Microsoft представила два новых онлайн-сервиса в рамках системы Windows Live. До конца года компания планирует сделать интернетчикам еще несколько предложений, сообщает Yahoo! News. Microsoft собирается составить серьезную конкуренцию Google и Yahoo своей концепцией "ПО + сервис", в рамках которой программа запущенная на компьютере может работать вместе с сервисом, предоставляемым через Интернет.
Теперь в рамках Windows Live станут доступны Windows Live Folders и Windows Live Photo Gallery – сетевое хранилище данных и фотогалерея. В скором времени компания обещает выпустить единую инсталляцию, где будут включены все компоненты Windows Live.
Windows Live Photo Gallery - это новая версия программы, которая уже входит в состав Windows XP и Vista. C помощью этого приложения пользователи могут легко выкладывать фотоснимки на свои страницы Windows Live Spaces – социальной сети Microsoft. По своей функциональности новинка напоминает iPhoto от Apple.
Windows Live Folders в тестовой версии предоставляет пользователю до 500 Мбайт дискового пространства. В компании заявляют, что после тестирования доступный объем может быть увеличен. По слухам Google также работает над подобным сервисом, однако, его наличие не критично для лидера интернет-рынка. Сервисы Gmail и Docs & Spreadsheets позволяют сохранить в Сети достаточное количество файлов.