Не первый месяц по интернету ползают слухи о следующем поколении процессоров от Intel. Сегодня ресурсу The Inquirer стало известно, что компания намеревается выпустить CPU на ядре Conroe в модификации Extreme Edition. Этот чип будет позиционирвоаться как наиболее производительное решение для потребительского рынка в концепции цифрового дома VIIV. В дополнение к нему эта платформа может быть оснащена ЦП на ядре Merom. Что касается чипсетов, которые будут задействованы в VIIV, то их будет как минимум три: 965X, P965 и G965. Все CPU и наборы системной логики будут объединены единой платформой, новая версия которой имеет кодовое имя "Bridge Creek".
В третьем квартале 2006 года Intel планирует представить новую платфору Averill Pro, которая будет состоять из процессора на ядре Conroe и набора системной логики Q965 Express. Averil Pro является обновлённой версией "Averill Fundamental", состоящей из процессора Pentium D и чипсета Q963.
Похоже, Intel всерьёз взялась за продвижение двухъядерных процессоров. В текущем году в её планы входит перевести большую часть парка компьютеров на именно на них.
Ожидается, что первые модификации чипов Conroe получат индексы E6000 и E4000. Последние имеют на борту 2MB кэша второго уровня и работают на частоте системеной шины 800 МГц. Модификация E6000 будет работать на частоте шины 1066 МГц и иметь 4MB L2-кэша.















