Microsoft собирается принять меры против тех, кто продает обычным пользователям копии Windows и Office, предназначенные для академических клиентов. На такие копии обычное делается значительная скидка, что позволяет неплохо зарабатывать предприимчивым торговцам, сообщает CNet News.
Софтверный гигант уже направил 9 исков в суд и боле 50 писем-предупреждений. Иски будут рассматриваться в США, но касаются групп, которые действуют и в других странах. "Эти компании получают миллионные прибыли незаконно, продавая в США через Интернет копии, которые на самом деле предназначаются студентам", - сообщается в письмах компании.
Схема действий таких предприятий проста. Они являются продавцами "академических" лицензий в третьих странах. Продукты с "академической" лицензией отмечены как Student Media и не предназначены для продажи. Однако продают их через Интернет в самих Штатах. Один из крупнейших нарушителей EDirectSoftware.com уже согласился возместить Microsoft убытки в размере 1 млн. долларов. Другие продавцы, получив письма-предупреждения согласились прекратить подобную практику.