Компания Intel представила 16 новых процессоров для серверов и топовых ПК. Отмечается, что при их разработке использовались передовые технологии производства транзисторов, позволяющие значительно снизить токи утечки в последних. Также при выпуске именно этих CPU процессорный гигант решил отказаться от использования свинца.
На этом перечень инноваций впервые нашедших применение в массовой продукции Intel не иссякает. Новинки станут первыми в истории компании процессорами, для производства которых корпорация будет применять металлический затвор и диэлектрик с высоким коэффициентом диэлектрической пропускаемости на основе гафния.
Представленные CPU, изготовленные по 45 нм технологическому процессу, обладают почти в два раза большей плотностью размещения транзисторов по сравнению с микропроцессорами предыдущих поколений и содержат до 820 миллионов транзисторов для четырехъядерных процессоров.
Позиционируемый на рынок высокопроизводительных ПК четырехъядерный чип Intel Core 2 Extreme QX9650, помимо перехода на новый технологических процесс может похвастаться увеличенным объемом кэш-памяти второго уровня и поддержкой нового набора команд Intel SSE4. Но наибольшее по численности пополнение ожидало семейство серверных процессоров. Intel в очередной раз подтвердила свои амбиции по установлению гегемонии на рынке серверных решений представив в общей сложности 15 двухъядерных и четырехъядерных процессоров Intel Xeon на базе архитектуры Penryn (четырехъядерные Harpertown и двухъядерные Wolfdale), изготовленных по 45 нм технологическому процессу. Из них 12 четырехъядерных микропроцессоров с тактовыми частотами от 2.0 до 3.2 ГГц (частота системной шины до 1600 МГц) будут снабжаться 12 Мбайт L2-кэша, а три новых двухъядерных CPU с частотами до 3.4 ГГц "обойдутся" 6 Мбайтами кэш-памяти.
Новые Intel Xeon совместимы с серверными платформами на базе наборов микросхем Intel 5000. Помимо этого процессорный гигант объявил о запуске трех новых платформ с поддержкой процессоров, изготовленных по 45 нм техпроцессу. Свет увидят платформа на базе чипсета Intel 5400 (известная также под кодовым именем Stoakley), платформа построенная на чипсете с контроллером памяти Intel 5100 и контроллером устройств ввода/вывода Intel ICH-9R (Cranberry Lake), а также платформа базирующаяся на Intel 3200 (Garlow).
Стоимость представленных процессоров Intel Xeon варьируется от $177 до $1279 при поставках партиями от 1000 штук в зависимости от их тактовой частоты и моделей. В свою очередь четырехъядерные Intel Core 2 Extreme QX9650 обойдутся их счастливым покупателям в $999 (опять же при оптовой закупке).