Microsoft не хочет судится с разработчиками open-source

Логотип MicrosoftНа днях представители компании Microsoft огласили список open-source приложений, в которых незаконно используются ее патентованные технологии. Однако, было подчеркнуто, что софтверный гигант предпочитает заключить с разработчиками и дистрибьюторами этого ПО лицензионные соглашения вместо того, чтобы "искать правды" в суде.

"Нет ни единой причины, чтобы на какой-либо сегмент отрасли не распространялись законы о защите интеллектуальной собственности", отметил во вчерашнем интервью вице-президент Microsoft по защите интеллектуальных прав и лицензирования Горацио Гутиеррес (Horacio Gutierrez). Как правило открытое программное обеспечение распространяется бесплатно и может быть модифицировано или переделано другими программистами без уплаты лицензионных отчислений. В отличие от компаний, лицензирующих свое ПО и зарабатывающих деньги на его продаже (как это делает Microsoft), разработчики open-source приложений получают деньги в основном от сопутствующих сервисов.

По мнению экспертов софтверного гиганта открытое ПО нарушает 235 патентов компании. Из них 42 – бесплатная ОС Linux, 65 – графические интерфейсы, меню и т.д., 15 – e-mail клиенты. Также Microsoft бросила камень "в огород" Sun Microsystems Inc., заявив, что в OpenOffice незаконно используются 45 ее технологий. Компания Sun отказалась как-либо прокомментировать это обвинение.

В настоящее время Microsoft является бесспорным лидером на рынке ПО для персональных и серверных компьютеров, и единственная серьезная угроза для компании может пока исходить от бесплатной или более дешевой ОС Linux, которая хотя и не может претендовать на то, чтобы сместить "короля", но довольно прочно обосновалась в оппозиции и отбирает у софтверного гиганта свой "кусок пирога". Борьба с разработчиками и дистрибьюторами open source продуктов практически бессмысленна, ибо они появляются (да и исчезают) как "грибы после дождя", а эффект от выигрыша судебного разбирательства ничтожен – разработчики свободно обмениваются программными кодами и потому работу могут продолжить их последователи. Вместо этого Microsoft пошла по пути заключения лицензионных соглашений с компаниями, использующими их технологии – наиболее известна ноябрьская сделка с ее извечным врагом Novell Inc. Последнюю софтверный гигант обвинял в незаконном использовании ряда патентованных технологий в своем дистрибутиве SUSE Linux.

Многие представители open-source сообщества с негодованием встретили новость о заключении лицензионного соглашения, посчитав, что Microsoft, таким образом, начала массовое лицензирование открытого ПО. Более того в данном случае сторонники программного обеспечения с отрытыми кодами боятся, что эта сделка нанесет удар по ключевому принципу распространения и модернизации таких программ – открытый код использованный в технологиях другой компании делает автоматически новый продукт бесплатным, а эту доктрину не приемлет Microsoft. "Теперь появилась возможность разделить и завоевать наше сообщество", подчеркивает адвокат Free Software Foundation (Eben Moglen). С другой стороны, Novell, заключив договор с Microsoft, "подписалась" под тем, что все кто загружают или покупают Linux от другого разработчика нарушают закон, поскольку софтверный в обмен отказался от претензий к пользователям Suse.

Эксперты говорят, что если судебные иски против "строптивых" разработчиков open-source ПО все же будут поданы в суд, то грядет настоящая патентная война. Дело в том, что организация Open Innovation Network, спонсируемая такими компаниями как IBM Corp. и Red Hat Inc., владеет правами на огромное количество технологий, использзуемых в компьютерных приложениях. И в случае инициации судебных разбирательств против "открытых" разработчиков и пользователей, OIN подаст встречный иск. "Мы уверены, что, скорее всего, Microsoft нарушает некоторые из наших патентов", заявил глава OIN Джерри Розенталь (Jerry Rosenthal). А, как известно, "кто ищет, тот всегда найдет".

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
 
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
 
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
 
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
 
На смену TFT-дисплеям придет mini LED или OLED
 
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
 
Сервис станет более дружелюбен к пользователям компьютеров

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
Обзор Samsung Galaxy J6 (2018)
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
8 июля 2018 / 14
 
 

Архив новостей

 
 
_MON_TUE_WED_THU_FRI_SAT_SUN
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)

Статистика