Разработка двух процессоров «Эльбрус» —«Эльбрус-8С» и «Эльбрус-1С+» — заняла три года и стоила бюджет 1,25 миллиарда рублей. За первый чип Минпромторг заплатил подрядчик 836 миллионов, за второй — 410.
Тендер на разработку был проведен в 2011 году, а в конце 2015-го процессоры были сданы заказчику. Контракты по разработку выполнялись компанией МЦСТ.
При этом надо помнить, что чипы создавали не с нуля. Архитектура «Эльбрусов» использовалась МЦСТ и раньше.
«Эльбрус-8С» — 8-ядерный чип, который выпускается по техпроцессу 28 нм. «Эльбрус-1С+» предназначен для норм 40 нм. Первый чип ориентирован на серверы, второй — на переносные и встроенные системы.
Основным достоинством процессоров считается отсутствие в них «закладок» и их более высокая защищенность от шпионажа и других угроз.