришелся по вкусу. Но раз эта программа упомянута в этом списке, то значит она не идеальна, хотя и могла бы таковой быть. Это приложение не может отправить одно и тоже сообщение нескольким реципиентам одним махом. А это очень полезная штука, если ты поздравляешь коллег по работе с Новым Годом или договариваешься о месте встречи с десятком людей. Что удивительно, iPhone возможно единственный телефон своего и не только класса, не предлагающий такой возможности.

15. Добавить RSS-ридер

В мобильной версии web-браузера Safari, который никогда не имел мощной RSS поддержки, напрочь отсутствует RSS-ридер. Что тут можно сказать – не все конечно большие поклонники RSS рассылок, но таковые имеются. Тем более что именно RSS рассылки, как ни что лучше, подходят для просмотра на маленьких экранах мобильных устройств. Поэтому появление RSS-ридера может оказаться хорошей новостью для пользователей, постоянно следящих за новостями и блогами.

Вместо заключения

Было бы неплохо убрать блокировку на одного оператора. Нареканий удостоилась и система блокирования iPhone под одного национального оператора. Впрочем, такая практика взята на вооружение многими европейскими операторами сотовой связи, предлагающими так называемый prepaid-тариф. Другое дело, что одна и та же модель может предлагаться несколькими компаниями, но на то в Apple и есть Стив Джобс чтобы создавать из обычных вещей эксклюзив. Как правило, там телефон покупают уже с подключением и без возможности изменить оператора. Есть также и возможность заключения договора (так распространяются самые новые и дорогие модели), в условиях которого может быть оговорена минимальная сумма месячных разговоров и т.д.

В США партнером Apple, получившим эксклюзивное право продавать и обслуживать ее смартфон, стал телекоммуникационный гигант AT&T. В Европе начиная с 9 ноября продавать iPhone будут O2 (Великобритания), T-Mobile (ФРГ) и Orange SA (Франция).

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Часть 1
Стр. 2. Часть 2
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика