Управляющий Google Эрик Шмидт заявил, что Google поступил совершенно правильно, решив соблюдать все законы Китая, в том числе и цензурные. С таким комментарием он выступил во время пресс-конференции, посвященной презентации китайского бренда Google и открытию исследовательского центра в Пекине.
В Китае Google будет называться Gu Ge. Исследовательская лаборатория откроется в середине года. Первоначально в ней будет работать 150 человек, но в будущем предполагается расширить штат до нескольких тысяч. Они будут заниматься не только решением местных задач, но и займутся глобальными проектами – передает BetaNews.
Google открыл свое представительство в Поднебесной в январе этого года. И сразу же подвергся критике за соблюдение цензурных запретов этой страны. Так при помощи китайской версии поисковика невозможно получить ответ по запросам, касающимся прав человека, демократии, независимости Тибета или Тайваня. Все они перенаправлялись на правительственные сайты.
Эрик Шмидт мотивировал решение компании тем, что без соблюдения условий, выдвинутых китайским правительством, Google не получил бы доступа на местный рынок. КНР со своими 111 миллионами интернетчиков является второй страной в мире после США по количеству пользователей Сети. По словам управляющего было бы верхом неприличия придти в страну и сразу же начать диктовать свои условия ее правительству.
Впрочем, он не исключил, что в будущем диалог с китайскими властями о снятии цензурных ограничений. Кстати, Китай – не единственная страна, где Google занимается фильтрацией запросов. Например, немецкая версия поисковика не отвечает на запросы, посвященные нацизму.