Рецепт успеха Firefox будет использован для Thunderbird

Логотип ThunderbirdКомпания Mozilla намерена перенести успех своего популярнейшего web-браузера Firefox на пока находящийся в тени бесплатный почтовый клиент Thunderbird. Для этого планируется существенно увеличить штат отдела, отвечающего за разработку этого почтового клиента, и инвестировать в этот проект на первых порах около $3 миллионов.

Глава Mozilla Митчелл Бейкер (Mitchell Baker) заявил, - "Мы фокусируемся на людях и деньгах, и надеемся использовать это для создания чего-то лучшего, как мы это сделали с Firefox... для всех кто интересуется Интернетом и E-mail". Главой нового коммерческого подразделения, которое займется разработкой Thunderbird, станет Дэвид Ашер (David Ascher), занимающий в настоящее время пост технического директора компании ActiveState и являющийся активным членом сообщества Mozilla.

Firefox, ставший своего рода реинкарнацией легендарного Netscape Navigator, на сегодняшний день является самым известным и успешным open-source web-браузером. И, хотя ему оказалось не под силу сместить с пьедестала MS Internet Explorer, по разным данным его доля на рынке составляет от 10% до 15%, что существенно больше, чем у любого другого альтернативного браузера.

Впрочем, аналитики склоняются к тому, что добиться схожего успеха с Thunderbird компании Mozilla будет очень сложно. Во-первых, в настоящее время ведущий E-mail клиент MS Outlook тесно связан с почтовым сервисом Exchange и его пользователей будет достаточно трудно переманить на свою сторону. Во-вторых, не использующих пока почтовые клиенты пользователей, коих большинство, довольно сложно убедить в их необходимости (особенно в свете постоянно расширяющейся функциональности почтовых сервисов). Так, например, вчера компания Yahoo объявила о покупке за $350 миллионов фирмы Zimbra, разрабатывающей open-source ПО, позволяющее онлайн почтовому сервису работать "в стиле" потового клиента. Более того, Zimbra предлагает и оффлайн версию своего сервиса, позволяющую обрабатывать почту когда пользователь не подключен к Сети (ну чем не почтовый клиент?).

Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Последние новости

 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
 
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
 
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
 
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
 
На смену TFT-дисплеям придет mini LED или OLED
 
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
 
Сервис станет более дружелюбен к пользователям компьютеров

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
Обзор Android 9
Все об изменениях в Android 9
15 июля 2018 / 5
Обзор Samsung Galaxy J6 (2018)
Недорогой смартфон с вытянутым экраном
8 июля 2018 / 14
 
 

Архив новостей

 
 
_MON_TUE_WED_THU_FRI_SAT_SUN
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 





Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)

Статистика