Будущее ОС Linux интересует многих, но количество пользователей, положительно относящихся к открытой ОС в последнее время оставляет желать лучшего. Интернет-изданию Golem.de стала доступна информация аналитического центра TestConsult, исследователи которого наблюдают за развитием рынка OpenSource с 2005 по 2007 год.
Специалисты установили, что сумма капиталовложений в открытый софт значительно выше, сравнительно других сегментов рынка. При этом рост инвестиций увеличился чуть ли не половину – 41%, против 14% для остального программного обеспечения.
Исследователи из TestConsult также утверждают, что данная тенденция продолжится и в дальнейшем. Что же привлекает инвесторов в OpenSource? Естественно, это связано с качеством безопасности бесплатно распространяемых программ.
Также TestConsult сообщил, что больше всего поддержка OpenSource чувствуется от таких компаний как Novell, SUSE, IBM, Oracle, HP и Sun.