Со времени релиза Windows Live, наблюдатели ожидали, когда же появится аналогичная, предназначенная для работы в браузере версия офисного пакета Microsoft. Поэтому появление на минувшей неделе онлайновой бета-версии Office 2007 фурора не произвело. Теперь, чтобы попробовать новый офисный пакет, пользователям не нужно загружать дистрибутив: все прелести ПО они могут оценить, работая с ним в браузере.
Является ли эта инициатива новым шагом в развитии стратегии Windows Live, которая до сих пор ограничивалась персональными страничками и поддержкой работы в сети? Не совсем так. Обладатели IE6 действительно могут протестировать все приложения Office 2007.
Однако те, кто ожидали, что это специальные онлайновые версии, созданные с применением технологии AJAX, будут разочарованы. В данном случае пользователь работает с удаленной сессией пакета, запущенного на серверах Microsoft.
Чтобы попробовать Office 2007 желающим приходится ожидать своей очереди не менее двух часов. Как всегда в случае с популярным продуктом, пропускные возможности сети стали узким местом. Впрочем, замечает Infoworld.com, особо нетерпеливые могут скачать себе дистрибутив.
Решение выпустить онлайн-бету в первую очередь продиктовано желанием избежать конфликта между тестовой версией и уже имеющимися на компьютере документами.